Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие сведения о трассе и трассировании




Ось проектируемого линейного сооружения, обозначенная на местности, картографических материалах или заданная координатами основных точек в цифровой модели местности, называются трассой.

Основными элементами трассы является:

· план, проекция на горизонтальную плоскость;

· профиль, вертикальный разрез местности по трассе.

Трасса представляет сложную пространственную линию. В плане она состоит из прямых участков, сопрягающихся между собой круговыми горизонтальными кривыми. Продольный профиль представляет ряд прямых линий разного уклона, соединяющихся между собой вертикальными кривыми. Для выбора трассы выполняют трассирование.

Трассированием называется комплекс инженерно-изыскательных работ по выбору местоположения трассы, отвечающей технико-экономическим условиям на ее возведение и эксплуатацию.

Трасса должна удовлетворять ряду технических требований, которые представлены в задании на проектирование в соответствии с условиями местности и категорий дороги. К ним относятся: соблюдение предельных уклонов; минимальные допустимые радиусы горизонтальных и вертикальных кривых, габариты приближений и др.

Существуют два вида трассирования – камеральное и полевое. При камеральном трассировании трассу проектируют по топографическим картам, аэрофотоснимкам и применяют цифровую модель местности. Полевое трассирование – выбор положения трассы непосредственно на местности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных