Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объект и предмет юриспруденции




Под объектом научной дисциплины принято понимать то реальное явление, которое необходимо всесторонне осмыслить, изучить, выяснить и т.д.

В реальной жизни существует государство как организация политической власти и его обязательные предписания, адресованные людям и их объединениям, оформленные в виде законов и иных нормативных актов. Все это реальность, и она требует изучения, исследования, разъяснения и т.д. Вот эта реальность в виде государства и создаваемая им юридическая система управления общественными процессами и представляет собой объект юриспруденции.

Проблема более детального выяснения объекта научной и учебной дисциплины «Юриспруденция» (хотелось подчеркнуть, что здесь речь идет именно об объекте «Юриспруденции», а не об объекте дисциплины «Теория юриспруденции») в большей мере возникает в связи с тем, что в юридической литературе (вопреки логически обоснованным ожиданиям) юриспруденцию уже объявили наукой о свободе.

«Юриспруденция - это наука о свободе» однозначно утверждает В.С.Нерсесянц в своих последних работах[23].

Однако определение «Юриспруденция- это наука о свободе» еще ни о чем конкретно не свидетельствует. Здесь сразу же возникает масса вопросов, связанных с выяснением того, что мы понимаем под словом «наука», что понимаем под словом «свобода» и т.д. К тому же, если внимательно изучить технологию, с помощью которой В.С.Нерсесянц пришел к такому выводу, то, используя эту технологию, можно сказать о том, что юриспруденция - это наука о демократии, о правах человека и т.д. С другой стороны, по этой технологии на роль науки о свободе вполне могут претендовать и философия, и политология и даже социология.

Дело в том, что В.С.Нерсесянц, как уже отмечалось, отправляется на поиски понятия «юриспруденция» с позиции своего либерального типа понимания права. Он так и пишет: «...в основе той или иной концепции юриспруденции лежит определенная типология пра-вопонимания»[24]. Вряд ли можно и нужно соглашаться с таким утверждением. В реальной жизни, в первую очередь, появляются потребности в наиболее оптимальном использовании в общественной жизни юридических знаний, т.е. юриспруденции. Они побуждают к активизации юридической науки по исследованию различных сторон государственно-правового строительства общества, включая и проблемы, связанные с понятием права.

По нашему мнению, юриспруденция - это все же система знаний о государстве и праве, а не сама наука. Науку здесь лучше назвать привычным для нас понятием «юридическая наука», которая и занимается добыванием юридических знаний. Юриспруденция - это совокупность правовых дисциплин, читаемых при подготовке юристов, специалистов в области создания и применения законодательства в широком смысле этого слова. Юриспруденция включает в себя всю теорию, то есть систему знаний, необходимых для успешного осуществления юридической работы, начиная с создания юридических норм, применения их и кончая использованием ответственности за нарушение правовых требований.

В практическом плане юристов, да и граждан государства, прежде всего, интересует юридическое право, то есть законы, действующие в том или ином государстве. Поэтому юриспруденция вообще и конкретного государства, в частности, сводится к всесторонним знаниям о законах государства, содержащих нормы, регулирующие различные виды общественных отношений. Юриспруденция, по сути - это наука об оптимальном для общества законодательстве. Объектом изучения, исследования и интересов юриспруденции являются юридические законы и их роль в общественной жизни. Без законов государства нет и юриспруденции, и наоборот, юриспруденция - это знания о законах и их роли в жизни общества. Поэтому объектом юриспруденции являются законы государства, технология их создания и механизм реализации.

51

В отличие от объекта научной дисциплины под предметом ее понимают те, складывающиеся закономерности, которые раскрывают сущностные свойства интересующего нас объекта.

Если государство и право могут интересовать представителей различных общественных наук, то науку юриспруденции государство интересует как организация политической власти, осуществляющей управление делами общества с помощью правовых средств. Юридические средства (правотворчество, правовые нормы, реализация права, юридическая ответственность и т.д.) и их роль в жизни общества - все это является исключительным предметом юриспруденции.

Предметом юриспруденции выступают также закономерности формирования и отличительные признаки различных норм права, закрепленных в законодательстве. При этом юриспруденция имеет дело не только с нормами права, регулирующими исполнительно-распорядительные отношения (административное право), имущественные и связанные с ним личные неимущественные отношения (гражданское право), нормами, определяющими преступность и наказуемость деяний (уголовное право) и т.д., но и изучает общие закономерности, присущие всем этим нормам, выясняет историю и теорию возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений в целом.

Изучение государственно-правовых явлений в их органическом единстве и взаимном влиянии - главная тема юриспруденции и отдельных ее отраслей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных