Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конфликт нарастает, если вы продолжаете гнуть свою линию, вместо того чтобы побудить другую сторо­ну к сотрудничеству.




ПОЧЕМУ ДЕТИ ДОЛЖНЫ ГОВОРИТЬ «НЕТ»

 

Дети будут оказывать вам противодействие. Сам про­цесс их развития требует, чтобы они в определенных си­туациях вели себя негативно (см. главу 10). Иногда дети говорят «нет», чтобы проверить крепость установленных для них границ и превалирующих социальных правил. На каждом этапе жизни, до того как дети станут взрослы­ми, они должны оказывать сопротивление и противо­действие.

Двухлетний ребенок уже начинает осознавать себя как уникальный индивидуум, отделенный от родителей. Он делает это, отделяя «мое» от «не мое» и говоря «нет». Двухлетние дети говорят «нет» даже относительно тех ве­щей, которые они обожают. Они заявляют, что все вещи «мои», чтобы узнать, что действительно принадлежит им, а что — нет. Дети трех-пяти лет учатся, как оказывать воздействие на поведение других людей. Они пробуют каждый возможный маневр, чтобы склонить других вы­полнить их требования.

Дети в возрасте шести-восьми лет уже учатся класси­фицировать, видеть себя и других в сравнении. Сравне­ние же может привести к постоянному самоанализу, и в результате некоторые из этих детей вырастут и их бу­дут называть 1) «человеком настроения»; 2) тем, кто от­кладывает принятие решения; 3) бездельником. Дети, которых учат, постоянно приводя сравнения, часто жалу­ются: «Это несправедливо!» И эта жалоба на несправед­ливость порой гремит по всему дому подобно раскатам грома во время грозы. И хотя дети постарше бывают ме­нее дерзкими, чем дети помладше, они все же жалуются или ведут себя более вызывающе, когда неохотно пови­нуются вашим требованиям. Эти этапы возникают есте­ственным путем по мере того, как дети развиваются, но ведь все мы порой бываем очень несговорчивы. Даже в моем возрасте, когда мне 45, я упорно сопротивляюсь изучению программы VCR и называю в качестве причи­ны кризис среднего возраста.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных