Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гражданские обязанности верноподданных




Воздавать кесарева кесаревы значит: за благоде­тельные для подданных действия царской власти воздавать неуклонным исполнением соответст­венных оным верноподданнических обязанностей.

Царь дает тебе монету, ознаменованную его властию, как твердое и удобное орудие для определения достоинства твоей собственности, для производства хозяйственных и торговых оборотов, — воздавай и ты ему определенною долею твоей собственности и этой самой монеты, дабы он имел средства доставлять те­бе как сие, так и другие удобства общественной жиз­ни.

Царь дает тебе закон и управление, чтоб в обще­стве существовал порядок, чтоб права твоего звания были известны и признаны, чтоб собственность твоя была несомненна и личность твоя неприкосновенна постороннему своеволию, — воздавай ему и ты пови­новением его закону и управлению и тем облегчай ему подвиг доставления сих благ как тебе, так и всем.

Царь дает тебе суд и правду против обид и непра­ведных лишений — воздавай, ему и ты твоею благона­меренною подсудностию; являйся в суд с правдою, а не с клеветою и лукавством; не позволяй себе само­управства; будь правдивым свидетелем по требова­нию суда.

Царь доставляет тебе общественную тишину и безопасность от врагов, непрестанно бодрствуя про­тив духа тревог и браней не только в пределах и на пределах, но и за пределами своей державы, многи­ми трудами образуя, с многотрудными соображени­ями употребляя воинство и даже сам со своими при­сными становясь в чин воинов, — воздавай ему и ты, с одной стороны, любовию к тихому и безмолвному житию (1 Тим. 2, 2), а с другой — готовностию при­нести на защиту общественной безопасности вся­кую жертву, какую царь и отечество потребовать могут.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных