Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нивелирование трассы производят для получения отметок земли на пикетах, плюсовых точках и точек поперечных профилей.




Превышение определяют способом геометрического нивелирования из середины, связующими точками служат пикетные, или иксовые, точки. Длина плеч допускается 150 м, неравенство плеч 10 м. В этом случае ПК 0 и ПК 3 будут связующими точками, а ПК 1, ПК 2 и все плюсовые точки – промежуточными.

Отсчет по рейке выполняют по средней нити сетки, с точностью 1 мм. Перед отсчетом, пузырек цилиндрического уровня в нивелире Н3, приводят в нуль-пункт элевационным винтом. При нивелировании прибором с компенсатором, например 2Н10 КЛ, достаточно установки пузырька круглого уровня в нуль-пункт.

На станции наблюдения ведут по программе:

· отсчет по черной стороне задней рейки;

· отсчет по черной стороне передней рейки;

· отсчет по красной стороне передней рейки;

· отсчет по красной рамке задней рейки;

· отсчет по черной стороне рамки на промежуточные точки.

Контролем измерений на станции служит разность превышений, полученных по черной и красной сторонам реек. Она не должна превышать 5 мм.

При выполнении пункта 5 программы наблюдений заднюю рейку последовательно устанавливают на промежуточные точки данной станции.

Нивелирование трассы начинают с привязки ПК 0 к пункту геодезической сети. Выполнив программу наблюдений на первой станции, заднюю рейку переносят на следующую связующую точку, нивелир устанавливают между ПК 0 и передней связующей точкой (вторая станция). Выполняют программу наблюдений и переходят на следующую станцию.

Нивелирование на крутых склонах имеет свою особенность, снять отсчет по рейкам, установленным на пикетных точках, из-за значительного превышения невозможно (рис.125).


Рис. 125. Схема нивелирования по иксовым точкам

В связи с этим берут дополнительные связующие точки – иксовые. Иксовые точки могут быть выбраны в любом удобном месте для установки рейки. В качестве иксовой точки используется нивелирный башмак, камень или другой предмет, плотно лежащий на земле.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных