Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интроверт и экстраверт




Эти термины обозначают два противоположных типа личности. Интроверт направляет свои интересы, мысли и усилия внутрь самого себя, находя удовлетворение в своей внутренней жизни из мыслей и чувствований. Пример этого типа личности — так называемый «книжный червь» или ребенок, который поглощен кропотливой ручной работой и любит проводить по многу часов наедине с самим собой. Проблема в том, что когда он с головой погружается в свои дела, то становится слишком тихим и отстра­няется от людей.

Экстраверт, напротив, — сосредотачивает свои интересы, мыс­ли и усилия на том, что его окружает. Ему приятно находиться в компании, развлекаться и общаться с людьми. Он активен и экс­прессивен. Но его проблема в том, что когда он чересчур занят окружающими его людьми и событиями, он нередко забывает раз­вивать свое внутреннее «я» и даже не любит быть в одиночестве. Пример: ребенка все время тянет делать что-то вместе с друзьями. Ему никогда не хочется проводить тихие вечера в кругу семьи.

Идеал — это нечто среднее между этими двумя типами, без крайностей. Чтобы развить качества интроверта, обеспечьте де­тям хорошее образование, чтобы они научились мыслить здраво и творчески и привыкли ценить и уважать знание. Кроме этого, развивайте в них таланты и навыки физического труда, чтобы им было чем заняться, когда они одни.

Чтобы развить качества, присущие экстраверту, обеспечьте де­тям хороший круг общения и учите их общаться с людьми. Под­робно речь об этом пойдет в главе 22. Секрет общения — чуткость к другим людям, искренний интерес и забота о них.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных