Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Если ребенок вас отталкивает




Если один из ваших детей, как вам кажется, питает к вам непри­язненные чувства, еще раз просмотрите пункты этой главы, что­бы выяснить, что вы сделали не так Если вы все еще не уверены, поговорите с ребенком с глазу на глаз и спросите его, в чем дело. Не закрывайте глаза на эту проблему. Инициатива восстановления отношений должна исходить от родителей. В Евангелии от Матфея написано: «Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой» (Мат. 5:23,24). В этом от­рывке из Писания говорится, что если мы надеемся приблизиться к Богу, то сначала должны наладить отношения с людьми. Предпо­лагается, что тот, кого отвергают, должен сам сделать первый шаг, а не ждать, когда другой человек придет к нему. А уж родители куда сильнее стремятся наладить отношения со своими детьми.

Основные принципы воспитания

Чему нам необходимо обучить детей? Нам необходимо воспитать в них достойное поведение, хорошие манеры, научить их рабо­тать и нести ответственность. Это описание очень растяжимо, но оно охватывает главные аспекты. Мы предлагаем вам некоторые рекомендации для достижения этой цели.

Общие положения

1. Покажите, кто в доме главный. Первым делом родителям не­обходимо установить свой твердый авторитет в жизни ребенка, при этом папа должен быть главным. Ребенка нужно учить смот­реть на родителей как на источник мудрости и моральных уро­ков, следовать их наставлениям и уважать их слова превыше всех других. Некоторые современные школы и учреждения подрывают позицию родителей, уча детей не слушать всего, что говорят ро­дители.

2. Учите ребенка. Чтобы процесс воспитания ребенка про­текал успешно, для начала научите его, что он должен и чего не должен делать, пробуждая в нем желание поступать правильно. При помощи интересных историй, примеров из жизни и собст­венных убеждений объясните ребенку, какого именно поведения ждете от него вы и Бог. Замечательное время для такого назида­ния — семейный вечер, о котором мы говорили во второй главе. Благодаря умелому и постоянному обучению ребенок начинает настраиваться на Божьи замыслы. Тогда на него влияют внутрен­ние силы, и он жаждет делать добро.

3. Установите правила. Затем родителям следует установить правила поведения, обозначить четкие границы того, что ребе­нок обязан делать, что ему можно делать и чего делать нельзя. То, что ту можно делать, находится в рамках предоставленных ему свобод. Их следует понимать. То, что он обязан делать, это вы­полнять назначенную ему работу по дому так качественно, как от него этого ждут, и нести определенную ответственность. То, что ему нельзя делать, это ограничения, предписываемые семейным уставом, критериями поведения, правилами общения и более серьезными требованиями, такими как техника безопасности, нормы морали и родительские повеления. Когда круг свобод и запретов будет четко очерчен, ребенок будет готов к следующей фазе воспитания.

4. Мотивируйте ребенка. Следующий шаг — мотивировать ребенка к тому, чтобы выполнять правила и соблюдать ограни­чения, установленные родителями. Такая мотивация создается искусными методами, которые при необходимости дополняются «твердой рукой». Рекомендуемые методы приводятся в следую­щей главе.

5. Требуйте послушания. В основе воспитания детей лежит принцип послушания. Послушание не должно являться само по себе конечной целью, а скорее инструментом, при помощи кото­рого мы учим детей быть хорошими людьми. Послушание долж­но быть первым пунктом в семейном законе — так же, как оно значится первым пунктом в законе Божьего Царства. Этот прин­цип подчеркивается даже в Библии.

О важности послушания ясно говорится в Первой книге Царств. Как гласит история, пророк Самуил наказал Саулу послу­шаться гласа Господа, поразить амаликитян и «...истребить все, что у него; и не давать пощады ему» (1 Цар. 15:3). В том числе было велено умертвить всех вражеских животных. Саул после­довал повелению Господа, вот разве только «пощадил Агага и лучших из овец и волов и откормленных ягнят, и все хорошее...» (1 Цар. 15:9).

Когда Самуил пришел проведать Саула, то услышал блеяние овец и мычание волов. Он обличил Саула в непокорности, а Саул сказал в свою защиту, что пощадил лучших животных для жертвоприношения Господу в Галгале. Самуил же ответил ему на это риторическим вопросом: «Неужели всесожжения и жерт­вы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов» (1 Цар. 15:22).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных