Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Активизация группового взаимодействия




Задачей ведущего является инициация циклического процесса выражения отношения (чувства, ожидания, желания) и обратной связи на это выраженное отношение. Основной инструмент – это инструкции, побуждающие к выражению отношений: «Скажи Н., что ты к нему чувствуешь», «Скажи ему, что ты от него хочешь», «Прояви свое отношение».

Побуждение участников к выражению чувств и потребностей по отношению друг к другу является первым этапом в активизации группового взаимодействия. В достаточно спонтанной группе вербализация отношения автоматически приводит к выражению ответных реакций участниками. Необходимо лишь фокусировать ясность этих обратных связей и их адресный характер.

В ретрофлексивной группе ведущий прилагает дополнительные усилия для того, чтобы побудить участников выражать свои отношения: адресно обращается с вопросами и инструкциями к тем, кого в наибольшей степени затрагивает групповое взаимодействие, кто демонстрирует наиболее сильную эмоциональную вовлеченность или, наоборот, выключенность из процесса; ведущий высказывает свое личное отношение к происходящему, тем самым, показывая модель поведения, провоцирует ретрофлексивных членов группы.

Цикл группового взаимодействия начинается с активности наиболее аффективно заряженного участника или диады участников. Намного реже сразу же оказывается вовлеченным большее число членов группы. Для ведущего важно выделить члена группы, который способен катализировать групповой процесс (участника-«катализатора»). Состояние «катализатора» обладает определенными качествами, способными активизировать групповое взаимодействие:

1. Катализатор находится в эмоционально заряженном состоянии.

2. Его состояние находит отклик у большинства в группе (совпадает с доминирующей групповой потребностью или резко противоречит ей).

3. «Катализатор» способен оставаться в контакте с участниками группы.

Развитие взаимодействия происходит в направлении прояснения и выражения чувств и потребностей «катализатора» по отношению к членам группы и чувств и потребностей группы по отношению к нему.

Приведем несколько примеров действий ведущего по активизации взаимодействия.

Пример 1

Начало второго 3-х часового занятия группы. Предыдущее занятие проводилось в директивной манере и было посвящено упражнениям, направленным на осознавание чувств.

Ведущий дает вводную инструкцию: Для успеха работы нашей группы необходимо, чтобы вы устанавливали отношения друг с другом. Я предлагаю вам начать общаться между собой.

После этого ведущий берет паузу. Через некоторое время один из участников начинает говорить.

У-к М.: Я бы хотел общаться, я пришел сюда за этим, но я не знаю, как!

В: С кем ты хочешь общаться?

У: Я бы хотел общаться с Наташей. Она меня заинтересовала на прошлом занятии.

В: Скажи ей об этом.

У (после паузы): Да… Наташа, я бы хотел с тобой общаться

(Наташа улыбается)

В (обращаясь к Наташе): Как ты к этому относишься?

У-ца Н. (обращаясь к У): Давай пообщаемся.

Таким образом, ведущий с помощью инструкций и адресно обращенных вопросов стимулирует выраже-ние потребностей участником М. и обратную связь от участницы группы. М. на этом отрезке взаимодействия играет роль «катализатора».

Пример 2

У-ца Е.: отпускает серию язвительных замечаний по поводу участника группы. Участник демонстрирует бурную невербальную реакцию, но ничего не отвечает.

В: Я считаю, что Екатерина просто издевается над тобой. А ты так и будешь молчать?

У: Нет! Я считаю, что все, что она говорит, неправда!

В: Что ты к ней чувствуешь?

У: Я злюсь! (обращаясь к Е.) Заткнись! Я не спрашивал тебя о твоем мнении!

В этом примере ведущий провоцирует обратную связь ретрофлексивного участника, с помощью уточняющих вопросов стимулирует вербальное выражение чувств.

Пример 3

У-ца О.: Мне не нравится, как Сергей смотрит на меня… оценивающе, как будто разглядывает меня под микроскопом…

В: Почему ты говоришь об этом мне? Скажи это Сергею.

У-ца (обращаясь к С.): Мне не нравится, как ты смотришь на меня!

В: А ты, Сергей, как относишься к тому, что говорит Ольга?

У-к С. (обращаясь к О.): Странно… Как я на тебя смотрю?

В данном случае ведущий с помощью инструкции переводит непрямую коммуникацию в прямую.

Ведущий может катализировать активность взаимодействия, не только побуждая к выражению отношений, но и поддерживая задавание вопросов (например: «Почему никто не спрашивает Н. о ее состоянии?»)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных