Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Я взял кусок глины однажды




И стал задумчиво его лепить,

Я пальцами разминал его, и он

Превратился в некий образ.

Прошло с тех пор времени много:

И кусок глины затвердел.

Но образ прежний в нем сохранился.

И изменить я его не мог!

Потом я взял кусок живой глины

И день за днем мягко разминал в руках,

И своей силой и искусством

Формировал податливое и мягкое детское сердце.

Прошли годы и я снова вернулся:

Тот мальчик вырос и стал мужчиной.

Но он по-прежнему носил тот образ,

И изменить его я не мог.

Автор неизвестен

Нам дана огромная власть формировать личность ребенка. Мы можем «лепить» его характер, вдохновлять его веру в Бога, развивать чувство собственного достоинства и практически гарантировать его дальнейший успех и благополучие. Однако же ребенок не так пластичен, как кусок глины. От самого рождения в нем уже заложены некие черты. Успех в воспитании ребенка зависит от того, сумеем ли мы распознать уникальность его личности и направить его по верному пути. Помимо прочего, мы способны добиваться высоких целей, находить и развивать самые лучшие, благороднейшие его качества.

С таким отношением нужно подходить к воспитанию всех детей, а не только подающих самые радужные надежды. Было бы серьезной ошибкой махнуть рукой на какого-то ребенка только потому, что с ним подчас нелегко справиться. Некоторые родители позволяют себе пренебречь одним трудным ребенком, утешаясь тем, что у них есть и другие дети, которые вполне оправдывают ожидания. Когда речь идет о воспитании детей, нам не следует довольствоваться статистикой. Мы обязаны как следует воспитать каждого из них.

Роль родителей требует усердия, жертвенности и мудрой расстановки приоритетов. Однако успеха можно достичь и не принося всю свою жизнь в жертву. Если честно, это даже немудро — становиться заложниками семейной жизни. Не в меру заботливых родителей, которые живут исключительно ради своих детей, хорошими не назовешь. У отца и матери должна быть разносторонняя жизнь, всяческие интересы, и они должны приносить пользу людям за пределами семьи.

Родителям вполне возможно иметь собственную жизнь даже при наличии большой семьи. Когда дети правильно воспитаны и обучены, ими легко управлять. По мере того, как они учатся самостоятельности и ответственности, они становятся полезны своим родителям и дают им возможность заниматься другими делами. Родители могут наслаждаться жизнью уже сейчас, вместо того чтобы дожидаться, когда же их ненаглядные чада вырастут.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных