Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Спокойствие разума, моя ступня! 9 страница




 

Но такова ситуация. Если ваша ступня касается Шримад Бхагавадгиты, если вы индус, вы немедленно коснётесь ступней Бхагавадгиты. Там нет ступней! Священные писания стали реальностью, пальцы стали луной, для бессознательных масс людей.

Пока кто-то сам не станет мастером… Толпа не может быть обучена более глубоким секретам жизни. Они собираются жить в суевериях, во всех видах утешений, но они никогда не узнают природу великой реальности, какой вы являетесь.

При другом случае какой-то монах спросил Фукетсу,

«Даже без практики Дзен…»

Дзен обозначает дхьян, что значит медитация. Слово «дхьян» из Санскрита. Когда оно пришло в буддистский язык, Пали, оно стало зан. Когда оно пришло в Китай, оно стало чан. Когда оно пришло в Японию, оно стало Дзен. Дзен обозначает дхьян; дхьян обозначает состояние не-ума.

В английском языке нет параллельного слова. Мы используем «медитация», потому что нет другого слова, которое подойдёт ближе. Медитация — это неправильное слово. В тот момент, когда вы говорите медитация, сразу же возникает мысль: медитация на что? Это всегда объективно. Концентрация является объективной, созерцание является объективным, медитация является объективной; дхьян является субъективным. Это не медитирование на что-то, это просто движение вовнутрь, безмолвно, без какого-либо объекта перед вашим взором.

Внутри нет объекта, только чистая субъективность — тихое озеро сознания. И чем глубже вы идёте, тем более спокойным, невозмутимым, блаженным вы становитесь. Когда вы достигнете глубочайшей точки в вашем существе, вы придёте домой.

Фукетсу спросили,

Даже без практики Дзен, можем мы естественно достичь природы будды?»

Абсурдный вопрос. Без дхьян, без Дзен, никто не может достичь природы Будды. Говоря другими словами, «Можем ли мы попасть вовнутрь, не двигаясь вовнутрь»? Это абсолютная бессмыслица, сам вопрос.

Фукетсу ответил,

«Золотой петух предвещает рассвет; бочка смолы излучает тёмное свечение».

Только золотой петух предвещает рассвет, медитация предвещает начало вашей природы Будды. Без медитации, вы не можете испробовать никакой религии. Вы можете верить, но вера всегда находится в неведении.

Я хочу, чтобы вы поняли полностью: Никогда не верьте в что-либо. Экспериментируйте. Возьмите веру как гипотезу, но никогда как достоверность. Пока вы не получите опыт, нет веры, которая поможет вам.

Может ли вера в воду утолить вашу жажду? Может ли вера в Бога предвещать рассвет? Нет системы веры в какую-либо помощь. Вы должны идти вовнутрь, один, настолько глубоко, как это возможно.

Медитация — это сама суть всех религий.

Всё остальное не более чем комментарии.

 

В другой раз, монах спросил Фукетсу, «Как речь, так и тишина нарушает. Как мы можем не делать так?»

Это специальный вопрос Дзен, специальный вопрос для великих медитирующих. Когда вы попадаете в саму вашу сущность, вы имеете опыт такого, что находится вне слов. Теперь есть только две возможности. Либо вы используете слова, которые не объясняют ваш опыт… Они искажают ваш опыт, потому что опыт случился вне слов, очень далеко от них, он не может быть перенесён в обычный человеческий язык.

И так, первая возможность — говорить. Она нарушает опыт. Другая возможность — оставаться безмолвным, но это тоже неправильно. Если вы молчаливы, как вы собираетесь поделиться вашим опытом со всеми теми, кто идут ощупью в темноте? Человек спрашивает очень важную вещь.

Когда Гаутама Будда стал просветлённым, на протяжении семи дней он оставался безмолвным, только думал, что делать. «Если я говорю, это неточная истина, что-то упускается. А когда вы слушаете это, что-то большее упускается, потому что вы интерпретируете это согласно вашему уму, а вы не имеете тот опыт, из которого эти слова приходят. Это посягательство против истины.

«Должен ли я оставаться безмолвным»? Будда думал. «Но это будет казаться очень нечеловечным, бессострадательным. Так много людей ищут, а я нашёл. По крайней мере, я могу помочь им определённым образом — если не через слова, тогда через некие средства. Если не через слова, тогда какой-то другой способ должен быть найден для передачи аромата, огня моего опыта».

В конце концов, к счастью, он решил говорить. Это могло быть громаднейшей потерей для человечества, если бы Гаутама Будда не стал говорить. Хотя он всегда говорит, «Помните, пока вы читаете мои писания, что слово не есть истина. Оно может указывать как палец, но это не луна» — но кто помнит?

Люди просто становятся хорошо осведомлёнными, читая священные писания — раввинами, епископами, патриархами — но они все хорошо информированные; они не имеют опыта. Они не познали себя, они только верующие. Вера мешает вам искать истину. Никогда не останавливайтесь на вере. Остановитесь только на вашем собственном опыте.

Фукетсу ответил: «Я всегда помню весну в Конане…»

где он жил перед тем, как пришёл на гору Фукетсу. Гора была переименована императором Японии именем Фукетсу. Она стала горой Фукетсу, потому что он жил там, просветлённый свет для миллионов людей, которые приходили и утоляли свою жажду.

Но перед приходом к этой горе, он жил на другой горе.

Он говорит:

«Я всегда помню весну в Конане, где поют куропатки: как благоухают бесчисленные цветы!»

Вы видите этот момент? Он не отвечает прямо. Дзен не отвечает прямо. Он отвечает очень поэтическим и уклончивым способом.

Он говорит:

«Я всегда помню весну в Конане, где поют куропатки: как благоухают бесчисленные цветы!»

Но вы никогда не были в Конане, поэтому вы не знаете, какой есть весна в Конане, вы не знаете ни цветов, ни аромата, ни цвета, ни красоты. Пока вы не пойдётё туда, нет другого способа. «Я не могу привнести Конан и его весну, и его цветы и песни птиц в мой язык. Я могу указать вам путь в Конан — идите в Конан».

Он просто говорит, что внутренний мир должен быть исследован. И придет восхитительная весна… намного прекраснее, чем вы видели во внешнем мире. Там находятся цветы и ароматы другого мира — спокойствие, тишина, песня, танец, которые вы не знали во внешнем мире. Но есть только один путь: идти вовнутрь.

 

Исса написала:

 

Чистая простота

отмечает приход весны —

Бледно-желтое небо

 

Но вы должны увидеть это.

Как много людей смотрят на небо? Я наблюдал, стоя возле дороги: люди считают деньги на своих пальцах и они не видят, как солнце заходит и бросает такие необычайно яркие цвета по всему горизонту — а они считают деньги. Я могу видеть, как их губы двигаются. Они разговаривают с кем-то, кто не присутствует, а солнце садится с такой грандиозностью. Сколько людей встаёт рано, чтобы увидеть восход солнца? Сколько людей наблюдаёт потрясающую гипнотическую силу ночи в полнолуние?

Вы знаете, что все те, кто стали просветлёнными, стали просветлёнными в ночь на полнолуние, кроме Махавиры — только единственное исключение во всей истории? Странно…почему в ночь на полнолуние? Океан поднимается поприветствовать луну в ночь на полнолуние. Много людей становится сумасшедшими в ночь на полнолуние; отсюда слово «лунатик».

Лунатик обозначает луна (luna), луна обозначает луну (moon на англ.) — помешанный (moonstruck). Лунатик обозначает помешанный под воздействием луны. Много людей совершают самоубийство в ночь на полнолуние — в четыре раза больше, чем в другое время — много человеческих убийств совершается в ночь на полнолуние. Странная вещь: почему это должно случаться в ночь на полнолуние?

Полная луна каким-то образом делает вас теми, кого вы подавляли в себе неким образом. Если вы подавляли желание стать просветлённым, возможно в ночь на полнолуние вы станете просветлённым. Она раскроет вас. Если вы подавляли желание сделать самоубийство…

Психологи говорят, что нет на земле такого человека, который ни разу не думал совершить самоубийство. Не то чтобы каждый совершит самоубийство, но есть моменты неприятностей, тревоги, страдания, когда человек думает, что лучше покончить со всем этим. Но психологи не осознают, что эти мысли случаются только в ночь на полнолуние.

Ночь на полнолуние просто раскрывает вас. Если вы готовы к просветлению, если ваши медитации созрели, вы станете просветлённым. Если вы готовы совершить самоубийство, и вы каким-то образом избегали этого — никто не хочет совершать самоубийство, никто не хочет убивать кого-то, но мысли поднимаются, и в ночь на полнолуние это непреодолимо. Всё то, что вы подавляли, всё, что вы искали, раскроется.

Но всё должно быть вашим опытом.

Чистая простота отмечает приход весны — бледно-желтое небо

Вы не можете идти вовнутрь, если вы не закончили с внешним миром — его красотой, его богатством, его огромной безбрежностью. Если вы не познакомитесь с ним, вы никогда не будете думать о том, чтобы пойти вовнутрь, потому что внутреннее обширнее, внутреннее больше, внутреннее разумнее. Внутреннее — это чистая мудрость. Оно является истиной, оно является красотой, оно является благочестием.

Но вначале вы должны научиться из внешнего мира. Это особое послание Дзен. Оно не против внешнего мира, оно хочет, чтобы вы научились всему во внешнем мире так, чтобы вы продвинулись из внешнего во внутреннее.

 

Маниша задала вопрос:

 

Наш Возлюбленный Мастер,

Является ли просветление чем-то на подобие концовки последней шутки?

 

Правильно, Маниша. Это есть концовка последней шутки.

 

Здесь начинается время Сардара Гурудаяла Сингха.

 

Перси и Порки Пок владели магазином мужской одежды в деловом районе Лос-Анжелеса.

Одного дня Бастер Чабс зашёл и сказал, «Мне нужен красивый костюм».

«Хорошо», улыбнулся Порки, выпрыгивая. «У нас есть Парижские костюмы, Итальянские костюмы, Мексиканские костюмы, всех видов и стилей, из любого угла мира. Современные, классические, новой волны, формальные, деловые — любой вид костюма».

«Вы можете получить их в вашем любимом цвете», — продолжал Порки с его лучшими манерами продавца. «У нас есть чёрные, синие, серые, даже оранжевые — какого захотите цвета! Какой ваш размер»?

Бастер был по-настоящему впечатлён, рассматривая магазин. «Я думаю у меня сорок второй размер», сказал он.

Порки принёс каждый костюм сорок второго размера в примерочную и Бастер стал примерять каждый. Каждый раз Бастер выходил в разном костюме, Порки крутил его вокруг зеркала — сзади наперёд, спереди назад, поворачивая его то таким образом, то другим, чтобы он мог видеть себя с разных сторон.

Пол часа прошло, Порки всё ещё не продал ему костюм.

Тогда Перси вышел с последним оставшимся костюмом, сказал несколько слов Бастеру, и Бастер купил его.

Когда Бастер ушёл из магазина, Перси повернулся к Порки и сказал, «Видишь, как просто это было? Я продал ему костюм с первого раза».

«Конечно», сказал Порки, «но кто забил ему голову»?

 

Борис Багел был приглашён на фантастический маскарад и решил пойти в костюме Люцифера, дьявола.

К сожалению, по дороге на вечер, Борис заблудился и оказался втянутым в середину молитвенной встречи телепередачи Джимми Бейкера.

Праведные люди, наблюдая, как священник Джимми Бейкер преподаёт свою проповедь об адских муках, бросают один взгляд на Бориса в его дьявольском снаряжении и начинают кричать и бежать к дверям.

В панике, священника Джимми Бейкера сбивают на пол и Борис, не осознавая, что он является причиной паники, подходит помочь ему встать.

«О, Сатана»! кричит Бейкер, запуганный. «Я ходил в эту специальную Христианскую церковь на протяжении двадцати лет, но я хочу, чтобы ты знал, что всё это время я был на твоей стороне один»!

 

Джованни, Итальянец, Джордж, Англичанин, и Иван, громадный Русский, работают в армии ООН в Африке, когда их захватывают каннибалы.

Главный Бунга, лидер каннибалов, говорит мужчинам, что они могут иметь последнее желание перед тем, как их бросят в котёл.

«Я хочу тарелку спагетти»! говорит Джованни.

«Я хотел бы бутылку пива, пожалуйста», говорит Джордж.

«Дайте мне по заднице», говорит Иван.

Джованни получает свои спагетти, Джордж получает своё пиво, и Главный Бунга обходит вокруг Ивана и наносит ему сильнейший удар по заднице.

Мгновенно, Иван вытягивает свой пистолет из кармана, и перестреливает всех каннибалов.

«Слушай»! восклицает Джордж. «Весёлое хорошее шоу»!

«Мама миа»! кричит Джованни. «Но, чего ты так долго ждал»?

«Ну», объясняет Иван, «будучи хорошим Русским, я нем мог атаковать, пока меня не спровоцировали»!

 

Ниведано…

 

Ниведано…

 

Будьте безмолвны… закройте ваши глаза…

Почувствуйте ваше тело полностью замороженным.

Это тот самый момент посмотреть вовнутрь. Соберите всю вашу жизненную энергию, всю вашу сознательность, и большую настойчивость достигнуть центра… Никто не знает, это может быть последний момент в вашей жизни.

Глубже и глубже… как стрела, проходящая через все слои тела, ума.

Как только вы становитесь ближе к центру, вы подходите ближе к богу…

Как только вы подходите глубже, ближе, вы подходите ближе к будде, спрятанного в вас.

В этот момент вы самые удачливые люди на земле, только потому, что вы так близки к вашей божественной природе.

Помните только одну вещь, которая вечна в вас, и это есть свидетельствующее сознание. Только свидетельствуйте всё.

Тело не есть вы — свидетельствуйте.

Ум не есть вы — свидетельствуйте.

Все переживания, которые случаются с вами — великая тишина, мир, радость, экстаз, вы есть свидетель. Вы остаётесь всегда выше и на расстоянии.

Эта потусторонность, это свидетельствование, — это ваша настоящая Будда дарма, ваше настоящая природа, ваша божественная индивидуальность.

 

Поймите это, Ниведано…

 

Расслабьтесь…

Но продолжайте помнить, что вы есть всего лишь свидетель.

Как только расслабление становится сильнее и сильнее и сильнее, вы начнете таять как лёд в безбрежном океане сознания. Аудитория Гаутамы Будды, в этот момент, стала океаном сознания.

Почувствуйте… и соберите опыт.

Это не вера, это ваш собственный опыт.

Это не палец, вы пришли к луне.

И убедите Будду сопровождать вас. Он должен стать самой вашей жизнью, вашим дыханием, вашим сердцебиением, вашей ежедневной, обычной деятельностью.

Рубя дрова на зиму, неся воду из водоёма, он должен быть с вами. В действительности, медленно, медленно вы исчезните, только будда останется. То будет величайший день в вашей жизни, когда только будда останется.

Слово «будда» обозначает свидетеля, наблюдателя, смотрителя — по сути, чистое сознание. И чистое сознание делает вас единым с целым космосом.

Соберите так много опыта, как вы сможете, и убедите Будду сопровождать вас.

 

Ниведано…

 

Возвращайтесь… но возвращайтесь с благодатью, возвращайтесь с блаженством, возвращайтесь как будда. И сядьте на несколько минут только для того, чтобы вспомнить, где вы были, вспомнить, какой золотой дорогой вы двигались.

Дюйм за дюймом расстояние между вашей окружностью и центром становится меньше каждый день. В тот день, когда ваша окружность и центр станет одним, ваши действия и ваше сознание станет одним целым, вы прибыли домой.

Одно единственное семя может озеленить всю землю. Один Будда может зажечь весь мир новым сознанием и новым человечеством.

Вы являетесь самой надеждой мира, который находится в большом отчаянии, в больших мучениях.

Это не только вопрос вашей индивидуальности, стать буддой, это вопрос сохранить всю эту планету. Эта планета может быть спасена только людьми, которые понимают, что каждое живое существо божественно.

Уничтожать всё уродливо и бесчеловечно. Особенно абсолютно отвратительно уничтожать жизнь, потому что если вы не можете создать жизнь, вы не имеете никакого права уничтожать её.

Одно семя озеленит всю землю.

 

Хорошо, Маниша?

Да, Возлюбленный Мастер.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных