Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Показатели индекса цен




J ц=

 

10. ВНП на душу населения.

 

 

Контрольные вопросы

1. Дайте определение макроэкономики. В чем отличие от микроэкономики?

2. Какие группы макроэкономических показателей существуют?

3. Что такое система национальных счетов? Какие три основных показателя совокупного выпуска (объема производства) содержит СНС?

4. Назовите основные макроэкономические показатели. Как они определяются?

 

ТЕМА 9. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ

 

В макроэкономическом анализе одно из центральных мест занимает проблема макроэкономического равновесия.

Важнейшие категории понятия макроэкономическое равновесие: совокупный спрос (AD), совокупное предложение (AS), общее рыночное равновесие. Вместо конкретных цен для определения общего рыночного равновесия используется общий уровень цен (АР).

Макроэкономическое равновесие определяется не в натуральных, а в стоимостных показателях и связано с агрегированными величинами СНС: ВВП, ВНП, НД, ЧНП. ЧНП более точно показывает макроэкономическое равновесие, т.к. учитывает ВНП и НД и расценивается как чистая величина национальной прибыли.

Совокупный спрос AD - это суммарный спрос всех экономических агентов в обществе на материальные и нематериальных блага, т.е. это совокупные расходы потребителей - на потребительские ТРУ, государства -на закуп различных благ, фирм и предприятий - на приобретение ресурсов и инвестиций, которые способны обеспечить положительный результат всех экономических агентов на рынке при заданном уровне совокупной цены.

Совокупное предложение AS - это суммарное предложение всех производителей в обществе материальных и нематериальных благ и инвестиций, которые они способны произвести и предоставить на рынке по определенному уровню совокупной цены.

Макроэкономическое равновесие - эта категория нестабильного состояния экономики, почти никогда не достигается, это идеальная ситуация, поэтому общество должно к нему стремиться.

Макроэкономическое равновесие всегда характеризуется сменой фаз состояния экономики.

Макроэкономическое равновесие показывает, что при объеме произведенной и предложенной продукции (в т.ч. инвестиций) при заданном уровне совокупных цен (АР) общество имеет возможность получить оптимальный на данный момент времени размер ЧНП.

Если AS > AD - часть продукции не реализована, накапливается (образуется перепроизводство), снижается ее конкурентоспособность, отсутствует возможность к расширенному производству. Следствие: предприятия вынуждены сокращать масштабы производства и объемы выпуска продукции, возвращаясь к макроэкономическому равновесию, - цены снижаются.

Если AD > AS - то цены на продукцию высокие (т.е. наблюдается дефицит товаров, работ, услуг), предприятия стремятся к расширению масштабов и объемов производства, объем продукции увеличивается, отсюда - цены снижаются, приближаясь к макроэкономическому равновесию.

 

Эффект храповика


Рис. 21 Эффект храповика

 

Эффект храповика (рис. 21) предполагает ситуацию, когда изменение совокупного спроса не приведет к изменению уровня цен в экономике (базируется на неэластичности цен в сторону понижения).

Начальное макроэкономическое равновесие наблюдается в точке А при уровне цен Pа и реальном объеме производства Q1. Несмотря на то, что это равновесное состояние, оно может находиться далеко от уровня полной занятости.

Предположим, что в этой ситуации правительство ставит задачу достичь макроэкономического равновесия на уровне Q max и успешно справляется с поставленной задачей, например осуществляя необходимые государственные расходы и тем самым стимулируя спрос до AD 2. Новое макроэкономическое равновесие возникает при более высоком уровне цен Рв, но и при более высоком уровне реального объема производства Q max. Задача достигнута.

Однако возможно, что правительству не удается поддерживать в дальнейшем совокупный спрос на новом уровне (нет возможности осуществлять большие государственные расходы, а других стимулов для поддержания совокупного спроса не возникает). Тогда совокупный спрос возвращается на уровень AD 1.

Однако проблема заключается в том, что из-за неэластичности цен в обратную сторону (в сторону понижения) экономика приходит не в точку А, а в точку D, что ухудшает исходную ситуацию, так как новый высокий уровень цен Р в сочетается теперь с низким уровнем реального объема производства Q 2.

Эффект храповика демонстрирует опасность непродуманного экономического роста: в случае, если не удастся его поддерживать на заданном уровне, откат назад может привести к ухудшению исходной ситуации.

 

Контрольные вопросы

1. Что такое совокупный спрос и совокупное предложение?

2. Дайте определение макроэкономического равновесия.

3. Определите суть эффекта храповика. Продемонстрируйте рассуждения графиком.

 

ТЕМА 10.ТЕОРИЯ ЗАНЯТОСТИ. РАВНОВЕСНЫЙ ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ

1. Экономические циклы

В макроэкономике изменения совокупного спроса, совокупного предложения, объема производства и совокупного дохода осуществляются циклически.

Цикл – волнообразные колебания положения равновесия различной длительности.

Теория экономических циклов исследует причины, вызывающие изменения экономической активности общества во времени. Изменение совокупности показателей, которые характеризуют развитие народного хозяйства, называется экономической конъюнктурой, а теория экономических циклов – теорией экономической конъюнктуры. Проблемой цикличности развития экономики занимались многие экономисты: Туган-Барановский, Афтальон, Кларк, Хикс, Кейнс, Шумпетер и др.

Экономический цикл – период времени между двумя одинаковыми состояниями экономики (экономической конъюнктуры) (рис. 22).

Выделяют 4 фазы цикла:

1) пик (высшая точка экономической активности);

2) спад (рецессия);

3) низкая точка активности, иногда переходящая в кризис;

4) подъем (экспансия) - оживление.

 

Рис. 22 Экономический цикл

 

Первая фаза – пик цикла: наиболее высокая занятость, производственные мощности загружены полностью, отмечается наивысший уровень деловой активности. Уровень цен, ставка заработной платы, ставка % - очень высокие.

Вторая фаза - спад: производство и занятость сокращаются. Предложение становится больше спроса, возникают негативные явления в экономике, прежде всего – инфляция, безработица. Длительный спад называется депрессией, характерны глубокий застой в производстве, низкий уровень цен и ссудного %, наличие свободного невостребованного денежного капитала.

Третья фаза – низшая точка спада (активности): производство и занятость - самые минимальные. Предприятия пытаются выйти из застоя, приспособиться к низким ценам путем значительного снижения издержек производства, а следовательно снижения объемов производства. На этой фазе происходит по мере возможностей обновление основного капитала, растет спрос на него, что дает стимул для развития отраслей, производящих средства производства, а впоследствии и для оживления всей экономики.

Четвертая фаза – оживление: уровень производства и занятости постепенно растут, вплоть до полной занятости и полной загрузки мощностей, т.е. до пика. Затем фазы цикла вновь и вновь повторяются.

Различают 3 типа экономических циклов:

I. Краткосрочные – продолжительность 3-4 года. (циклы Китчина).

Причины цикличности развития экономики – колебания мировых запасов золота и закономерности денежного обращения.

II. Среднесрочные – 10 - 15 (20) лет:

а) циклы Жугляра; причина: функционирование кредитной сферы;

б) циклы Кузнеца (строительные циклы); причина: периодическое обновление производственных активов, сооружений и жилья (основных фондов).

III. Долгосрочные циклы (большие экономические циклы или «длинные волны» Кондратьева) продолжительностью 48 - 55 лет. Кондратьев объяснил причину больших циклов нарушением долгосрочного равновесия, в основе которого лежит механизм накопления и распределения капитала, с последующим восстановлением этого равновесия.

По Кондратьеву: каждые 48-55 лет наблюдается полная длинная волна, которая состоит из повышательных и понижательных волн (рис. 23):

 
 

Рис. 23. Долгосрочные циклы

 

1) за период одной длинной волны происходят глобальные изменения в экономике: промышленный переворот, НТР, революции и т.д.

2) внутри длинных волн находятся среднесрочные циклы.

3) На уровне среднесрочных циклов происходят кардинальные изменения в потребительском спросе, т.к. общество, двигаясь вперед, меняет всю систему предложения и спроса.

4) внутри среднесрочных циклов наблюдаются краткосрочные циклы, в период которых происходят текущие изменения в экономике.

Если стадии всех трех циклов совпадают, то это приводит к углублению, интенсивности тех процессов, которые свойственны этим стадиям (всплеск, повышение производства и, наоборот, усугубляет кризис).

Если фазы волн не совпадают, то происходит сглаживание кризисов или взлетов экономики (экономика сбалансирована).

Причины цикличности могут быть:

внутренними - связаны с внутренними процессами в рыночном хозяйстве (колебания спроса и предложения из-за научно-технического прогресса, открытий в науке и полезных ископаемых и т.д.);

внешними - неэкономические причины, которые могут влиять на хозяйство и выводить экономику из равновесия:

а) природные катаклизмы;

б) открытия крупных мировых месторождений;

в) освоение новых территорий, что приводит к миграции населения и нарушению равновесия рабочей силы;

г) демографические потрясения (рост или падение рождаемости, локальные войны, что может привести к недостатку или избытку рабочей силы);

д) общеполитические (мировые войны, революции, которые имеют мировое значение и т.д.).

При совпадении волн разных циклов кризис неминуем, т.е.происходит резкий обвал экономики. Кризисы на сегодняшний день имеют структурный характер: начинаются в одной отдельно взятой отрасли, но одновременно в нескольких странах, которые впоследствии вытекают в мировой кризис. Например:

· 70-е годы – нефтяной кризис (при повышении цен на нефть);

· энергетический кризис (периодический);

· сырьевой кризис – нехватка сырья, исчерпаемость;

· экологический кризис – ухудшение качества сырья – продовольствия – рабочей силы.

2. Инфляция

Инфляция (от лат. «inflatio» - вздутие) - это общий рост уровня цен, а точнее – превышение денежной массы над массой товаров и услуг. Это явление, которое характеризует переполнение каналов обращения денежной массы сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание денежной единицы и, соответственно, рост цен, т.е. нарушение сбалансированности между товаром и денежной массой.

Впервые инфляция выявлена в Северной Америке в годы Гражданской войны, а также в Англии и Франции в конце XIX веке.

В макроэкономической теории выделяют 2 причины инфляции:

1. Кейнсианская теория: причина - избыточный покупательский спрос, который в свою очередь зависит от уровня дохода, его деления на потребление и сбережение.

2. Монетаристская теория: причина - несоответствие наполнения каналов денежного обращения по сравнению с выпуском продукции.

Виды инфляции:

1. По происхождению:

инфляция спроса – связана с колебаниями совокупного спроса (АD) на товарных рынках, а именно с ростом денежного спроса, который может быть вызван изменением уровня доходов или структуры их использования. Цены растут в связи с тем, что возрастает АD. Бороться с этим явлением очень сложно. Повышение АD происходит в связи с увеличением дохода, возникает ситуация дефицита и нестабильности, что вызывает ажиотажное повышение спроса среди населения.

Борьба с инфляцией спроса:

1. Монетаристы (жесткие меры): своей властью государство должно сократить доходы населению, сократить всю социальную сферу бюджетных расходов, изменить денежную массу – заменить купюры, заморозить вклады.

2. Кейнсианцы: надо увеличить предложение, достигая полного насыщения рынка (потребитель успокоится).

 
 

Рис. 25 Инфляция спроса

 

Инфляция издержек – повышение уровня цен, связанное с увеличением издержек производства (из-за повышения импортных цен, увеличения налогов, заработной платы, и др.).

 
 

Рис. 26 Инфляция издержек

Последствия инфляции издержек – хуже, чем при инфляции спроса, т.к. возникают сразу две опасности:

· возникает реальная угроза дефицита, спада производства; может возникнуть и инфляция спроса;

· двойное увеличение уровня цен.

Таким образом, возникает такое явление как инфляционная спираль, которая раскручивается под влиянием обоих факторов и импульс инфляционных ожиданий.

Методы борьбы с инфляцией издержек:

Государство должно разными методами снизить рост цен в связи с ростом издержек производителя; активизировать инвестиции; сократить ЧНП (чтобы сбить рост цен), но это опасный метод, т.к. существует неполная занятость, что ведет к неэффективности производства в экономике.

 

2. По способу проявления:

открытая инфляция – ничем неограниченный рост цен, самый высокий всплеск уровня цен; эта инфляция никак не регулируется, и производители и население не защищены. Последствия: снижение производства, резкое снижение уровня жизни населения, что приводит к снижению АD и к снижению ЧНП.

Подавленная инфляция – когда при высокой инфляции государство своими мерами сглаживает рост цен для различных экономических агентов.

Для населения:

- индексация доходов;

- денежные выплаты;

- повышение минимального уровня заработной платы;

- регулирование цен на жизненноважные товары и услуги (благодаря дотациям или налоговым льготам производителям);

- установление потолка цен (или замораживание цен) – это непопулярная и неэффективная мера.

Для производителя:

- дотации;

- субсидии;

- льготные кредиты;

- снижение налогов.

Подавленная инфляция требует значительных расходов от государства, поэтому эффект от подавления недолгосрочый, т.к. государство не может выдержать в условиях кризиса значительных выплат.

 

3. По темпу роста существуют (4 основных вида) инфляции:

1. Затухающая – темпы инфляции (т.е. прироста цен) постоянно снижаются.

2. Ползучая – с темпом прироста цен до 10 % в год (средний 2-4%) считается естественной и неизбежной, иногда желательной (тем самым создается стимул для производителей). Она не требует никаких мер со стороны государства (никакого подавления).

3. Галопирующая – «прыгающая». Характеризуется большим разбро­сом степени прироста цен (от 10 % до 100 % в год.), является первым признаком зарождающегося кризиса; требует обязательного вмешательства государства (в большей степени – это методы жесткого подавления). Чем больше галоп, тем жестче должно быть подавление.

Галопирующая инфляция может перерасти при вмешательстве государства в ползучую, либо при невмешательстве – в гиперинфляцию.

4. Гиперинфляция – темп прироста цен от 100 % и больше (от 100% до 300%). Она действует разрушительно на всю экономику страны, ведет к глубокому кризису, часто не поддается давлению. И бороться приходится уже не с ней, а с кризисным состоянием в целом.

Вариантом гиперинфляции считается суперинфляция – от 300% и более в год.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных