Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность процесса обработки металлов давлением




ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №2. ОБОРУДОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ КУЗНЕЧНОЙ КОВКИ

Цель работы

Познакомиться с оборудованием и технологическим процессом кузнечной ковки.

Изучить основные операции кузнечной ковки.

Научиться выбирать оборудование, назначать технологию ковки изделий.

Материалы и оборудование:

Гидравлический пресс ИП-500.

Нагревательная печь.

Мерительный инструмент (штангенциркуль, линейка).

Углеродистая сталь.

Порядок выполнения работы

Прочитайте внимательно основные положения по теме работы.

Познакомьтесь с оборудованием, инструментом, приспособлениями, применяемыми для свободной ковки.

Познакомьтесь с основными операциями свободной ковки (осадка, высадка, протяжка), зарисуйте заготовки и полученные поковки.

Выполните расчетные задания по указанию преподавателя. Дайте пояснения Ваших решений.

Соблюдайте технику безопасности. Не трогайте поковки до полного охлаждения и находитесь на безопасном расстоянии от работающего молота.

Напишите о выполненной работе качественный отчет.

 

Сущность процесса обработки металлов давлением

Обработка давлением в машиностроении в основном является второй после литья ступенью по получению полуфабрикатов изделий. Применение рациональных по форме и размерам заготовок позволяет сократить потери металла в общем объеме на 20-50%, в том числе расходы на стружку при последующей обработке резанием на четверть, а при точной фасонной конфигурации методами прокатки, прессования, гибки, штамповки в разъемных матрицах и т.д. - в среднем на 50-70%.

Сущность обработки металлов давлением заключается в придании материалу требуемой формы, размеров и физико-механических свойств без нарушения его целостности путем пластической деформации.

В зависимости от полноты восстановления исходных форм и размеров тела после прекращения воздействия внешних сил различают упругую (полное восстановление исходных форм и размеров) и пластическую деформацию. В процессах обработки металлов давлением упругая и пластическая деформация сопутствуют друг другу. В результате пластической деформации после прекращения действия внешних сил сохраняется необратимая остаточная деформация.

Механизм пластической деформации заключается в сдвиге одних частей зерен (кристаллов) тела относительно других частей по кристаллографическим плоскостям. В твердых неметаллических телах пластическая деформация обычно недостижима, материал хрупко разрушается. В металлах решающую роль играют дефекты кристаллической решетки (дислокации). Для сдвига дислокации вдоль кристаллографической плоскости требуется механическое напряжение на 1-2 порядка меньше напряжения разрушения материала (см. Приложение 1). Происходит постепенное, по одному атому, перемещение дислокации вдоль плоскости скольжения, и при достижении дислокацией границы зерна получается сдвиг на один атом части зерна (кристалла) относительно другой части. Обычно металл содержит большое количество (от 107 до 1010 в см3 объема) дислокаций, определенная часть которых принимает участие в пластической деформации, поэтому сдвиг в зернах происходит по множеству параллельных плоскостей, в результате зерно вытягивается в направлении растяжения и сужается в перпендикулярных. Часть дефектов кристаллической решетки напротив стопорит перемещение дислокаций, в прилегающих областях происходит искажение кристаллической решетки, что вызывает явление упрочнения поверхностного слоя, называемое наклепом.

Наклеп, при котором в поверхностном слое образуется ориентированная структура, с вытяжением зерен металла в определенном направлении, называется текстурой. Наклеп приводит к повышению твердости и прочности, но ухудшает ударную вязкость (повышает хрупкость) и хладостойкость металла. Таким образом, при пластической деформации происходит изменение исходной структуры, при этом механические свойства материала могут резко измениться. Когда наклеп нежелателен, его устраняют рекристаллизационным (полным) отжигом.

Основными видами обработки металла давлением являются: прокатка, волочение, прессование, свободная ковка, штамповка. В продаже сталь обычно поступает в виде профильно-погонажных (т.е. длинных с определенным фигурным сечением) изделий, которые являются продукцией проката и называются сортовой сталью.

 

                   
   
       
         
 
 

 

 


Рис.1. Некоторые виды сортовой стали

 

Практическая часть настоящей работы посвящена знакомству со свободной ковкой. При свободной ковке металл под действием внешнего давления течет свободно в направлении наименьшего сопротивления. Свободная ковка тем самым отличается от штамповки - ковки в специальных ограничивающих растекание металла формах – штампах.

Свободная ковка бывает машинная и ручная. Машинная ковка имеет наибольшее распространение, ручная ковка применяется в небольших масштабах в индивидуальном производстве и ремонтном деле.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных