Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Косметический скребковый массаж лица.




Косметический массаж гуа-ша делается в основном женщинам для улучшения состояния кожи лица. Русское слово «морщины» происходят от слова «морщиться». И действительно, если человек сморщился от кислого или горького, то его лицо покрывается большим количеством морщин. Морщины – это признак старости организма. У детей и молодых людей нет морщин на лице. Морщины появляются уже после 40 – 50 лет. У старого человека в возрасте 80 – 90 лет глубокие морщины покрывают всё лицо. Смотрите рисунок 24 – 1. Морщины – это длинные канавки кожи. Глубина морщины (канавки) не более 0,5 миллиметра. Длина - от 0,5 до 2 сантиметров. Все люди стремятся выглядеть моложе, поэтому при любой возможности стараются уменьшить количество морщин на лице. Скребком хорошо выдавливается чрезмерное количество жировой смазки из сальных желёз. Скребком прекрасно выдавливаются «чёрные точки» из кожи (комедоны). Но наиболее ярко выражено воздействие на морщины вокруг глаз, рта, на лбу, около ушей. Скребок является идеальным орудием удаления морщин. Массаж ГУА-ША лица также включает процедуры глубокого очищения, питания и увлажнения кожи, а также лимфодренаж и массаж шейно-плечевых мышц. В результате за счет выведения токсинов убирается избыточная пигментация, угревая сыпь, морщины, выравнивается текстура кожи, происходит омоложение кожи, причем эффект заметен уже после первого сеанса.

По какой причине образуются морщины на коже? Морщины возникают у пожилых людей по причине чрезмерного увеличения длины кожи на данном участке лица. Например, у данного человека существует большое количество горизонтальных морщин на лбу. Возьмём сантиметр и замерим. Допустим, расстояние между бровью и волосистой частью головы у данного человека равно 5 сантиметров. Теперь приложим небольшое усилие и вытянем кожу лба так, чтобы морщины растянулись и исчезли. При измерении вытянутая кожа лба составляет 6 сантиметров. Если растянуть кожу на лбу до 6 сантиметров, то морщины исчезнут. Следовательно, если хирургическим методом на лбу убрать 1 сантиметр «лишней кожи», то морщины на лбу исчезнут. Следовательно, морщины образовались на лбу по той причине, что с возрастом длина кожи лба увеличилась на 1 сантиметр. Аналогичный механизм образования морщин вокруг глаз, вокруг рта и так далее. Везде длина кожи на данном участке выше, чем её требуется для ровного покрытия черепа.

 

1 2

 

3 4

Рисунок 24 – 1,2,3,4. Косметический массаж лица скребками гуа-ша.

 

Какой механизм воздействия скребка на морщины? Скребок трётся о кожу лица, вызывая мацерацию, в местах расположения канавок в виде морщин, то есть фактически происходит травматизация морщин скребком и травмируются рядом расположенные с морщинами участки кожи. При мацерации морщин возникает гиперемия. После «травмы» наступает период заживление «травмированных» областей лица. Как известно любые рубцы выпячиваются над кожей. Выпуклая кожа станет и на месте расположения канавки морщины. А мацерация кожи вокруг морщины приведёт к возникновению подкожной гиперемии и к последующему воспалению кожи. При заживлении микроскопических кровоизлияний происходит активное стягивание кож, то есть - длина мацерированной кожи уменьшается. Кожа натягивается и морщины пропадают. Вспомните как стягивает губу маленький участок зажившей ранки герпеса. Именно этот эффект натяжения рубцов и ранее воспалённых (травмированных) тканей лица используется в борьбе против морщин при массаже гуа-ша.

Усилие нажатия на скребок при массаже лица точно дозированное, в противном случае кожа лица покроется мелкими кровоподтёками, что вызовет неизбежный гнев женщины.

Скребковый массаж лица полезен по многим причинам. Во-первых, наиболее эффективен скребковый массаж после нагревания кожи лица полотенцем, который до этого был вымочен в горячей воде. Во-вторых, не сильное нажатие на кожу лица выдавливает излишний жир из сальных желез лица. В-третьих, если на коже лица женщины имелись многочисленные «чёрные точки» (комедоны), которые являются пробками в выделительных отверстиях сальных желёз, то эти точки будут моментально выдавлены скребком. В-четвёртых, покрытие кожи лица при массаже питательными маслами и втирание их в кожу улучшит эластичность кожи. В-пятых, нажатие скребком на морщины вокруг глаз, рта, на лбу, на щеках обязательно вызовет незначительное опухание подкожной клетчатки в местах их углубления (на дне морщины), поэтому этот метод быстро приводит уже за 3 – 4 сеанса к ликвидации 70 – 80 % мелких и крупных морщин. Смотрите рисунок 24.

Расширенные показания к массажу. Одновременно с улучшением качества кожимассаж лица проводится при гипер- или гипофункции кожных желёз, дряблость, вялость кожи, неврит лицевого нерва, парезы (движения не в полном объёме) мимических мышц, параличи (отсутствие движений) мимической и жевательной мускулатуры, наличие рубцов на лице. Противопоказания к массажу лица: невралгия тройничного нерва, гнойные процессы на коже лица, резаные раны кожи лица.

Специалисты гуа-ша никогда не начинают сразу массажировать лицо. План массажа лица скребком следующий:

1. Предварительный массаж шеи с целью улучшения кровоснабжения, которое происходит по шее снизу вверх (от сердца к голове).

2. Массаж области лба.

3. Массаж области круговой мышцы глаза.

4. Массаж места выхода надглазничного нерва (верхней ветви тройничного нерва).

5. Массаж области носа.

6. Массаж области щёк.

7. Массаж области круговой мышцы рта и подбородка.

8. В заключение проводится массаж шеи с целью ещё более интенсивного улучшения кровоснабжения, которое происходит по шее снизу вверх (к голове).

 

Методические указания к технике массажа. Исходное положение пациента сидя на стуле или лёжа на кушетке (в массажном кресле). Голова пациента должна удобно располагаться на подголовнике. Пациент должен быть обнажён до середины груди, так как массажу лица обязательно предшествует массаж шеи. Мышцы лица у пациента должны быть полностью расслаблены, рот полуоткрыт, а веки опущены. Исходное положение массажиста стоя позади пациента.
1. Массаж лица часто производят одновременно двумя скребками в обеих руках, поэтому массажист обязан следить, чтобы движения его рук были строго симметричны, чтобы скребок с одной стороны не перетягивал кожу в свою сторону.

2. Массажные приёмы на лице должны быть нежными, мягкими, медленными, ритмичными и совершенно безболезненными.

3. Особенно осторожно необходимо массировать лицо у женщин и пожилых людей, так как грубые приёмы скребком ведут к образованию синяков на лице.

4. Перед массажем кожу лица необходимо предварительно очистить от пота, секрета сальных желёз. Лучше всего это сделать при помощи горячего компресса или водно-спиртового раствора.

5. Для массажа лица в современных коммерческих массажных салонах применяют большое количество специальных масел. Тальк и вазелин при массаже лица в современных коммерческих массажных салонах не применяют.

6. Средняя продолжительность массажа лица 15 минут (без времени на предварительный массаж шеи).

Чаще всего в спа-салонах массаж нижней челюсти проводится специальной вилочковой пластмассовой пластиной. Вариант пластмассовой пластины в форме рыбы показан на рисунке. Смотрите рисунок 24 – 2. Эта пластмассовая пластина специально изготовлена с учетом физиологии структурного строения лицевой части человека. Другая сторона скребка полностью соответствует форме черепа, поэтому идеально подходит для массажа гуа-ша волосистой части головы. Иногда китайские массажисты использует одновременно две полукруглые пластины, которые держат в правой и левой руке. Смотрите рисунок 24 – 3, 4. Для гуа-ша лицевая часть переносицы является средней линией, от которой необходимо массировать лицо с помощью пластин в правую и левую сторону, а лоб массажируют снизу от переносицы вверх (чтобы не вытягивать кожу волосистой части головы). Сначала массируется лоб, область вокруг глаз, затем обе скулы, потом – область подбородка и шею. Во время проведения массажа движения должны быть легкими, чтобы не сильно вдавливать пластину в мышцы. При лёгком проведении массажа, массаж можно делать каждый день. После гуа-ша может наблюдаться покраснение лица, что возникает вследствие улучшения кровообращения кожи лица. При жёстком проведении массажа лица у мужчин время между сеансами устанавливается на 3 - 5 дней.

 

2. Эфирные масла для массажа гуа-ша лица. Все современные эфирные масла, применяющиеся для массажа гуа-ша лица, обладают изумительным запахом. На этом основана ароматерапия. Легко можно приготовить массажное масло для лица самостоятельно. Берутся лечебные эфирные масла (несколько капель) и базовое массажное масло (обычно 100 граммов), и названные ингредиенты смешиваются. Базисным маслом может быть очищенное масло подсолнечника, жожоба, миндальное масло, масло виноградных косточек и т.п. Многие эфирные масла не только являются ароматным веществом, но и хорошо проникают под кожу, «сжигая» подкожную жировую клетчатку на участках кожи рядом расположенных к морщинам, увеличивая толщину подкожной клетчатки на месте морщин, благодаря чему морщины исчезают. Трение скребком мацерируется кожа, что помогает эфирным маслам проникать внутрь тела через кожу и проявить своё полезное действие - увеличить на месте расположения морщин подкожную клетчатку.

Некоторые правила подбора массажных масел. Скребковый массаж гуа-ша проводится с обязательной обработкой поверхности кожи лица специальными ароматическими мазями. Подбор массажных масел зависит от состояния кожи (жирная, сухая, потеющая, воспалённая, морщинистая). Перед началом растирания массажного масла кожу лица нагревают и дезинфицируют (очищают). Для нагревания кожи лица применяют чистое полотенце, нагретое в горячей воде. Очищают кожу от грязи и пыли специальными антисептическими средствами на основе спирта, или специальные эфирные масла:бергамота, кедра атласского, мирта, тысячелистника. Кроме того, перед началом скребкового массажа рекомендуется перейти к здоровому питанию, богатому витаминами В, С и Е, а также богатыми минеральными веществами. Обязательно надо отказаться от алкоголя, никотина (табакокурения) и кофе. После этого на кожу накладывают слой масла для хорошего скольжения скребка. Ниже перечисляется состав масел.

1) Эфирные маслы при наличии жирной кожи (добавленное в масло-основу): шалфея мускатного, кипариса, элеми, ладана, герани, лаванды, челнобородника лимонного, тысячелистника, иланг-иланга.Эти эфирные масла удаляют излишки кожного сала.

2) Эфирные масла против прыщей. Если ставится задача борьба с прыщами на коже лица, то консистенция масел будет специфическая. Прыщи возникают главным образом при половом созревании, но могут появиться и у людей вполне зрелого возраста. Их появление обязано повышенной активности сальных желез кожи. Излишки кожного сала вызывают размножение бактерий, поры засоряются — это приводит к образованию пятен и угрей. Возможно даже образование шрамов.Эфирные масла для снятия воспалений должны содержать в своём составе масла: пупавки благородной, тысячелистника.

3) Эфирные масла для очистки тела от токсинов содержат в своём составе м асла герани, можжевельника, лимона, розмарина.

4) Эфирные масла для удаления и лечения шрамов содержат в своём составе м асла: моркови дикой, ладана, бессмертника, лаванды, мандарина, нероли.

5) Эфирные масла, способствующие росту новых клеток в месте наличия их недостатка (в морщинах) должны содержать в своём составе м асла: моркови дикой, ладана, лаванды, нероли, челнобородника горького, пачули, окотеи хвостатой.

6) Рекомендуемые специальные эфирные масла для ликвидации (разглаживания) морщин: ладан, нероли, мята, лиметт, мускатный орех, мирра, фенхель, сосна, лаванда, чайного дерева, герань. Смешайте: 25 мл масла авокадо, 25 мл масла жожоба, 25 мл масла зерен пшеницы, 10 капель ладана, 10 капель нероли, 10 капель розы.

7) Масла для лица, ликвидирующие морщины, которые специально приготавливаются массажистами для скребкового массажа гуа-ша непосредственно перед сеансом:

1 рецепт: 2 капли эфирного масла лиметта, 1 капля эфирного масла фенхеля, 1 капля эфирного масла мяты, 1 капля эфирного масла мускатного ореха, на 10 мл масла-основы. В качестве основы надо использовать масла авокадо или жожоба.

2 рецепт: 3 капля эфирного масла мирры, 1 капля эфирного масла ладана, 1 капля эфирного масла мускатного ореха, на 10 мл масла-основы. В качестве основы надо использовать масла авокадо или жожоба.

3 рецепт: 1 капля эфирного масла нероли, 1 капля эфирного масла сосны, 1 капля эфирного масла лиметта, 1 капля эфирного масла мускатного ореха, на 10 мл масла-основы. В качестве основы использовать масла авокадо или жожоба.

4 рецепт: паровые (горячие) ванночки с эфирными маслами для разглаживания морщин делают перед началом скребкового массажа, которые состоят из 1 капли эфирного масла лиметта, 1 кап эфирного масла фенхеля, 1 кап эфирного масла мяты, на 0,5 литра воды.

5 рецепт: паровые (горячие) ванночки с эфирными маслами для удаления «мешков под глазами» делают перед началом скребкового массажа: 2 капли эфирного масла мирры, 1 капли эфирного масла ладана, 1 капли эфирного масла мускатного ореха, на 0,5 л воды.

6 рецепт: паровые (горячие) ванночки с эфирными маслами при наличии большего количества мелких морщин: 1 капля эфирного масла сосны, 2 капли эфирного масла нероли, 2 капли эфирного масла лиметта, на 0,5 л воды.

7 рецепт: маска с эфирными маслами для разглаживания морщин, которую оставляют на полчаса после окончания скребкового массажа: 2 капли эфирного масла лиметта, 1 капля эфирного масла ладана, 1 капля эфирного масла нероли, 1 капля эфирного масла мускатного ореха, на 10 мл масла-основы. В качестве основы надо использовать масла авокадо или жожоба.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В этой книге автор дал краткое описание болезней, которые эффективно лечатся скребковым массажем гуа-ша. Массаж гуа-ша относится к методам «очищения организма от шлаков и токсинов». Именно с этой целью и надо применять этот метод. Китайские массажисты пытаются лечить массажем гуа-ша почти все болезни, исключая онкологию: периартрит плечевых суставов, артритах, радикулиты, остеохондрозы, боли в суставах, ревматизм, болезни печени, лёгких, селезёнки и многое другие. Конечно, любая болезнь ухудшает обмен веществ, и тем самым способствует увеличению количества шлаков и токсинов в организме. Но одни болезни генерируют токсинов в организме человека огромное количество, а другие – токсинов не генерируют. В первом случае массаж гуа-ша будет эффективен, а во втором случае – бесполезен. Поэтому одни болезни будут лечиться массажем гуа-ша хорошо, а другие – плохо.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных