Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль генетических факторов в развитии ДН




Частота развития ДН в первую очередь зависит от качества компенсации СД: чем хуже показатели углеводного обмена, тем чаще развивается ДН. Однако 20% больных невосприимчивы к токсическому воздействию гипергликемии. Именно эти больные, даже при плохой компенсации углеводного обмена, не страдают от ангиопатий. В то же время примерно 5% больных страдают от микроангиопатии даже при непродолжительном воздействии умеренной гипергликемии. Анализируя данные факты, возможно предположить, что имеются генетические факторы, обеспечивающие большую или меньшую восприимчивость микрососудистого русла органов-мишеней к воздействию метаболических факторов.

Поиски генетической предрасположенности к развитию ДН базируются на различных гипотезах. Часть ученых полагает, что некий конкретный ген, который называют ген-кандидат, может обусловливать высокую чувствительность к развитию ДН. В табл. 1 представлены две основные группы генетических факторов: в первую включены гены-кандидаты, определяющие АГ, а во вторую — ответственные за пролиферацию мезангиума и последующий склероз клубочков с развитием известного синдрома узелкового гломерулосклероза [9].

Диагностика ДН

Для диагностики нефропатии при СД разработаны обязательные и дополнительные методы обследования.

К обязательным методам относятся следующие:

Исследование СКФ. СКФ является наиболее объективной величиной, характеризующей функцию почек. В норме она составляет от 80 до 100 мл/мин. Она может определяться по клиренсу (очищению) креатинина или по расчетным математическим формулам — формуле Кокрофта или MDRD.

Для расчета СКФ необходимо первоначальное определение уровня креатинина крови. В последнее время все чаще стали использовать методику определения СКФ по формуле Кокрофта, которая дает более точные результаты, особенно на III и последующих стадиях течения хронической болезни почек (ХБП) (табл. 2).

Данный метод не применяется при острой почечной недостаточности, у детей (меньше 18 лет), а также у людей с мышечной дистрофией или ампутированными конечностями.

Исследование МАУ. В норме экскретируется не более 30 мг альбумина в сутки, что эквивалентно концентрации альбумина менее 20 мг/л в разовом анализе мочи. При появлении протеинурии экскреция альбумина с мочой превышает 300 мг/сутки, поэтому диапазон МАУ составляет от 30 до 300 мг/сутки или от 20 до 200 мкг/мин. Появление у больного с СД постоянной МАУ свидетельствует о скором развитии (в течение ближайших 5–7 лет) выраженной стадии ДН. Существуют различные методы экспресс-диагностики МАУ: тест-полоски для мочи Micral-Test (Boehringer Mannheim, Германия), абсорбирующие таблетки Micro-Bumintest (Bayer, Германия) и другие. Используя эти методы, можно быстро, в течение 5 мин, с достаточной степенью точности определить наличие в моче микроконцентраций альбумина. Если при разовом анализе мочи неоднократно выявляется концентрация альбумина более 20 мг/л, то требуется исследование суточной мочи. При выявлении в моче, собранной за сутки, концентрации альбумина более 30 мг, и подтверждении этого значения в последующих анализах мочи, повторенных через 6 и 12 недель, следует выставлять диагноз начинающейся ДН и начинать превентивное лечение. Однако следует иметь в виду, что экскреция альбумина с мочой может повышаться после интенсивных физических нагрузок, при инфекции мочевыводящих путей и застойной сердечной недостаточности.

Исследование протеинурии. Протеинурия — это экскреция белка с мочой в количествах, определяемых рутинными методами в общем анализе мочи. Появление протеинурии свидетельствует о склерозе 50–70% клубочков. При этом наблюдается прогрессивное повышение уровня системного АД и снижение СКФ. Для скрининга протеинурии используют диагностические тест-полоски. Однако следует учитывать, что при исследовании этим методом возможны ошибки. Для точного определения потери белка с мочой необходимо исследование протеинурии в моче, собранной за сутки.

Скрининг ДН на различных стадиях ее развития. При отсутствии протеинурии необходимо исследовать наличие МАУ:

- у больных СД 1-го типа;
- не реже двух раз в год спустя 5 лет от начала заболевания (при дебюте диабета после пубертата);
- не реже двух раз в год с момента установления диагноза диабета в возрасте до 12 лет;
- у больных СД 2-го типа;
- не реже двух раз в год с момента установления диагноза диабета.

При наличии протеинурии необходимо исследовать:

- скорость нарастания протеинурии (в суточной моче);
- скорость снижения СКФ (по формуле Кокрофта или MDRD);
- скорость нарастания гипертензии;
- гемограмму, показатели электролитов крови (калия, натрия, фосфатов, кальция).

Все перечисленные исследования проводить не реже 1 раза в 4–6 месяцев.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных