Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мера учета стоимости товара.




С древних времен в разных странах исторически сложилось, что мерой учета стоимости товара был какой-то другой товар, т.е. стоимость одних товаров выражалась в стоимости других товаров. К примеру, таких товаров как зерно, золото, драгоценные камни и металлы.

Новая общественная форма собственности рождает новую общественную формацию, в которой золото, драгоценные камни, металлы и какие - то другие товары потеряют свою роль меры стоимости общественного богатства. В качестве меры стоимости вперед выйдет истинная мера стоимости - общественно-необходимое время. То есть время необходимое для производства тех или иных товаров и вполне естественно, что оно будет выражаться в секундах, минутах, часах, днях, годах. Из политэкономии мы знаем, что товарные тела представляют собой соединение двух элементов – вещества природы и труда. В свою очередь количество труда (жизненной энергии) измеряется его продолжительностью, т.е. временем.

Именно общественно-необходимое время необходимое для производства товара является истинной мерой стоимости товара.

Прямое выражение стоимости товаров в общественно-необходимом времени необходимом для его производства становится возможным потому, что:

-все товаропроизводители (рабочие) при новой общественно-экономической системе становятся владельцами не только произведенных ими товаров, но и всех общенародных средств производства. Каждый трудящийся в новом обществе становится хозяином. И ему как хозяину в своем хозяйстве не надо подтверждения стоимости произведенного им товара в каком - то другом товаре, будь то золото и т.п.

-Общенародная форма собственности с рынком товаров в чистом виде, открывает возможность ведения объективного учета общественно-необходимого времени на производство тех или иных товаров в данном обществе.

Непосредственное выражение стоимости того или иного товара в общественно-необходимом времени необходимом для его изготовления – очень удобная система. В экономике общества всегда будет столько эквивалента произведённого товара, сколько этого надо. Она позволяет напрямую оценивать стоимость одних и тех же товаров, изготавливаемых в различных регионах общества без всяких коньюктурных накладок. В этой величине отражается и производительность труда, и его интенсивность. Это очень удобная статистическая величина, поскольку прирост объёмов общественно-необходимого времени, затраченного на производство товаров, означал бы и прирост на эту величину дохода общества.

Одним словом, в новом обществе будет действовать незатратная мера учета стоимости товаров, выраженная в общественно-необходимом времени необходимом для изготовления этих товаров.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных