Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Положительное и отрицательное отношение




Примерно в 1950 году доктор Норман Винсент Пил написал чу­десную книгу под названием «Сила позитивного мышления». Вслед за ней вышло множество подобных книг, и публика узнала ценность такого подхода к жизни. Все это помогло людям понять, как они могут достичь высоких целей при помощи положитель­ного взгляда на вещи. Они также научились замечать в первую очередь «плюсы» в любой ситуации. Никто даже не сомневается в ценности этой философии или в силе, которую она рождает. Но случалось и так, что позитивно мыслящих настолько возвели­чивали, а отрицательно мыслящих — критиковали, что у многих сложилось искаженное представление об этом подходе и впечат­ление, будто бы никаким сомнениям, страхам или предосторож­ностям в жизни не должно быть места.

Как и во всем, здесь необходим баланс между позитивным мышлением и осторожностью. Мы должны учить детей позитив­ной вере в свои цели. Это обязательно поможет им сделать меч­ты реальностью. Также следует учить их преодолевать проблемы и разочарования, глядя на них с положительной точки зрения. У каждой медали есть оборотная сторона, все образуется, и добро победит.

Чтобы уравновесить такой оптимистический подход, необхо­дима осторожность. Нет ничего ужасного в том, чтобы подхо­дить к любой ситуации или решению с разумной долей сомнения и страха. Мудро проверить брод, прежде чем соваться в воду. Для скептицизма есть свое время — пока вы не отправитесь в путь. Предосторожность убережет детей от многих ошибок и разоча­рований. Как сказал Конфуций: «Кто осторожен, тот редко оши­бается».

Уча детей находить баланс между позитивным мышлением и предосторожностью, помогите им избегать крайностей — не быть абсолютным оптимистом, уверенным в том, что все в итоге будет хорошо, и законченным пессимистом, который сомневается во всем, что встречается ему на пути.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных