Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дифференциация ставок зарплаты




Это установление различных ставок заработной платы в зависимости от различных критериев.

1.Ставка зарплата зависит не только от равновесия на рынке труда, но и от качества труда, квалификации, опыта, профессиональной подготовки и т.д. (рис. 16).

Рис. 16. Дифференциация ставок зарплаты:

например – экономисты (1) и грузчики (или дворники) (2).

2. Различные виды работ могут быть более или менее привлекательными для человека, следовательно зарплата должна стимулировать выполнение менее приятных (грязных, опасных, тяжелых) для общества работ. Высокие ставки зарплаты – в химической, металлургической, горнодобывающей промышленности; условия разные: бурильщики нефти на морской платформе, бурильщики нефти на вечной мерзлоте, следовательно разные W.

3. Существуют различия в труде, зависящие от разных способностей людей, их таланта. Ставки зарплаты для таких людей должны быть различными.

Несовершенная конкуренция на рынке труда

На рынке труда появляются два случая несовершенной конкуренции:

1. Монополия.

2. Монопсония.

1) Монополия. Монополизм на рынке труда возникает в связи с деятельностью профсоюзов, цель которых объединение работников на почве профессиональных интересов и максимизация зарплаты работников. Но объединяясь в профсоюзы, работники смогут оказывать влияние на некоторые государственные решения, а это государству не выгодно, т.к. объединенные профсоюзы могут диктовать цены на минимальный уровень оплаты труда (прежде всего).

2) Монопсония – на рынке труда – один покупатель услуг труда.

На рынке труда действия монополиста – профсоюза и монополиста – работодателя часто противостоят друг другу, такая ситуация называется двойной монополией. Т.е. результат действия двойной монополии – двойное уменьшение количества занятых работников; W при монополисте высокая, при монопсонисте низкая.

Рынок земли

Землей в экономической теории называют все естественные ресурсы (плодородную почву, запасы пресной воды, месторождения полезных ископаемых, леса и т.д.), все, что создала природа, а не человек.

Особенности рынка земли.

1. Использование земли, как ресурса, предполагает, прежде всего следующие направления экономической деятельности:

- ведение сельского хозяйства;

- строительство;

- лесо-заготовительные работы;

- добыча полезных ископаемых.

Каждый способ предполагает определенный спрос (он не одинаков) и определенное предложение (также не одинаково). Спрос на землю всегда определяется спросом на конечный продукт. При этом спрос на землю может быть сельскохозяйственный и несельскохозяйственный. Каждый из них обладает своей степенью эластичности.

Сельскохозяйственный спрос (так как определятся спросом на продукты питания) является неэластичным, т.к. люди не могут жить без пищи и будут приобретать землю для производства продуктов питания;

Несельскохозяйственный спрос намного эластичнее, т.к. растут потребности на землю, но приобретение ее зависит от доходов покупателей.

2. Земля обладает такой очень важной характеристикой, как ограниченность, т.е. количество земли – в отдельный взятый период - фиксированная величина, то спрос на землю всегда больше предложения и имеет тенденцию к постоянному росту (т.к. у населения постоянно увеличивается потребность в земле: не только для дачных участков, но и для частных предприятий, для строительства жилых домов, гаражей и т.д.).

Рис. 17 Рынок земли

 

Предложение в краткосрочный период совершенно не эластично (так как по закону земля – не является обыденным объектом купли-продажи), но с увеличением спроса, цена земли постоянно растет. Динамика изменения цены на землю зависит от динамики изменения спроса на нее.

3. Земля как ресурс имеет недвижимый характер. Владелец земельного участка не может перенести его по своему желанию в другое место с целью получения более высокого дохода (например, к рынку сбыта сельхозпродукции).

4. Земля – это фактор, не имеющий альтернативной ценности для общества в целом, т.е. ни один из существующих факторов производства не может выполнять функции земли.

5. Земля характеризуется частичной или полной невосполнимостью или невоспроизводимостью.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных