Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Новая система учета для субъектов малого предпринимательства




Возможность работать по упрощенной системе налогообложения учета и отчетности (далее УСН) представлена только юридическим лицам, субъектам малого предпринимательства. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица могут работать в этой системе, оплатив стоимость патента.

Для юридического лица, имеющего статус субъекта малого предпринимательства при определении возможности перехода на УСН, следует учесть:

· численность работников, состав учредителей, вид деятельности;

· предельную численность, которая должна составлять 15 человек, независимо от вида осуществляемой деятельности, т. е. среднесписочную численность работающих за отчетный период; в том числе по договорам гражданско-правового характера, и по совместительству с учетом реально отработанного времени.

Третьим условием, определяющим переход на новую систему учета, является наличие деятельности, осуществление которой требует предоставление особых форм бухгалтерской и налоговой отчетности. Например, деятельность по производству подакцизной продукции, кредитные организации, страховые компании, инвестиционные фонды, профессиональные участники рынка ценных бумаг, предприятия шорного и развлекательного бизнеса.

Еще один важный критерий — допустимый размер валовой выручки за предшествующий год. Размер валовой выручки, ограничивающий переход на эту систему составляет 100000 мрот, т. е. 10 млн. рублей. Чтобы перейти на упрощенную систему налогообложения при условии, что вы соответствуете всем выше указанным критериям, нужно привести предварительный анализ эффективности этого перехода. Для сравнительного анализа используем условные данные 2-х предприятий:

· с высоким уровнем затрат по материалам (МЗ) и низким фондом оплаты труда (ФОТ), с начислением на него во внебюджетные фонды;

· с высоким уровнем затрат по оплате труда и с низкими материальными затратами.

При анализе будем использовать такие показатели как выручка, расходы на приобретение материальных ресурсов, расходы на оплату труба, начисление на ЗП, объем налогов от выручки и другие расходы, включаемые в статье затрат.

Учитывая, что затраты на производство и оплату труда с начислением во внебюджетные фонды являются самыми крупными в общей сумме затрат на производство, мы и возьмем их условные показатели для анализа.

Увеличение ФОТ в составе затрат приводит к росту отчислении во внебюджетные фонды следовательно, к уменьшению чистой прибыли. Увеличение затрат влечет снижение прибыли для расчета половое (414 р.), а также чистой прибыли на (771 р.).

 

Таблица № 1

Сопоставление показателей при упрощенной системе налогообложения при расчете единого налога по валовой выручке

Показатели Соотношение ФОТ и МЗ к расходам
        ФОТ 24 % ФОТ 79,9 %
        МЗ 63 % MЗ 14,3 %
  Выручка    
  Налог на валовую выручку 10 %    
  Расходы на материалы без НДС    
  НДС на материалы включаются в затраты    
  ФОТ    
  Внебюджетные платежи 38,5 %    
  Все расходы    
  Общая сумма платежей в бюджет и во внебюджетные фонды    
  Чистая прибыль    
           

 

В случае ведения учета по УСН произведённые затраты на налогообложение никак не влияют, поэтому чистую прибыль посчитать очень просто. Уменьшение МЗ дает рост чистой прибыли на 3000 рублей и НДС на 600 рублей, но рост ФОТ на 3000 рублей приводит к увеличению расходов на 4155 рублей. Таким образом затраты увеличились на 555 рублей. Анализируя деятельность малого предприятия, учет которого ведется по УСН по совокупному доходу, следует помнить, что СД исчисляется как разница между валовой выручкой и стоимостью использованных в процессе производства товаров (работ, услуг), сырья, материалов, комплектующих изделий, топлива, эксплуатационных расходов, текущего ремонта, затрат на аренду помещений, используемых для производственной и коммерческой деятельности, затрат на аренду транспортных средств, расходов на уплату процентов за пользование кредитными ресурсами банков (в пределах действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ) плюс 3 % оказанных услуг, а также сумм НДС уплаченных поставщика, налога на приобретение автотранспортных средств, отчислении в государственные внебюджетные фонды, уплаченных таможенных платежей, государственных пошлин и лицензионных сборов.

Таблица № 2

Сопоставление показателей при УСН при расчете единого налога по совокупному доходу

Показатели Соотношение ФОТ и МЗ к расходам
    ФОТ 24 % ФОТ 79,9 %
    М3 63% МЗ 14,3%
  Выручка    
  Материалы без НДС    
  НДС на материалы    
  ФОТ    
  Внебюджетные платежи (38,5 %)    
  Всего расходы    
  В том числе принимаемых к расчету НОБ    
  СД (1 – 7)    
  Налог на СД    
  Общая сумма платежей в бюджет и во внебюджетные фонды    
  Чистая прибыль (1 – 6 – 9)    

 

Таблица № 3

Результаты, полученные при различных схемах учета и налогообложения

Система учета Соотношение ФОТ и МЗ к расходам
    ФОТ 24 % ФОТ 79,9 %
    MЗ 69 % MЗ 14,3 %
1. Традиционная 2951 р. 2142 р.
2. Упрощенная по валовой выручке 2815 р. 2260 р.
3. Упрощенная по с.д. 2371 р. 1082 р.

 

УСН выгодно для предприятий, работающих по оказанию услуг, деятельность которых связана не с производством, (требующим больших затрат на закупку сырья, электроэнергии и прочего), а с оказанием услуг и выполнением работ из материалов заказчика, т. е. когда затраты в основном состоят из ЗП и начислений из нее. Это можно тем, что НДС уплачивается поставщикам сырья, не предъявляются к возмещению из бюджета, а включаются в себестоимость, тем самым, уменьшая чистую прибыль предприятия. Отрицательным является еще тот фактор, что выплаченная зарплата не включается в расчет при определении СД, а, следовательно, не уменьшает налогооблагаемую базу по единому налогу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных