Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Она либо стыдится, либо эксплуатирует ее, либо делает и то, и другое одновременно.




Яркой метафорой, иллюстрирующей картину подавления женского начала во внутреннем мире западного человека, служит гениальный фильм Ларса вон Триера "Догвиль". Жители мифического города Догвиля сначала сомневаются, помогать ли юной незнакомке, которую преследуют гангстеры. Позже жители Догвиля начинают использовать гостью для удовлетворения своих самых разных, в том числе — и сексуальных нужд, приковывая ее цепью к огромному железному грузу, чтобы не убежала. Примерно так же обращается с женственностью западная цивилизация — держит ее на цепи и использует для различных нужд.

Грейс — так зовут героиню — безропотно работает на жителей города с утра до ночи. Она любит доморощенного философа Тома, жителя Догвиля. Но Том не способен защитить ни девушку, ни свой город. Он только строит различные теории в поисках гипотетической справедливости, при этом он бездействует.

Действительно, мужское начало западной цивилизации находится в поиске духовности. Но этот поиск, как и Том, застрял в интеллектуальных лабиринтах технократического менталитета и страдает от духовной инфантильности. Мужское грешит отсутствием подлинного глубокого контакта с божественными силами Души — сакральными силами женственности, что рождает угрозу тотального уничтожения жизни. Не найдя своего защитника, Грейс возвращается к отцу — беспощадному гангстеру (обыденному западному сознанию), от которого она и бежала: незащищенная женственность, утопая в ценностях бездуховного мира, поглощается тьмой безвекторных мужских сил, лишенных контакта с женственностью, а значит — лишенных духовной этики.

Теперь женственность, желая отомстить за себя, спускается на наиболее ранние, наиболее архаичные уровни своей могущественной природы. Подобно землетрясениям и цунами, которыми наша планета негодует в ответ на бездуховность человеческих сообществ, взбунтовавшаяся фемининность в лице Грейс очищает мир не через жизнь, а через смерть: прибыв в Догвиль, гангстеры, по распоряжению Грейс, уничтожают его. Так западная цивилизация каждый день сама уничтожает свои собственные плоды, если в них нет достойного места Грейс — осознанию божественной женственности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных