Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭНДОКРИННАЯ ЧАСТЬ ПОЛОВЫХ ЖЕЛЕЗ




Яичко (семенник) у мужчин и яичники у женщин, кроме половых клеток, вырабатывают и выделяют в кровь половые гормоны, под влиянием которых происходит формирование вторичных половых признаков.

Эндокринной функцией в яичке обладает интсрстиций, который представлен железистыми клетками — интерстициальными эндокриноцитами яичка, или клетками Лейдига, которые располагаются в рыхлой соединительной ткани меж­ду извитыми семенными канальцами, рядом с кровеносны­ми и лимфатическими сосудами. Интерстициальные эндокриноциты яичка выделяют мужской половой гормон — тес­тостерон.

117. Выполняя одну из главных функций — транспортную — сердечно-сосудистая система обеспечивает ритмичное течение физиологических и биохимических процессов в организме че­ловека. К тканям и органам по кровеносным сосудам достав­ляются все необходимые вещества (белки, углеводы, кислород, витамины, минеральные соли) и отводятся продукты обмена веществ и углекислый газ. Кроме того, с током крови по сосу­дам разносятся в органы и ткани выработанные эндокринны­ми железами гормональные вещества, которые являются спе­цифическими регуляторами обменных процессов, антитела, необходимые для защитных реакций организма против инфек­ционных заболеваний. Таким образом, сосудистая система вы­полняет еще и регуляторную, и защитную функции. В содру­жестве с нервной и гуморальной системами сосудистая система играет важную роль в обеспечении целостности организма.

Сосудистая система делится на кровеносную и лимфати­ческую. Эти системы анатомически и функционально тесно связаны, дополняют одна другую, но между ними есть опреде­ленные различия. Кровь в организме движется по кровеносной системе. Кровеносная система состоит/из центрального органа кровообращения — сердца, ритмические сокращения которого дают движение крови по сосудам.

118. Малый круг кровообращения начинается в правом желудоч­ке, из которого выходит легочный ствол, и заканчивается в ле­вом предсердии, куда впадают легочные вены. Малый круг кро­вообращения еще называют легочным, он обеспечивает газооб­мен между кровью легочных капилляров и воздухом легочных альвеол. В его состав входят легочный ствол, правая и левая легочные артерии с их ветвями, сосуды легких, которые соби­раются в две правые и две левые легочные вены, впадая в левое предсердие.

Легочный ствол (truncus pulmonalis) берет начало от право­го желудочка сердца, диаметр 30 мм, идет косо вверх, влево и на уровне IV грудного позвонка делится на правую и левую легочные артерии, которые направляются к соответствующему легкому.

Правая легочная артерия диаметром 21 мм идет вправо к воротам легкого, где делится на три долевые ветви, каждая из которых в свою очередь делится на сегментарные ветви.

Левая легочная артерия короче и тоньше правой, проходит от бифуркации легочного ствола к воротам левого легкого в поперечном направлении. На своем пути артерия перекрещи­вается с левым главным бронхом. В воротах соответственно двум долям легкого она делится на две ветви. Каждая из них распа­дается на сегментарные ветви: одна — в границах верхней доли, другая — базальная часть — своими ветвями обеспечивает кровью сегменты нижней доли левого легкого.

Легочные вены. Из капилляров легких начинаются венулы, которые сливаются в более крупные вены и (образуют в каждом легком по две легочные вены: правую верхнюю и пра­вую нижнюю легочные вены; левую верхнюю и левую нижнюю легочные вены.

Правая верхняя легочная вена собирает кровь от верхней и средней доли правого легкого, а правая нижняя — от нижней доли правого легкого. Общая базальная вена и верхняя вена нижней доли формируют правую нижнюю легочную вену.

Левая верхняя легочная вена собирает кровь из верхней доли левого легкого. Она имеет три ветви: верхушечнозаднюю, пере­днюю и язычковую.

Левая нижняя легочная вена выносит кровь из нижней доли левого легкого; она крупнее верхней, состоит из верхней вены и общей базальной вены.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных