Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Добросовестная и недобросовестная




Добросовестная - т.е. с соблюдением моральных и этических норм и правил в отношении конкурентов. Ведет к выигрышу потребителя: он получает больше разнообразной продукции, качество которой выше, а цена ниже.

Недобросовестная, под которой понимаются способы укрепления рыночного положения фирмы, связанные не с повышением качества и эффективности производства, а с использованием таких методов, как:

1) ложная информация и реклама, вводящая потребителя в заблуждение;

2) недобросовестное копирование товаров конкурентов;

3) нарушение качества, стандартов и условий поставок товаров;

4) использование чужих товарных знаков;

5) коммерческий шпионаж и т.п.

5. По количеству и размеру фирм, функционирующих на рынке; характеру производимых товаров; легкости вхождения на рынок и выхода с рынка; доступности рыночной информации, необходимой для принятия решений различают:

1) совершенную конкуренцию;

2) несовершенную конкуренцию.

2. Модели конкуренции

Модели конкуренции характеризует условие функционирования конкурентов на рынке

Совершенная конкуренция - идеальная модель конкуренции, к которой теоретически следует стремиться любому рынку (чистая конкуренция).

Черты:

1) значительное число продавцов и покупателей на конкретном рынке;

2) незначительная доля отдельного производителя в общем объеме рыночного предложения;

3) невозможность повлиять на цену со стороны отдельного продавца;

4) всеми продавцами предлагается однородная, стандартная продукция;

5) свободный для всех участников рынка доступ к информации о положении дел на рынке;

6) свобода входа на рынок и свобода выхода с него: любая фирма может начать продажу данного товара или беспрепятственно покинуть рынок.

7) действует равенство D = MC = MR.

Производится только однородная продукция - это та, которая не имеет специфических отличительных черт и характеристик или обладает ими на минимальном уровне (цемент)

Дифференцируемый товар - имеет свойственные только ему отличительные характеристики и параметры, которые могут мобильно изменяться под требование конъюнктуры рынка

Совершенная конкуренция - это некая идеальная рыночная структура, которая в реальной экономической действительности практически не существует, но служит образцом для сравнения с другими рыночными структурами.

В современных условиях совершенная конкуренция скорее исключение, чем правило. Сегодня наиболее близки к рынкам совершенной конкуренции рынки сельскохозяйственной продукции, ценных бумаг, валюты; большая же часть рынков в той или иной мере монополизирована.

Положительные черты:

1. Равномерное распределение ресурсов между хозяйствующими субъектами.

2. Установление невысокой цены на готовый продукт.

Отрицательные черты: из-за невысокой цены совершенный конкурент не имеет возможности получать высокие доходы, значит не имеет возможности аккумулировать необходимый капитал для расширения производства либо внедрения новинок НТП.

Несовершенная конкуренция - конкуренция в условиях, когда фирмы имеют возможность контролировать цены на продукцию, которую они производят. Главная черта всех моделей несовершенной конкуренции - ограничения хозяйствующими субъектами свободы действий своих конкурентов: МС = MRР.

Модели несовершенной конкуренции

Монополия

Монополия - это такая модель рынка, в условиях которой действует один производитель и много покупателей. Имеет полную власть над рынком и ценой. Монополии преднамеренно изменяют структуру рынка:

1) создают барьеры для вхождения на отраслевой рынок новых фирм;

2) ограничивают аутсайдерам (предприятиям, которые не вошли в монополистическое объединение) доступ к источникам сырья и энергоносителям;

3) создают очень высокий (по сравнению с новыми фирмами) уровень технологии;

4) применяют более крупный капитал (дающий больший эффект от роста масштаба производства);

5) «забивают» новые фирмы хорошо поставленной рекламой.

Виды монополий:

1) абсолютная (чистая) - на рынке большое количество покупателей. Сила чистого монополиста тем больше, чем выше входные барьеры в отрасль и чем меньше товаров-заменителей.

2) ограниченная - на рынке функционирует несколько покупателей

Искусственная монополия - возникает на базе концентрации производства. Образуются, выдержав жесткую конкурентную борьбу, поглощая или вытесняя конкурентов. Конкурировать с ней возможно, но сложно. Большей устойчивостью обладают искусственные монополии, имеющие государственную поддержку (лицензии, патенты и т.д.).

Искусственные монополии образуют ряд конкретных форм - картель, синдикат, трест и концерн.

Естественной монополией называется ситуация, когда одна большая фирма в отрасли будет производить благо с более низкими средними затратами, чем несколько небольших фирм. Это собственники и хозяйственные организации, имеющие в своем распоряжении редкие и свободно не воспроизводимые элементы производства (например, редкие металлы, особые земельные участки под виноградники). Сюда также относятся целые отрасли инфраструктуры, имеющие особо важное и стратегическое значение для всего общества (железнодорожный транспорт, военно-промышленный комплекс и т. п.). Существование естественных монополий оправдывается тем, что они дают огромный экономический выигрыш от больших масштабов производства. Естественные монополии образуются в тех отраслях, где деятельность остальных компаний по каким-либо причинам невозможна, будучи ограничена государственным запретом на данный вид деятельности без соответствующей лицензии. Примеры естественных монополий (РЖД, Газпром)

Причиной такого положения может быть экономия от масштаба производства (чем больше выпуск продукта, тем ниже средние затраты на его производство). Большая фирма может обеспечивать гораздо меньшие средние затраты, чем фирма маленькая. Следовательно, цена на ее продукт может быть ниже, чем у маленькой фирмы.

Эта экономия от масштаба может объясняться особенностями технологических условий производства.

Черты монополий:

1. Монополист олицетворяет собой отрасль.

2. Монополист производит сложную или уникальную продукцию, не имеющую субститутов, поэтому теоретически спрос на продукцию является совершенно неэластичным.

3. Искусственное завышение цен.

4. Наличие ситуации искусственного дефицита.

5. Барьеры вхождения в отрасль.

6. Монополист не имеет стимула к снижению издержек, т.к. продукция имеет гарантированный сбыт.

Чем более пологая кривая спроса, тем меньше власть монополиста и наоборот. Монополист бесконечно не повышает цены, т.к. существует уровень платежеспособности. Главное условие для монополиста, чтобы темпы снижения цены не опережали темпы снижения себестоимости.

Чтобы получить монопольновысокую прибыль, а не только максимальную, монополист в реальной экономике прибегает к двум способам:

1) Снижение издержек

2) Ценовая дискриминация

Монопсония

Монопсония ( от греч. móno — один и opsōnia — закупка) — монополия покупателя, ситуация на рынке товаров и услуг, когда имеется только один покупатель и много продавцов. В широком смысле слова термин «монопсония» относят ко всем рынкам, где определяющее влияние на формирование цены оказывают покупатели, потребители товаров и услуг. Чистая монопсония – один покупатель и множество продавцов (государство). Ограниченная монопсония – наибольшее количество покупателей и большое количество продавцов. Встречается во время сезона продажи сельхозпродукции ограниченному количеству переработчиков.

Конкуренция происходит между продавцами за лучшее условие продажи произведённого продукта, снижая при этом цену. Конкуренция на рынке обостряется.

Монопсонист всегда снижает цену закупа благодаря формированию рыночного предложения. Таким образом цена реализации почти совпадает с уровнем АТС. Максимизация прибыли монопсониста. – минимум затрат при закупке товара (цена реализации = цене предложения).

D = MR (т.е. MR для покупателя - это прирост полезности, отсюда D покупателя, это кривая предельной полезности MU, и равна MR). Кривая предложения – это предложение всей отрасли, это кривая средних общих издержек отрасли.

Отрицательные черты монопсонии:

1. Монопсонист, манипулируя объемом своих закупок, воздействует на рыночную цену приобретаемой продукции, формируя тенденцию к ее снижению.

2. Искусственное занижение цены закупок продукции лишает продавца возможности расширенного воспроизводства.

Официальные законодательные акты о борьбе с монопсониями отсутствуют, но государство вмешивается в деятельность монопсонистов с целью защиты производителей от монопольной власти покупателей. Действия государства:

1. Вмешательство в процесс ценообразования

2. Предоставление поддержки производителям при условии собственного хранения и переработки продукции

Олигополия

Олигополия - это модель рынка, в условиях которой действует несколько (до десяти и более) фирм, часть из которых является крупными. а появление новых продавцов затруднено или невозможно. Характерные черты:

· немногочисленность фирм в отрасли (10-12 фирм)

· товар может быть как дифференцированным, так и стандартизированным;

· всеобщая взаимозависимость. Каждая из фирм при формировании своей экономической политики вынуждена принимать во внимание реакцию со стороны конкурентов;

· высокие барьеры для вступления в отрасль.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных