Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какие ошибки допускают родители




Самая распространенная ошибка, которую совершают родите­ли, — упускают Шаг 1. Вместо того чтобы с самого начала сказать ребенку, что от него требуется, они дожидаются, пока он поведет себя плохо. Затем они злятся на него, критикуют и сурово нака­зывают. Ребенок может не иметь ни малейшего представления о том, что он сделал что-то не так, до тех пор пока ему внезапно не дадут оплеуху. Возможно, он и не знал, какого поведения от него ждали. Таким методом можно научить ребенка послушанию, но он будет слушаться лишь из страха. Когда же он станет старше и заявит о своей свободе, можете быть уверены, что никто ему будет не указ.

Еще одну ошибку родители совершают, когда не дают ребенку действовать самостоятельно. Например, родитель строго запре­щает малышу прикасаться к чему-то, а потом сам преграждает ему дорогу, не разрешая делать этого. Или он может дать какое-то по­ручение ребенку постарше, а потом проверять и перепроверять, и постоянно трястись над ним, следя, выполнит ли он, что ему веле­ли. Родители могут даже заставлять ребенка подчиняться. Если ре­бенку предоставляется свобода слушаться, ему должна быть дана и свобода не слушаться. Только так его можно чему-то научить.

Когда родители не наблюдают за поведением ребенка, они тоже допускают ошибку. Некоторые родители дают ребенку на­ставление, а потом забывают об этом или отвлекаются на другие дела. Оставленный без присмотра ребенок может несколько раз нарушить распоряжение родителей, прежде чем они заметят. Так формируются дурные поведенческие привычки, и ребенок труд­нее поддается воспитанию.

Также родители порой дают поведению ребенка неправиль­ную оценку. Они не обдумывают все как следует или отказывают­ся выслушать, что скажет ребенок в свое оправдание. Они могут сделать преждевременные выводы, отругать ребенка за непослу­шание, хотя на самом деле он не виноват вовсе или же провинил­ся по несмышлености. Несправедливая оценка ведет к несправед­ливому наказанию и неэффективному воспитанию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных