Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основная характеристика гештальта: процесс




Несмотря на то, что многие гештальты абортируются в интересах более важных потребностей, те гештальты, которые все же стремятся к усложнению и разрешению, двигаются неким предсказуемым, растянутым во времени путем, базирующимся на том, что гештальт-терапевты называют процессом. То есть каждый гештальт имеет свою естественную историю или траекторию, по которой он следует к разрушению через удовлетворение. Эти шаги, или стадии, соответствуют вышеупомянутым основным тенденциям и будут описаны ниже в деталях. Следующий рисунок может помочь в понимании дальнейшего материала:

Рисунок 1
Структура феноменологии

Недифференцированное поле Образование фигуры Фокусировка фигуры Self/Среда сканирование Разрешение (Намерение, ассимиляция планирование, проверка) Недифференцированное поле

Одно важнейшее понятие является решающим для понимания этого процесса и структуры феноменологии с точки зрения гештальта. Осознанность возникает в результате контакта на границе эго. В отличие от психоанализа, гештальт-терапия не считает, что граница контакта должна в большей или меньшей степени совпадать с границами тела. Эта граница, скорее, определяется тем, что личность воспринимает как я, или “я-йность”, в отличие от опыта восприятия другого, не-я, или “чуждости”. Исходя из этого, я могу считать классическую музыку “я-йностью”, а латинский джаз – “чуждостью”. И напротив, если я транссексуал, я могу считать мои половые органы “чуждыми”. Таким образом, эта граница плавает на поверхности взаимного обмена между “я” и “не-я”. Следовательно, осознанность возникает везде, где есть различия. Это находит свои подтверждения в литературе в области ощущений, перцепции и психофизиологии. Например, если я окунаю руку в ведро с холодной водой, то различия между “мной” (или теплом) и “не-мной” (или холодом) в моем осознании будут достаточно точными и, возможно, даже болезненными, в зависимости от температуры воды. Теперь предположим, что я оставляю руку в воде без движения на 15 минут. Вскоре вода уже не будет мне казаться такой холодной, но не потому, что она перестала таковой быть, а потому, что я привык, моя рука стала холодной и обездвиженной, а вода вокруг руки в какой-то степени нагрелась. На самом деле, я могу уже не иметь сенсорного осознания воды самой по себе до тех пор, пока я не начну двигать рукой и чувствовать трение сопротивления воды. Таким образом, в гештальт-терапии мы утверждаем, что граница контакта нам необходима для осознания как контакта, проявляющегося как внутренний диалог, так и для контакта с аспектами среды, или экосистемы, частью которой мы являемся.

Феноменологическое поле состоит из всего, что доступно для осознания. Оно включает в себя воспоминания, текущий сенсорный опыт, ощущения, телесное восприятие, фантазии, знаковые системы, которые постоянно развиваются, текущие знаковые системы и другие мыслительные формы, данные нам в опыте. Давайте представим себе это феноменологическое поле в виде овала, который включает в себя все, что доступно осознанию. Если вы сейчас просто понаблюдаете за своим собственным феноменологическим полем, вы заметите, что ваше сознание вступает в контакт с одним объектом за другим, в то время как линия между “я‑йностью” и “чуждостью” продолжает двигаться в зависимости от ваших потребностей и интересов в данный момент.

Теперь давайте обратимся к созданию и разрушению или удовлетворению конкретного гештальта на определенном временном промежутке (см. Рисунок 1). Давайте просто для большей простоты предположим, что мы начинаем с пустого феноменологического поля. Изобразим феноменологическое поле в виде овала (Рисунок 2).

Маленький круг в нашем феноменологическом поле означает все то, что может оказаться в фокусе нашего осознания в данный момент. Этот фокус мы назовем фигурой (как в фигура/фон). Фигура – это то, что заняло центральное положение в нашем осознании, так как оно было “выловлено” нашими базовыми организмическими потребностями или интересом, как было описано выше. Появление потребности или интереса поляризует феноменологическое поле на фигуру и фон.

Следование за траекторией фигуры

 
 

Сейчас я хотел бы представить два важнейших понятия, касающихся фигуры и фона, которые помогут нам не только в описании моментального опыта, но и будут полезны при обсуждении психопатологии, о которой пойдет речь в следующей главе. Итак, функция фигуры в феноменологическом поле – это организация фона. Например, если я вдруг оказался в Калифорнии во время одного из редких землетрясений, то основной фигурой для меня окажется колебание земли и тот звук, который обычно сопровождает землетрясения. Эта фигура организует поле таким образом, что я вспомню о том, что самое безопасное место во время землетрясений – дверной проем, и начну двигаться по направлению к двери. Только после этого моему сознанию станет доступен тот факт, что я повредил колено. Но эта информация быстро отойдет к периферии моего сознания. Таким образом, вы видите, что мое феноменологическое поле было организовано благодаря фигуре, присутствовавшей в сознании в конкретный момент. Фон в то же время наделял значением фигуру. Колебания и звук символизировали для меня опасность, и я вынужден был действовать! Те же самые сотрясения и шум могли бы иметь совершенно другое значение, находись я в массажной кровати дешевого мотеля. Осознавая свой феноменологический фон – нахождение в дешевом мотеле – я мог бы просто перевернуться на спину и наслаждаться тем удовольствием, которое я могу доставить себе на оставшиеся 25 центов.

Этот овал из Рисунка 3 остается неизменным, в то время как его внутренняя конфигурация изменяется от одного момента к другому, так же как и изменяется от момента к моменту мое осознание.

Используя обсужденные выше понятия, давайте проследим естественную историю гипотетической фигуры, начиная с ее формирования до завершения или исчезновения. Несмотря на то, что сконструированные нами модели редко реализуются в реальной жизни и стадии любого процесса исключительно произвольны, что может продемонстрировать теория частичности и теория хаоса, тем не менее, эти же модели часто могут быть полезны при анализе процессов и событий в клинической и научной практике.

Начнем с того, что постулируем относительно неприятный факт – недифференцированное феноменологическое поле. Другими словами, в сознании первоначально отсутствует фигура, и поэтому нет поляризации на фигуру и фон. Как ни странно это звучит, это случается и в естественных условиях, например, с людьми, освоившими определенную форму медитации или в случае полного удовлетворения и даже пресыщения. Я вспоминаю тот особый опыт, который я получил, когда рос в Андах. После завтрака, когда светило утреннее солнце, я садился на террасе и довольно быстро “отключался”. Я проходил через несколько таких моментов, во время которых я осознавал, что у меня нет ощущений, фантазий, мыслей – короче, нет осознания вообще. Мы можем представить это недифференцированное поле как пустой овал.

Теперь давайте предположим, что возникает биологическая потребность, в данном случае предположим, что это жажда. Вспомним, что гештальт-теория есть описание процесса. Соответственно, мы имеем процесс, который можем назвать Образованием фигуры.

Жажда не может включаться и выключаться как выключатель. Потребность в жидкости возникает в начале как телесное ощущение, которое первоначально может быть не распознано как жажда. Оно может выглядеть смутным ощущением. Оно может быть неверно интерпретировано как голод (возможные последствия чего очевидны). Итак, биологически основанная потребность рождает фигуру в феноменологическом поле, причем фигура сама по себе может быть еще недостаточно ясной и нуждается в большей фокусировке. Мы будем называть эту стадию процесса Фокусировкой фигуры.

Когда обусловленная потребностью фигура проясняется в своем феноменологическом поле, она требует какого-либо разрешения. Чтобы этого достичь, человеку необходимо определить, как эта потребность и фигура согласуются с текущими условиями поля. Гештальт-теорию можно, скорее, назвать теорией поля, чем интрапсихической теорией. То есть она интересуется целостной экосистемой в широком смысле (в отличие от того смысла, который вкладывает в это понятие системная теория), простой частью которой является организм. Феноменология – это принадлежность организма. Исходя из этого, человек сканирует обе составляющие – и себя самого, и окружающую среду – для того, чтобы решить, как данная потребность может быть удовлетворена в данном контексте. Эту стадию мы будем называть Сканирование Self и среды. Для иллюстрации представим, что я читаю лекцию, при этом имея ясную фигуру, состоящую в том, что у меня полный мочевой пузырь. Организованный данной фигурой фон включает в себя тот факт, что эта, безусловно, актуальная потребность не может быть удовлетворена прямо сейчас. Я нахожусь в публичном месте, в определенном моменте моей лекции, я не один в лесу и я обучен определенным социальным условностям по поводу ситуаций такого рода. Все это наделяет значением то, что является фигурой для меня. Поэтому я сканирую себя и окружающую среду, чтобы найти приемлемое решение. Я могу пройти в угол аудитории и удовлетворить свою потребность, но это имеет свои отрицательные стороны. Я могу молча выйти из аудитории, но фон говорит мне, что мне будет неприятно, если люди сочтут меня диким. Я могу подождать до конца лекции или объявить перерыв.

Когда я нашел решение, которое кажется мне подходящим в данном поле и соответствующим фону и фигуре, я начинаю двигаться к Удовлетворению. Первоначально может показаться, что все это – только одна стадия, однако, если мы посмотрим на это с нейролингвистической и нейропсихологической точек зрения, мы заметим, что все не так просто. Из того, что нам известно о функциях мозга, мы знаем, что существует несколько функций, осуществляемых передними лобными отделами, в том числе: намерение, планирование, осуществление и проверка. Именно поэтому их необходимо рассматривать как подстадии общего процесса; кроме того, клиническая работа убеждает нас в оправданности подобного взгляда при рассмотрении процесса возникновения потребностей у клиента.

Циклы формирования и разрушения гештальтов линейны во времени, но не обязательно с ним связаны. Другими словами, начальный цикл может занять не больше секунды времени, в то время как последующий для своего разрешения потребует несколько лет. Или же, наоборот, процесс разрешения может быть очень быстрым. Например, присутствующее в течение какого-то времени желание поймать муху и мгновенное планирование и осуществление. Заметьте разницу также и при осуществлении проверки, когда вы обращаете внимание на ощущения в руке, слушаете жужжание и медленно разжимаете руку, чтобы понять, удалась ли вам охота.

Ассимиляция имеет место тогда, когда произошло удовлетворение, и человек наблюдает за результатами изменения в поле Self/среда. В этой точке процесса человек получает результаты от удовлетворения, чем бы они ни являлись. В случае с мухой мое довольство тем, что я поймал муху и что меня больше не беспокоят, может быть нарушено отвращением к тому, что осталось в моей руке. Я сохраню аспекты ассимиляции от этого опыта и воспользуюсь ими вновь в подобной или более свободно ассоциированной с данной ситуацией в будущем.

В простом и идеальном случае я снова вернусь к недифференцированному состоянию. Но в реальности это случается очень редко. Наша жизнь требует от нас постоянной занятости. Поэтому, как только одна фигура достигла своего разрешения, мы обращаемся к следующему желанию или интересу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных