Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Такой букет негативных материнских чувств приводит к недостку здорового контакта матери с ребенком.




Этот недостаток до и после рождения воспринимается подсознанием ребенка, прежде всего, как неразрешение жить.

Возникает глубинный архаичный страх не выжить.

После рождения этот страх превращается в ощущение собственной неполноценности, отвергнутости и ненужности.

Именно в таких случаях в символике внутренних образов появляется фигура Огромного Паука, которого мы назвали Великим Пауком.

Если в ходе внутренней работы образ Великого Паука возникает спонтанно — можно считать это удачей и бесценным подарком бессознательного.

Отвержение ребенка и страх невыжить относятся к наиболее архаичным, глубинным чувствам, поэтому доступ к ним весьма затруднен.

Символ Великого Паука целесообразно использовать как уникальный ключ доступа к глубинным страхам перед жизнью и смертью.

Поскольку формирующееся сознание плода бессознательно вбирает в себя ощущение опасности бытия и чувство вины матери, а символическое сознание человека склонно отождествлять эти внутренние процессы с образом паука, целебное решение заключается в инициировании символических битв с Великим Пауком и — побед над ним.

В противном случае страхи могут царить во внутреннем мире, подобно пауку в паутине, оплетая личностные структуры клейкими нитями как добычу, чтобы в любой нужный момент воспользоваться ею.

К сожалению, такая внутренняя "паутина" стремится стать невротической "опорой" личности, жестко скрепляющей ее части, и может являться ведущим защитным механизмом. "Паучья" структура делает личность "спеленутой", то есть весьма ригидной, а значит — хрупкой и уязвимой перед воздействиями внешнего мира.

В личности женщины, которую до ее рождения родители "не ждали", Паук как архаичный защитный механизм может даже выполнять функции Анимуса — Внутреннего Мужчины, так как при "слабом" незащищающим мужском начале единственной опорой, единственной областью с большими запасами энергии является именно область архаичных страхов (Паук).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных