Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Антагонисты кальция




Препараты, относящиеся к группе антагонистов кальция (или бло-каторов кальциевых каналов), не оказывают неблагоприятного возндействия на углеводный и липидный обмен (метаболически нейтральнны), поэтому их без опасений и с большой эффективностью можно применять у больных сахарным диабетом и AT. Однако выбор препанратов из этой группы при сахарном диабете определяется не только их гипотензивной активностью, но и способностью оказывать органо-протективное действие. Антагонисты Са различных групп обладают неодинаковой кардио- и нефропротективной активностью. Антагонинсты Са недигидропиридинового ряда (группа верапамила и дилтиазема Алтиазем* РР) оказывают выраженный защитный эффект на серднце и почки, что проявляется в достоверном уменьшении гипертрофии левого желудочка, снижении протеинурии, стабилизации фильтраци-онной функции почек. Дигидропиридиновые антагонисты Са (группа нифедипина продленного действия: амлодипин, фелодипин, исради-пин) обладают менее выраженными протективными эффектами. А нифедипин короткого действия напротив оказывает неблагоприятное воздействие и на сердце (вызывая синдром обкрадывания и аритмо-генный эффект), и на почки, усиливая протеинурию.

Таким образом, при лечении артериальной гипертонии у больных сахарным диабетом предпочтение отдают, прежде всего, антагонистам кальция группы дилтиазема (Алтиаземо РР) и верапамила и во вторую очередь - дигидропиридинам продленного действия. Преимущество Алтиазема* РР состоит еще и в том, что препарат эффективно контронлирует не только уровень АД, но и является высокоэффективным аннтиангинальным препаратом.

 

 

Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (АПФ)

АПФ-ингибиторы (каптоприл, эналаприл (Берлиприл 5*), рамиприл, периндоприл и др.) в последние годы стали наиболее популярнной группой антигипертензивных препаратов в связи с их высокой гинпотензивной активностью и небольшим количеством побочньк эфнфектов. Как и антагонисты кальция эти препараты являются метабонлически нейтральными (не нарушают углеводный и липидный обмен, а по некоторым данным - даже улучшают, устраняя инсулинорезиснтентность и восстанавливая ранний пик секреции инсулина).

АПФ-ингибиторы оказывают наиболее мощный (по сравнению с другими группами гипотензивных препаратов) кардиопротективньш эффект, существенно уменьшая гипертрофию левого желудочка.

АПФ-ингибиторы оказывают самый выраженный (не достигаемый с помощью других препаратов) нефропротективный эффект, снижая протеинурию и стабилизируя фильтрационную функцию пончек. Нефропротективный эффект АПФ-ингибиторов проявляется не только при наличии артериальной гипертонии, но и при нормальном уровне АД, что подтверждает специфичность этого эффекта.

Имеются данные, что АПФ-ингибиторы способны тормозить прогрессирование диабетической ретинопатии, замедляя переход препролиферативной стадии в пролиферативную.

Пожалуй единственным противопоказанием для применения АПФ-ингибиторов у больных сахарным диабетом является двустороннний стеноз почечных артерий. Это осложнение нужно иметь в виду у больных СД 2 с генерализованным атеросклерозом, поэтому таким больным назначать АПФ-ингибиторы следует крайне осторожно.

Таким образом, АПФ-ингибиторы обладают максимальным (по сравнению с другими группами препаратов) нефропротективным, кар-диопротективным, и ангиопротективным эффектами, предупреждая развитие почечной, сердечно-сосудистой патологии и атеросклероза.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных