Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Помощь в ассимиляции опыта




Ведущий может не вмешиваться, если группа самостоятельно ассимилирует опыт, способна делать конструктивные выводы из происходящего. Если процесс ассимиляции затруднен, то ведущий использует свой инструментарий:

Вопросы

Основной вопрос ведущего: «Что ты сейчас чувствуешь?» и его вариации: «Как изменилось твое состояние после этого диалога?», «Ну вот, эта ситуация завершилась. Какие сейчас чувства в группе?» Цель вопросов – убедиться, что цикл опыта завершен, и помочь участникам отметить изменение своего состояния после совершенных действий.

Комментарии

Их цель – объяснение участникам значимости совершенных действий. Например: «Марина и Алексей рискнули говорить о своих реальных чувствах по отношению друг к другу. И вот результат – их отношения стали более ясными».

Обратная связь

После пройденного цикла опыта уместна обратная связь, резюмирующая позитивный результат. Обратная связь может касаться состояния самого ведущего, описания состояния участника или всей группы.

Примеры

«После того, как мы выяснили с тобой отношения, я почувствовал к тебе большее доверие».

«Когда ты выражаешь агрессию, выглядишь намного увереннее».

«Сейчас в нашей группе свободнее проявляются чувства».

Резюмирование позитивного результата необходимо при жестких защитных механизмах у участников группы.

Пример 1

У-ца (после получения амбивалентной обратной связи от группы): Я убедилась, что все в группе осуждают меня.

В: Похоже, ты не слышишь, что тебе говорят. Больше половины участников говорило тебе о сочувствии.

Пример 2

У: Я чувствую себя плохо. Я проявила свою слабость.

В: На мой взгляд, ты стала более живой, естественной.

Реплики из группы:

Да. До этого момента я не чувствовал тебя.

Ты была как снежная королева.

Сейчас я сочувствую тебе, а до этого ты не вызывала у меня никаких чувств.

Пример 3

У (испытывающий трудности в выражении агрессии): Сейчас я закричал на Ольгу, но я не чувствую, что что-нибудь изменилось.

В: Удивительно, что ты ничего не замечаешь. Когда ты кричал, ты преобразился. Мне было страшно.

У-ца (Ольга): Мне захотелось куда-нибудь спрятаться.

Цель описанных действий – привлечь внимание участников к положительным изменениям в их личностном функционировании и в групповых отношениях, помочь осознать способы, которыми они достигают этих результатов.

Работа с проблемами, привнесенными из «там-и-тогда»

Обычно клиенты приходят на группу, чтобы разрешить проблемы, которые у них возникли во взаимоотношениях с ближайшим окружением. Задача ведущего – перевести эти проблемы в контекст динамических взаимодействий в группе. Ведущий акцентирует внимание на параллелях между поведением участника в рассказанных им ситуациях и его поведением в группе, обращает внимание участника на взаимоотношения в группе, сходные с теми, о которых было рассказано. Например, участника, который говорит о трудностях взаимоотношений с подругой, он может спросить, кто в группе похож на его подругу и как складываются его отношения с этой похожей участницей. У участника, который жалуется на трудности в выражении агрессии, ведущий интересуется, кому в группе ему трудно выражать агрессию. При обсуждении проблемы участники могут проявлять манипулятивное поведение в отношении к группе. Подобные манипуляции подробно описаны Э. Берном (игры «Да, но…», «Деревянная нога» и др.). В этом случае задачей ведущего становится помощь группе и участнику в осознании манипуляций посредством организации обратной связи группы, комментариев и интерпретаций.

Заключение

Мы отразили наше представление о групподинамическом взаимодействии, его компонентах, инструментах ведущего и «точках» их применения.

В заключение предлагаем схематическое изображение алгоритмов действия ведущего:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных