Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рациональная занятость характеризуется соответствием между наличными рабочими местами и профессиональной структурой работников.




Безработица - это ситуация, при которой определенная часть трудоспособного населения не находит применения своим умственным и физическим способностям в силу причин, не зависящих от них.

По решению Международной организации труда, к безработным относятся лица, достигшие трудоспособного возраста, которые на момент учета были без работы, но готовы немедленно приступить к работе и ищут её.

Не относятся к безработным: (по статистике они заняты)

· учащиеся дневной формы обучения;

· пенсионеры;

· домохозяйки;

· работающие неполный рабочий день;

· служащие срочной службы.

Безработица всегда присутствует в экономике. Она не может быть «нулевой». Наличие её неизбежно и даже иногда желательно, т.к. стимулирует производительность труда.

Существует 2 точки зрения на безработицу:

· классическая - не допускается присутствие безработицы, она отсутствует, это случайный фактор, её нельзя регулировать, допускается «нулевая» безработица.

· кейнсианская - безработица обязательно есть, но её необходимо регулировать.

Безработица по разным критериям может приобретать разные формы.

Виды безработицы.

1. По способу потери работы:

· Добровольная – отказ работника работать по причинам: низкая заработная плата, незаконное увеличение работы при сохранении неизменной ставки заработной платы, низкие гарантии материального характера и т.д., т.е. прежде всего связана с оплатой труда.

· Вынужденная – безработица, причиной которой являются все другие факторы, кроме заработной платы.

2. По способу проявления:

· открытая;

· скрытая;

· подавленная.

Открытая – свободное, стихийное взаимодействие спроса и предложения услуг труда и отсутствие какого-либо регулирования со стороны государства в области занятости, т.е. государство не вмешивается, профсоюзы либо отсутствуют, либо бездействуют. При такой безработице пособия отсутствуют, нет системы учета безработных, нет мер по их трудоустройству.

Скрытая когда применяется ряд мер, систематически скрывающих подлинные показатели безработицы. Это достигается двумя основными путями:

· работодатели сокращают рабочее время (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя);

· предоставление дополнительных (неоплаченных, или 40 %-ных) отпусков.

Ущерб (последствия) от неё:

· население вынуждено искать нелегальные (теневые) источники доходов.

· государство не может регулировать рынок рабочей силы, т.к. не оперирует истинными показателями;

· рабочая сила используется неофициально, подпольно (еще более искажая данные рынка услуг труда).

Подавленная – использование мер поддержки со стороны государства тех работников, которые потеряли работу (выплата пособий) и стимулирование предприятий для создания рабочих мест. Ошибкой в таком случае может быть:

1) неправильное утверждение размера пособия, т.к. высокое пособие может не стимулировать поиск работы, а совсем наоборот. Нижняя граница пособия по безработице должна быть равна прожиточному минимуму, установленному государством.

2) Предприятия могут искусственно создавать рабочие места для льготного налогообложения, в то время как эти места не будут соответствовать требованиям.

3. По происхождению:

· фрикционная;

· структурная;

· циклическая.

Фрикционная – (от лат. Frictio – трение при движении, разногласия) связана с потерей работы по каким-либо естественным причинам (неэкономическим):

· природные потрясения;

· политические причины (миграция населения);

· семейные обстоятельства (вступление в брак, рождение ребенка);

· вступление впервые на рынок услуг труда молодого поколения;

· сезонные работы (сельское хозяйство, туризм);

· добровольное стремление сменить работу (чтобы была близка к месту жительства, удобный график).

Фрикционная безработица всегда присутствует на рынке, исключить её невозможно, она естественная и не длительна, т.к. работники в данной ситуации стремятся к поиску новой работы и находят её. Против нее борьба не ведется.

Структурная – связана с неравномерным спросом на рабочую силу в различных отраслях хозяйства из-за цикличности развития экономики: 1) в различных отраслях производится различная продукция, разный спрос; 2) в различных отраслях разная модель рынка; 3) в различных отраслях – различный уровень НТР и наукоемкости.

Проявляются эти факторы в массовом сокращении работников, укрупнении и разукрупнении предприятий, т.е. структурная безработица связана с изменением в структуре потребительского спроса и технологии производства, которые изменяют структуру общего спроса на рабочую силу, в результате чего спрос на одни профессии сокращается вовсе, на другие увеличивается.

Циклическая – вызвана стадией спада экономического цикла и недостаточностью совокупных расходов, возникает при падении общего спроса на рабочую силу во всех отраслях, сферах, регионах. Она совпадает с сокращением самого производства, но на стадии подъема она исчезает и наступает полная занятость. Это самая опасная безработица.

Полная занятость – занятость в условиях естественного уровня безработицы (5-6 %), т.е. подразумевается отсутствие циклической безработицы, но допускается наличие фрикционной и структурной.

Чтобы рассчитать уровень безработицы используются понятия:

· население,

· рабочая сила,

· занятые,

· безработные.

Население – все лица, которые живут на территории данного государства.

Трудоспособное население – лица, которые достигли трудоспособного возраста, за исключением тех, кто находится в специальных учреждениях (ИТУ и психиатрические, и наркологические больницы), пенсионеров и учащихся дневной формы обучения.

Рабочая сила – это не только реально занятые в общественном производстве.

Рабочая сила = занятые + безработные,

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных