Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды и способы переправ




Переправой называют участок водной преграды с прилегающей местностью, на которой войска непосредственно преодолевают водную преграду одним из возможных способов. Преодоление водной преграды с боем, противоположный берег которой обороняется противником, называется форсированием. Переправа войск может осуществляться с использованием постоянных мостов и переправ, боевой и специальной плавающей техники, переправой но-мостовых средств инженерных войск, бродов, местных плавсредств и материалов и ледяного покрова. В зависимости от этого, различают следующие виды переправ: десантные, паромные, мостовые, переправы в брод, танков под водой и ледяные переправы.

Десантные переправы оборудуются для быстрого и рассредоточенного преодоления водной преграды подразделениями первого эшелона наступающих войск. Они осуществляются на боевых и специальных плавающих машинах, плавающих транспортерах, лодках и подручных средствах.

Паромные переправы оборудуются для переправы боевой и специальной техники, в первую очередь танков, артиллерийских установок, средств ПВО и личного состава. Для оборудования паромных переправ применяются: самоходные паромы ГСП, ПММ-1, ПММ-2; перевозные паромы различной грузоподъемности, собираемые из материальной части понтонных парков ПМП, ПП-91, ППС-84 и местные плавсредства в виде барж и лодок.

Мостовые переправы обеспечивают преодоление водных преград войсковыми колоннами и обладают наибольшей пропускной способностью. Для оборудования мостовых переправ в первую очередь используются постоянные мосты, в случае их отсутствия или разрушения используются: наплавные мосты из понтонных парков или барж, мосты на жестких опорах, возводимые войсками из местных материалов; механизированные или разборные мосты и комбинированные мосты.

Переправы в брод организуются там, где глубина и скорость течения водной преграды, грунт дна и берегов, съезды и выезды позволяют осуществлять безостановочное движение техники или личного состава своим ходом.

Переправа танков под водой осуществляется с использованием дополнительного оборудования для подводного вождения танков (ОПВТ). При этом глубина водной преграды не должна превышать 5.0м, скорость течения должна быть не более 1.5м/с, а грунт дна и берегов, крутизна съездов и выездов позволяют осуществлять движение танков без остановок.

Ледяные переправы оборудуются зимой в период ледостава. В зависимости от толщины и структуры льда, переправа личного состава и техники может осуществляться по расчищенным от снега трассам в одиночном порядке или в колоннах.

Оборудование и содержание десантных переправ;

Для оборудования десантных переправ применяются десантные лодки НЛ-8, НЛ -15, НЛ-30, ДЛ-10, плавающие транспортеры ПТС-М и ПТС-2, а так же плавающие боевые машины пехоты, бронетранспортеры и техника на их базе.

Оборудование десантной переправы включает:

- разведку участка водной преграды и прилегающей местности;

- производство разграждений на берегах и в воде;

- подготовка путей и оборудование съездов (выездов) на исходном и противоположном берегу;

- подготовка площадок для погрузки (выгрузки) техники на плавающие транспортеры;

- обозначение трасс для движения на воде;

- организация комендантской службы;

- организацию охраны и маскировку переправы.

Гусеничные плавающие транспортеры ПТС-М и ПТС-2 (рис.35) обладают хорошей маневренностью, высокой проходимостью и большим запасом плавучести (таблица 8).

Рис. 35. Гусеничный плавающий транспортер ПТС-М Погрузка на плавающий транспортер техники и вооружения производится по аппарелям и откидному борту передним ходом или с использованием штатной лебедки транспортера. Подготовкой транспортера к погрузке, а также процессом погрузки и выгрузки руководит командир транспортера. После погрузки водитель тягача (автомобиля) останавливает двигатель, включает первую передачу или передачу заднего хода, затягивает стояночный тормоз и вместе с экипажем транспортера осуществляет крепление тягача (автомобиля) на платформе.

При движении транспортера на воде нахождение людей в кабинах, отсеках и кузовах машин не допускается.

Таблица 8

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных