Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Горизонталь Защитник-Амазонка




Архетипические функции Защитника и Амазонки являются опорой личности в удовлетворении ее потребностей в безопасности и автономии. Эти функции отвечают за формирование здоровых границ личности. Гармонично работающие внутренние Защитник и Амазонка способствуют росту чувства собственного достоинства человека, формируют не только его уверенность в себе и умение радоваться жизни, но и умение концентрировать и точно распределять силы, налаживать контакты с внешним миром, достигать целей.

При пере развитой Амазонке внутренний Защитник страдает от дефицита сил и энергии. В образах участников инициаций слабый Защитник представлялся спящим под кустом рыцарем, латы которого валяются под другим кустом, а конь, оставленный без присмотра, в лучшем случае еле виден на краю обозреваемой картины. Чем больше опыта символического самосознания, понимания себя и своих задач получает Защитник, тем менее агрессивной и деструктивной становится Амазонка в сюжетах инициаций. Высшая гармоничная точка взаимодействия этих двух защищающих начал — их дружеское и даже любовное сотрудничество при главенствующей роли Защитника.

Наиболее благоприятное распределение сил между Защитником и Амазонкой можно символически выразить в типичном инициационном образе, когда Амазонка отдыхает в прекрасном шатре подле уставленного фруктами покрывала, а Защитник, находясь в дозоре, черпает силы и вдохновение в одной только мысли о том, что у него есть такая сильная подруга, которая в любой критический момент может поддержать его. Это вдохновение не только удваивает его силы, но и рождает в нем желание сделать все возможное, чтобы не подвергать подругу даже малейшему риску.

Формирование функций Защитника и Амазонки соответствует периоду жизни молодых людей, когда мужчины проходят активную социализацию, стремясь занять какую-либо позицию в обществе, чтобы обрести источник выживания, а затем — стать Кормильцем будущей семьи. В современном западном мире молодые женщины — как Амазонки — также стремятся к социализации в этот период жизни. Однако волна природного предназначения быть женой и матерью, настигая их, погружает женщин на определенное время в атмосферу семейной жизни, где они продолжают соперничать с мужчиной. "Выныривая" из семейного пространства, женщины, имея уже подросших детей, снова активно пускаются в социальный марафон, стремясь завоевать в обществе определенные позиции. Им неведомо, что наряду со столь желанными социальными победами их ждет еще более важное духовное завоевание — стать источником вдохновения для своего мужчины.

Мужчина и женщина со зрелыми внутренними функциями Защиника и Амазонки обладают достаточной эмоциональной автономией, что проявляется в отсутствии у них претензий друг к другу. Они чувствуют внутреннюю опору и в критических ситуациях легко переключают лидерские функции с мужской позиции на женскую и обратно как во внутриличностных, так и во внешних взаимодействиях.

Кормилец

Архетип Кормильца находится на третьей ступени мужской архетипической лестницы. Позитивный полюс Кормильца включает в себя не только действия охотника и добытчика, но и искусство строителя, мастерового, учредителя и т. п. Внутренний Кормилец отвечает за все виды мужской созидательной активности, реализуемые в повседневной жизни и направленные на повышение качества жизни. Он устраняет любые неисправности и налаживает процессы жизнеобеспечения. В личности мужчины или женщины зрелый внутренний Кормилец — это мужская энергия, обеспечивающая, в отличие от функции Защитника, не просто выживание, а достойный уровень выживания: гармоничное удовлетворение потребностей, умение наслаждаться собственной жизнью, и — создавать оптимальные условия для тех, за кого Кормилец несет ответственность. Чтобы обеспечить высокое качество жизни близким, необходимо хорошо знать их желания, вкусы, интересы и даже тайные чаяния. Внутреннему Кормильцу также важно правильно ориентироваться в потребностях личности, интересы которой он обеспечивает. Этот потенциал во многом подготавливает к развитию и инициирует энергии Целителя, которые достигнут своего расцвета на шестой ступени мужской зрелости. Секрет силы Целителя — в знании всех тайн Души, в его осведомленности о причинах ее страданий и умении использовать эти знания в процессе исцеления.

Хорошо работающий Кормилец обеспечивает не только жизненный комфорт, но и позволяет организовать процесс созидания благ таким образом, что человек ощущает себя легко, а не под прессом тяжелых обязанностей.

Энергичный Кормилец, благодаря сотрудничеству с внутренней Гейшей — мастерицей наслаждений, создания уюта, восполнения сил и эстетического созерцания, — обретает в процессе созидания полноту свободы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных