Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какова вероятность того, что нам удастся правильно воспитать детей? Достижимо ли все то, чего мы для них желаем? Кажется, достижимо — если верить следующей теории.




ОСОБАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ

Я хотела бы выразить признательность Роберту Д. Форсайту за советы и поддержку, предоставленные мне в ходе работы над этой книгой. Доктор Форсайт — президент образовательного фонда Family Living International, задачей которого является развитие и укрепление семьи. Он приобрел богатый опыт в своей профессии, работая главным психологом в районной психиатрической клинике, наставником в университете и консультантом в школах, больницах и других общественных учреждениях. В довершение ко всему он и его жена Дикси многому научились, воспитывая шестерых детей.

ВВЕДЕНИЕ

В одной из важнейших сфер человеческой жизни — в воспитании детей — родители сталкиваются со множеством различных проблем и часто оказываются не в состоянии справиться с ними. Может быть, сами по себе они замечательные люди, движимые самыми лучшими намерениями и любовью к своим детям, но далеко не факт, что они хорошие родители. Возможно, это так потому, что они не понимают детей или не знают, как стимулировать их к хорошему поведению. Сталкиваясь с трудными задачами, многие родители чувствуют, что им не хватает необходимых знаний и умений.

Цель этой книги — научить родителей успешно справляться со своими обязанностями. Здесь вы прочтете, какими качествами должны обладать родители, какую атмосферу они должны поддерживать в семье, сколько детям требуется заботы и внимания, и какие тесные дружеские отношения с детьми необходимо иметь, чтобы быть хорошим отцом или матерью. В книге ясно и доступно объясняется, как научить детей послушанию и ответственности, максимально развить их характер и интеллект и сформировать чувство собственного достоинства.

К чему мы должны стремиться в воспитании детей? Во-первых, на нас лежит серьезное обязательство помочь им быть счастливыми. Для того чтобы счастье стало возможным, мы должны способствовать их успеху в важных сферах повседневной жизни: в учебе, работе, личных достижениях и отношениях.

Чтобы преуспеть во всех этих сферах, мы должны созидать ребенка. Мы обязаны развивать его характер так, чтобы он вырос ответственным и достойным человеком с твердыми и непоколебимыми моральными ценностями. Наш долг — научить его быть культурным, вежливым, воздержанным и внимательным к нуждам и чувствам других людей. Мы должны развивать его ум, чтобы он мог здраво рассуждать, сосредоточиваться, выносить объективные суждения и принимать мудрые решения. Мы должны внушать ребенку уверенность, что ему под силу осуществить задуманное, и учить его самостоятельности, чтобы он умел сам восполнять свои потребности и твердо стоять на ногах. Мы должны культивировать в нем творческое начало, чтобы он был способен нестандартно мыслить и действовать, и зажечь в нем желание прожить свою жизнь с пользой.

Если мы достигнем этих целей, что это даст нашим детям? Во-первых, это обеспечит им успех и счастье. Это вовсе не означает, что у них в жизни все будет гладко, но они будут обладать внутренними ресурсами, чтобы эффективно справляться с любыми проблемами. Вместо того чтобы обузой лечь на плечи общества, как это делают многие, они будут созидать и поддерживать его.

Родители получат от этого большую пользу. Они будут избавлены от тревоги, беспокойства и обычных невзгод, которые выпадают на долю тех, у кого «трудные дети». Они будут испытывать гордость и удовлетворение, видя, что их дети выросли достойными и счастливыми людьми. Они порадуются добрым плодам, которые взойдут после многих лет посвящения и самопожертвования. Успех детей будет успехом и их родителей. Царством отца будет его семья, а славой матери — счастье детей.

Всего одно поколение выдающихся детей могло бы оказать огромное влияние на наше общество. Мы могли бы искоренить пороки, коррупцию, насилие и большинство проблем современного общества. Тогда наша молодежь повела бы страну по правильному пути. Наши дети стали бы величайшим достоянием страны. Как сказал однажды ныне покойный религиозный деятель Дэвид МакКей: «Самое драгоценное сокровище страны — не бескрайние равнины, на которых пасутся стада, не процветающие фермерские хозяйства, не леса, не шахты, рудники или нефтяные скважины, приносящие сказочное богатство. Величайшее сокровище страны — это дети».

Какова вероятность того, что нам удастся правильно воспитать детей? Достижимо ли все то, чего мы для них желаем? Кажется, достижимо — если верить следующей теории.

Скульптура






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных