Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Встроенные танки объединены с корпусом судна, испытывают внешние нагрузки и участвуют в обеспечении целостности и прочности корпуса.




Рабочее давление в таких танках, как правило, не превышает 0,25 ба­ра, однако оно может быть увеличено до 0,7 бара, если соответствующим образом увеличивается размер и количество внутренних связей танка.

Поскольку в судостроении используется сталь с температурным преде­лом не ниже -10°С, практического применения при перевозке сжиженных газов такие танки не находят.

Мембранные танки (рис. 34) не являются самонесущими (Self-supporting), состоят из тонкой мембраны, уложенной на изоляцию. Изоляция, в свою очередь, располагается прямо на корпусе судна, так что давление в танке напрямую передается конструкциям корпуса. Корпус является основным несущим элементом таких танков.

Мембрана танков проектируется таким образом, чтобы термические и другие виды расширения или сжатия ком­пенсировались без ее чрезмерного напряжения. Чаще всего танки такой конструкции используются на судах Gas Transport французской постройки.

Для повышения безопасности мембранные танки должны быть окружены вторичным барье­ром. Это достигается за счет установки дополнительной мембраны внутри слоя изоляции.

В результате конструирования мембранного танка (рис. 35) получается своеобразный «слоеный пирог», который состоит (по направлению внутрь танка) из следующих слоев:

• борт судна;

• вторичная изоляция;

• вторичный барьер;

• первичная изоляция;

• первичный барьер;

• груз.

‘ Рис. 34. Общий вид

Толщина первичной мембраны — 0,5 мм, ее изготовляют из ИНВАРстали (содержит 36% никеля), коэффициент термального расширения которой практически равен нулю, поэтому термальное сжатие—расширение танка исклю­чаются. Зачастую в виде изоляции используется перлит — сыпучий материал в виде крупы, состоящий из малень­ких стеклянных шариков, наполненных воздухом (рис. 35). Рабочее давление таких танков обычно не превышает 0,25 бара.

 

Рис. 35. Строение изоляции мембранного танка






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных