Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лечение алкогольной интоксикации.




Этот параграф в значительной мере посвящён наркологии. По данным ВОЗ, уровень потребления алкоголя на душу населения, превышение которого опасно для здоровья и жизни человека, составляет 8 литров чистого алкоголя в год. По данным на 1984 год потреблялось чистого алкоголя на душу населения: в Турции –1,3 литра чистого (100% или 100°-ного) алкоголя (спирта) на душу населения, в Швеции – 5,2 литра, в Финляндии – 6,6 л, в Великобритании – 7,2 литра, в США – 8,4 литра, в России выпивается 14,2 литра сто градусного спирта на 1 человека за год. По данным на 2009 год в России потреблялось уже 18 литра чистого алкоголя на 1 человека за год, что соответствует 45 литрам водки или 90 полулитровым бутылкам на душу населения в год. Из приведённой статистики видно, что население России медленно вымирает от алкоголизма, так как вредное потребление алкоголя для нации составляет 8 литров, а в России выпивается 18 литра, то есть – более чем в 2 раза выше. Учитывая, что основными потребителями алкоголя считаются мужчины в возрасте от 15 до 65 лет, а их число составляет 80% от всего мужского населения страны, то на каждого выпивающего приходится 244 бутылки в год. Около 3 миллионов человек в России являются хроническими алкоголиками, а хроническая алкогольная интоксикация уменьшает жизнь в среднем на 17 лет. В России 33% всех психических заболеваний связаны с алкоголизмом, 90% дебильных детей рождается от пьющих родителей. Все 100% осужденных за хулиганство совершили проступки в пьяном виде. Потребление алкоголя в России в первой половине 1980-х годах было в 2-3 раза выше, чем в других странах.

 

 

Рисунок 19. Опьянение человека от малых доз алкоголя.

 

1. Стадии опьянения. Алкогольное опьянение представляет собой сочетание психических, вегетативных и неврологических расстройств, возникающих в результате приема спиртных напитков. В определенных дозах алкоголь снимает психическое напряжение, повышает настроение, создает ощущение свободы и веселья. Эти ощущения временны и по мере увеличения дозы алкоголя сменяются состоянием возбуждения с утратой самоконтроля, с агрессивностью, или угнетенным и подавленным настроением. Скорость появления первых признаков алкогольного опьянения зависит от крепости напитка и степени наполнения желудка пищей. Степень опьянения определяется количеством принятого алкоголя на 1 кг веса, индивидуальной переносимостью его и состоянием организма во время приема спиртного. При усталости, истощении даже малые дозы алкоголя могут вызвать тяжелое опьянение. Смотрите рисунок 19. В состоянии психического напряжения опьяняющее действие спиртных напитков снижается.

Выделяют три стадии алкогольного опьянения:

1) Легкое алкогольное опьянение наступает при обнаружении 0,5 – 1,5 ‰ алкоголя в крови. Характеризуется подъемом настроения, благодушием, ощущением комфорта, стремлением к общению. При этом снижается способность концентрации внимания, суждения становятся легковесными, собственные возможности завышаются. Возникающие в этом состоянии неприятности нередко воспринимаются спокойнее и проще. Лица в состоянии легкого алкогольного опьянения часто в стрессовых ситуациях выглядят спокойнее трезвых. Снижается объем и качество выполняемой работы, возрастает число ошибок. Нарушается восприятие времени и пространства, поэтому особо опасно алкогольное опьянение при работе на транспорте и с движущимися механизмами. Память о всём периоде опьянения сохраняются в полной мере.

2) Опьянение средней тяжести наступает при обнаружении 1,5 – 2,5 ‰ алкоголя в крови. В этой стадии алкогольного опьянения часто появляются раздражительность, неудовлетворение, недовольство, злоба. Возможно агрессивное поведение. Легко появляются выходящие из-под контроля переживания (переоценка своих возможностей, обиды и упреки в адрес окружающих лиц). Нарастает нарушение координации движений, постепенно развиваются сонливость и вялость. Опьянение средней тяжести обычно сменяется глубоким сном. При пробуждении ощущаются последствия алкогольной интоксикации: слабость, вялость, разбитость, угнетенное настроение, жажда, снижение или отсутствие аппетита, неприятные ощущения в области сердца. О некоторых событиях, происходивших в период опьянения, может сохраняться не вполне четкое воспоминание.

3) Тяжелое алкогольное опьянение наступает при обнаружении 2,5 – 3 ‰ алкоголя в крови. Все вещества совместимы друг с другом и вводятся внутривенно. Сопровождается нарушением ориентировки в окружающем, речь замедляется, утрачивается мимика. Отмечаются вестибулярные расстройства: головокружение, тошнота, рвота. С нарастанием опьянения усиливается нарушение сознания, вплоть до развития комы, замедляется дыхание, понижается тонус сердечно-сосудистой системы, развивается обездвиженность, расслабление мышц. Иногда бывают судорожные припадки. В результате паралича дыхательного или сосудодвигательного центра может наступить смерть. В дальнейшем, в течение нескольких дней наблюдается астения, анорексия и расстройства ночного сна. Тяжелое алкогольное опьянение сопровождается полной амнезией.

4) Смертельное алкогольное опьянение наступает при потреблении 3 – 5 ‰ алкоголя в крови, когда возникает алкогольная кома. В России 75 000 человек ежегодно погибают от острого отравления при чрезмерном потреблении алкоголя (в основном - водки, статистика 1987 года). При увеличении содержания алкоголя в крови до 3 – 5 ‰ (в зависимости от веса и переносимости) развивается тяжелое отравление с возможным летальным исходом, требующее неотложной токсикологической помощи. Алкоголь при чрезмерном потреблении (более 3,0 ‰ алкоголя в крови) проявляет себя как яд, как токсин для центра дыхания и сердцебиения. Смерть наступает от токсического поражения и остановки деятельности этих жизненно важных центров. Доля смертей в России от острого отравления алкоголем с 1960 по 1980 годы возросла с 1,1 % до 2,2 %, то есть – в 2 раза.

5) Абстинентный (похмельный) синдром угрожающей жизни алкоголика. Гибель алкоголика в стадии абстинентного (похмельного) синдрома происходит чаще, чем от острой алкогольной интоксикации.Запойный период подразделяют на период запоя, когда алкоголик на протяжении 3 – 5 дней безмерно много пьют алкоголь. Через 3-5 дней наступает интоксикация организма алкоголем, алкоголь вызывает отвращение и запой прекращается. Возникает период вынужденной трезвости, похмельный синдром, период абстиненции. Чаще всего (в 88 % случаев) смерть алкоголиков возникает не в момент опьянения (не в период запоя), а после завершения запоя, после 2 – 3 дней вынужденной «трезвеннической жизни». Главная причина смерти – инсульт головного мозга и инфаркт миокарда. В 1984 году в период похмельного синдрома (!!!) в России умерло 513 100 человек (344 400 мужчин и 168 700 женщин), это составляет 31% всех «насильственных» смертей в стране за этот период. Лечение алкогольного отравления начинают, как правило, на стадии тяжёлых расстройств в период похмелья (абстиненции). Пациентов с выраженными нарушениями дыхания или гемодинамики, а также в коматозном состоянии госпитализируют в стационары (в реанимационные палаты). Главная задача врачей – как можно быстрее вывести из организма чрезмерно высокое количество алкоголя, играющего роль яда, являющимся главной причиной отравления.

Стационарное лечение начинается с диагностики стадии опьянения. Минимальный план обследования: анамнез (собирают у больного, родственников, друзей, по данным выписок из других больниц), физикальное исследование, рентгенография грудной клетки, общий анализ мочи, анализ кала на скрытую кровь, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, ПВ, биохимический анализ крови (АМК, глюкоза, натрий, калий, хлориды, бикарбонаты, при необходимости — кальций, магний, фосфаты и амилаза). Необходим также токсикологический анализ мочи и сыворотки, так как отравление опиоидами и другими препаратами может маскировать алкогольный абстинентный синдром, изменять его клиническую картину и течение. При злоупотреблении бензодиазепинами длительного действия алкогольный абстинентный синдром может развиться в более поздние сроки. Дальнейшее обследование зависит от ситуации.Алкогольный абстинентный синдром развивается на фоне прекращения или уменьшения употребления алкоголя (обычно после запоя). Он наиболее характерен для алкоголизма, хотя возможен у любого человека, регулярно употребляющего алкоголь. В частности, абстинентный синдром нередко развивается у больных, госпитализированных в связи с другими заболеваниями, но регулярно выпивавших до госпитализации. Злоупотребление алкоголем многие такие больные скрывают. Клиническая картина. Выделяют две группы симптомов: легкие (ранние) и тяжелые (поздние). Существует мнение, что легкие симптомы без лечения всегда сменяются тяжелыми, и что тяжелым симптомам обязательно предшествуют легкие. Однако на практике эта закономерность наблюдается далеко не у всех больных, и ориентироваться на нее не следует; поздние симптомы могут развиться сразу, без предвестников. Легкие симптомы. Сроки появления — от нескольких часов до 10 дней (обычно — 6—48 ч) после прекращения употребления алкоголя; при возобновлении употребления алкоголя они нередко исчезают. Тяжелые симптомы. Сроки появления — через 48—96 ч после прекращения употребления алкоголя. Иногда алкогольным абстинентным синдромом называют лишь самую тяжелую форму — алкогольный делирий, или белую горячку. Однако алкогольный абстинентный синдром весьма многообразен. Продромальные симптомы могут быть едва заметны (легкая раздражительность и негативизм). Иногда наблюдаются лишь тремор и слуховые галлюцинации, а развернутый алкогольный делирий не наступает. Нередко алкогольный абстинентный синдром начинается с большого эпилептического припадка (в этих случаях исключают другие причины припадка — черепно-мозговую травму, метаболические причины, инфекции, в частности менингит). Поэтому термины “алкогольный делирий”, “угрожающий алкогольный делирий” следует использовать только в тех случаях, когда диагноз не вызывает сомнений. Алкогольный делирий при неправильном лечении может закончиться смертью; вероятность летального исхода при алкогольном делирии — 1%.

Дезинтоксикация в реанимационных палатах проводится с проведением следующими медицинскими действиями:

- Стандартный комплекс недифференцированного лечения комы: 0,01 мг/кг налоксона + 40-80 мл 40% глюкозы + 100 мг тиамина (5% раствор 2 мл).

- Промывание желудка не проводится, так как для лечения отравления алкоголем бесполезно (хотя оно по старинке и используется многими на догоспитальном этапе), поскольку жидкости начинают переходить в кишку почти тотчас после их поступления в желудок. Кроме того, алкогольное отравление и так проявляется аспирационно-обтурационными нарушениями, и можно только усугублять состояние больного возможной аспирацией промывных вод нежелательно. Активированный уголь не эффективен при лечении отравления алкоголем, поэтому его не применяют. Кроме того, алкоголь (этанол) очень быстро всасывается, и сорбенту (активированному углю) просто нечего делать в желудке.

- Уменьшение концентрации алкоголя в русле крови методом увеличения общего объёма крови, для чего в организм человека, находящегося в бессознательном состоянии вливают (капельно, через инъекционную иглу, вставленную в вену) большое количество кровезамещающих жидкостей: физиологического раствора, глюкозы, гемодеза, полиглюкина, донорскую кровь и так далее, Внутривенно капельно вводят: гидрокарбонат натрия (сода) 4% раствор 400 мл, гемодез 400 мл или полиионные растворы (квартосоль, хлосоль, ацесоль) 500 мл.

- Стимуляция работы дыхательного центра (бимегрит и др.), так как при отравлении наступает смерть от угнетения дыхательного центра.

- Стимуляция работы сердца (сердечные гликозиды и др.), так как при отравлении наступает смерть от токсического поражения сердца, вследствие чего наступает остановка сердечной деятельности и смерть.

- Стимуляция работы почек, которые осуществляют активное выведение алкоголя из организма вместе с водой, которая непрерывно поступает в кровь капельно, через инъекционную иглу, вставленную в вену. Метадоксил — препарат специально созданный для лечения алкогольного отравления. Дезинтоксикационный эффект метадоксила обусловлен повышением активности ферментов алкогольдегидрогеназы и ацетальдегидрогиназы, что ускоряет выведение этанола и ацетальдегида из организма (в результате снижается их токсическое воздействие). Метадоксил вводится внутримышечно 300-600 мг (5-10 мл) или внутривенно капельно в течение 1,5 часов (300-900 мг развести в 500 мл физиологического раствора или 5% растворы глюкозы). У больных с бронхиальной астмой возможно развитие бронхоспазма.

Интересно обратить внимание читателя на заверения государственных чиновников о «беспощадной борьбе» с алкоголизмом. Но в реальной жизни никакой борьбы не ведётся. Продажа алкоголя пополняет бюджет России на 30 % (если не учитывать пополнение бюджета России за счёт продажи за рубеж нефти и природного газа), а в карманах многих бизнесменов, производящих алкогольную продукцию, оседает триллионы рублей. Добровольно отказаться от этого гигантского источника обогащения ни государственные чиновники, ни «водочные» миллиардеры не хотят. Поэтому все полки магазинов страны «ломятся» от водки, коньяков, вин, пива. В сельском магазине часто нет хлеба, а водкой – «хоть залейся». Антиалкогольная пропаганда идёт в разрез с явно «алкогольной» политикой правительства. В Финляндии правительство ввело «сухой закон»: уничтожило заводы по производству алкогольной продукции и запретило продажу алкоголя в магазинах. Молодцы! Да, они при этом сократили свой бюджет, но они сохранили от вырождения свою нацию. Российское правительство уверяет общественность, что «сухой закон» принесёт огромный вред здоровью населению, так как всё население страны отравится политурой и самогоном……. Глупость и враньё. Чем будет плох «сухой закон» для трезвого русского человека? Аргументированных объяснений правительством не даётся. «Катастрофа» при введении «сухого закона» возникнет у алкоголиков страны, так как они будут вынуждены жить трезвеннической жизнью. Но ведь это не катастрофа, а благо для них же самих (алкоголики сохранят здоровье) и для государства, так как 3 миллиона граждан перестанут пьянствовать, а начнут работать!

Абстинентный (похмельный) синдром в период восстановления работоспособности. После проведения неотложных медицинских мероприятий с целью спасения жизни, пациента выписывают из реанимационной палаты. В палате интенсивной терапии (в реанимационной палате) алкоголик находится не более 1 – 2 дней. Далее на протяжении недели пациент проходит период восстановления работоспособности. В организме остаётся большое количество токсинов и медикаментозных средств, которые нуждаются в удалении из организма. Пациент пьёт много жидкости, потребляет белковую пищу. Принимает витамины внутрь или инъекционно: тиамин 2 мл 5% раствора, пиридоксин 3-5 мл 5% раствора, аскорбиновая кислота 5-10 мл 5% раствора (традиционно смешивается в одном шприце для внутривенного введения с 10-20 мл 40% глюкозы). Антидотов для лечения алкогольного отравления не существует. На фоне алкогольного абстинентного синдрома (но не в момент острого отравления алкоголем) традиционно рекомендуемые для внутривенного введения Натрия тиосульфат 20% раствор 10-20 мл и димеркапрол (унитиол) 5% раствор 10 мл, так как они оказывают выраженное дезинтоксикационное действие. В абстинентный период с целью удаления токсинов из организма пациенту назначается лечение массажем гуа-ша.

 

2. Выведение токсинов у алкоголиков при помощи массажа гуа-ша. Как показывают биохимические анализы крови, у алкоголиков в абстинентном периоде в плазме крови накапливается большое количество продуктов клеточного метаболизма (токсинов): молочная кислота, ацетон, аммиак, токсины кишечника (скатол, индол), мочекислые соли, мочевина и десятки других токсинов. Хорошо известно, что этанол (химическое название алкоголя) хорошо растворяется в жировой ткани. Как показали мои исследования подкожной жировой клетчатки брюшной стенки, если человек имеет большие отложения подкожной клетчатки, например, если у алкоголика имеется диагноз ожирения 3 степени, то до литра алкоголя может растворяться в его жировой ткани. Я (с согласия пациента) брал для исследования пожизненные биопсии подкожной жировой клетчатки у лиц, злоупотребляющих на протяжении 3-5 дней подряд алкоголем, и проводил биохимические определение количества алкоголя в препарате. Исследования показали, что в жировой ткани концентрируется огромное количество этанола. Организм такого человека нуждается в медицинских мероприятиях, направленных на очищение организма от токсинов. Дезинтоксикационные мероприятия для лиц с ожирением длительно не приносят облегчения состояния здоровья по той причине, что после очищения крови у такого пациента из 15 – 20 килограммов его подкожного жира непрерывно поступают в кровь новые порции растворённого в нём алкоголя. Как только алкоголь убираются из русла крови, как тут же просачиваются в кровь из подкожной жировой клетчатке новые порции алкоголя. Поэтому сеансы по очищению организма от токсинов повторяются много раз.

С целью выведения токсинов и этанола из подкожной жировой клетчатке алкоголика, имеются прямые показания использования массажа гуа-ша, который хорошо очищает от токсинов кожу и подкожную жировую клетчатку. Массаж проводится по стандартной схеме, описанной выше. Однако, кроме массажа гуа-ша алкоголику полезно одновременно «проводить дезинтоксикацию» при помощи потребления большего количества жидкости (рассола, соков, мясных бульонов, минеральной воды). Большое количество алкоголя пропитывается внутрь мышечной системы человека. Поэтому банальный массаж мышц «выдавливает» из мышечной ткани алкоголь в кровяную систему, который после этого удаляется из организма почками и через выдыхаемый воздух лёгкими. После проведения первого курса массажа проходит 5 дней, и пациента можно отправить в сауну (в парилку). Под воздействием горячего пара на всю поверхность тела из подкожной жировой клетчатке будет выведено с потом большое количество токсинов, продуктов клеточного распада и алкоголя. Через 7 дней после первого сеанса полезно провести второй сеанс массажа гуа-ша, потом – третий, четвёртый и так далее.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных