Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работа с ретрофлексией




Тактика ведущего при работе с ретрофлексией зависит от степени ее выраженности. При очень глубокой ретрофлексии предпочтительной является поддержка клиента или группы. Поддержка проявляется в задавании наводящих вопросов, выражении ведущим позитивных чувств, предложении действий, которые ведущий считает желательными для участников. Например, ведущий может обратиться к молчаливому, скованному участнику: «Я понимаю, что тебе трудно, но мне бы хотелось, чтобы ты во время наших занятий больше проявлял свое отношение к происходящему». Если участник достиг готовности к действию, то ведущий может провоцировать его.

Пример 1

У-ца: Я чувствую себя виноватой перед группой. Я заняла слишком много времени.

В: Тогда встань на колени и извинись.

У-ца: Я не хочу.

В: Нет, встань. Ты же виновата!

У-ца: Нет.

В: Я хочу, чтобы ты встала.

У-ца (тихо, неуверенно): Нет.

Реплики из группы: Вставай! Мы хотим!

У-ца (громко): Да пошли вы! Я не буду вставать на колени! Не буду извиняться!

Ведущий может поддерживать ретрофлексивного участника личным примером, предлагая ему различные варианты поведения, например: «Скажи ему, что он тебя бесит!» или обращая внимание на модели поведения других участников группы. Возможным приемом является акцентирование ответственности клиента или группы за результаты поведения. Этот прием наиболее уместен, когда у ведущего складывается впечатление, что клиент или группа обладают достаточным ресурсом для действия, но сохраняют ретрофлексивную позицию, надеясь, что ситуация разрешится сама собой.

Пример 2

В начале группового занятия возникает длительная пауза.

В: Я хочу напомнить вам, что прошло уже 10 минут группового времени. Если вы не будете проявлять активность, то так же в молчании пройдет и остальное время. Не знаю, насколько это вас устраивает.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных