Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Влияние расположения заготовок в печи на продолжительность их нагрева




 

Расположение заготовок в печи Коэффициент увеличения времени прогрева Расположение заготовок в печи Коэффициент увеличения времени прогрева
    1,4
     
1,4    
1,3   1,8

 

Продолжительность нагрева выбирается в зависимости от температуры печи и коэффициента увеличения времени прогрева (табл.2).

Режим нагрева материала часто бывает одноступенчатым, но может быть и двух- или трехступенчатым, из-за переходной для сталей температурной зоны синеломкости в области 200 - 500 °С, которое может быть причиной появления трещин в заготовках.

Двухступенчатый нагрев: 1) постепенное нагревание до 650-850°С, 2) затем неоганиченно быстрый нагрев до температур ковки.

Трехступенчатый нагрев: 1) постепенное нагревание до 700°С, 2) затем быстрое нагревание и 3) выдержка при конечной температуре.

Охлаждение поковок производят в печи, в песке или на воздухе, избегая сквозняков и чугунных плит в качестве подложки. Слищком быстрое охлаждение ведет к появлению закалочных трещин и короблению.

На практике изменение температуры поковки судят по изменению цвета каления

Таблица 3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных