Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Парадигма сравнения теорий личности, описанная Мадди




Мадди в 1989 г. в своем великолепном сравнительном анализе теорий личности создал парадигму параметров, помогающих сопоставлять такие теории. Вот его определение личности: “Личность – это постоянный набор характеристик, которые определяют общее и различное в психологическом поведении (мысли, чувства и действия) различных людей. Она имеет продолжительность во времени и является тем, что не может быть понято только как результат исключительно социальных и поведенческих влияний данного момента”. Согласно исследованиям Мадди, хорошо сконструированная теория личности должна включать в себя формулировки основных тенденций, а также как основных, так и периферийных характеристик. Он искал различия между тем, что он называл ядром личности, то есть принадлежности всех людей, живущих в обществе, и тем, что он называл периферией, то есть признаков, отличающих одного человека от другого. Мадди констатирует, что все ученые, занимавшиеся этой темой в качестве основных аспектов личности, отмечали “направление, цель и функцию человеческой жизни”. Например, для классического психоанализа основным утверждением будет стремление человека к усилению инстинктивного удовлетворения и удовольствия при одновременном уменьшении боли, наказания и стыда.

Периферийные аспекты личности, отличающие одного индивидуума от другого, также имеют большое значение с точки зрения Мадди (мы пока отложим их подробное обсуждение, для того чтобы обратить свой взгляд к гештальт-терапии), если обратиться опять к нашему психоаналитическому примеру, то среди периферийных характеристик, например, орального типа характера, могут быть названы доверчивость и подозрительность. Процесс превращения основных аспектов личности в периферийные является процессом развития.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных