Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение или оценка инфляционных процессов




Для количественной оценки инфляционных процессов применяют показатели инфляции. Инфляция определяется как рост среднего уровня цен. Уровень цен определяется при помощи индекса цен.

 

%.

 

Чтобы вычислить темпы инфляции или темпы роста цен, можно использовать следующую формулу:

 

 

Для определения общего уровня цен используется дефлятор ВНП (или индекс цен ВНП)

 

Условным показателем темпа роста цен является «Правило 70»: берется число 70 и делится на уровень инфляции, что дает количество лет, в течение которых цены удваиваются.

Последствия инфляции:

1. инфляция, особенно галопирующая, ведет к диспропорциям развития хозяйства (между отраслями);

2. она подрывает стимулы к сбережению в форме инвестиций;

3. в период гиперинфляции бессмысленным является налогообложение, т.к. государство не успевает собрать налоги в том объеме, в котором они устанавливаются. В этом случае действует так называемый эффект Танзи-Оливера (по имени министра финансов Никарагуа, Латинская Америка в период войны, темп инфляции достигал 33000%);

4. обесценивание сбережений вкладов в банках ведет к снижению доверия к банкам и государству;

5. в качестве тяжелого последствия галопирующей и гиперинфляции может быть стагнация (от лат. stagno – делаю неподвижным) – застой в экономике, производстве, торговле, предшествующий спаду, или сопровождающий спад, а также стагфляция - (от лат. stagno – делаю неподвижным + inflatio – вздутие) сочетание стагнации и инфляции - состояние экономики, при котором происходят одновременно спад производства, рост цен и безработицы, сочетание экономического кризиса с инфляцией.

Дефляция - это общее падение цен и издержек, которая является не меньшей проблемой для общества, чем инфляция, т.к. она тоже вносит неопределенность в расчеты тех, кто планирует свое будущее.

Стагфляция - это состояние экономики, когда застой или падение производства (стагнация) сочетается с возрастающей безработицей и инфляцией.

Слампфляция - это состояние экономики, когда растущая безработица сопровождается растущей инфляцией.

3. Занятость населения. Безработица

Полная занятость населения - это одна из ключевых целей макроэкономической политики, т.к. численность занятых экономической деятельностью активно влияет на макроэкономическое равновесие и экономический рост в стране.

Занятость населения – экономические отношения, которые характеризуют взаимоотношения между людьми по поводу участия в хозяйственной деятельности, не нарушающие существующее законодательство и преследующие удовлетворение личных и общественных потребностей. Занятость показывает, насколько трудоспособное население обеспечено рабочими местами.

Выделяют 3 формы занятости:

· полную,

· эффективную,

· рациональную.

Полная занятость существует, когда предложение рабочей силы покрывается спросом на неё и наличием условий, при которых каждому желающему трудиться предоставляется такая возможность.

Эффективная занятость определяется получением максимального дохода от функционирования трудоспособного населения в трудовом процессе. Такая занятость предполагает такое распределение занятого населения по сферам приложения труда и видам деятельности, которое дает возможность получать наибольший прирост материальных и культурных благ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных