Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПЕРЕВОЗКА СНАРЯЖЕНИЯ




Вес. Объем. Момент инерции и размещение груза. Центровка лодки. Упаковка груза. Использование крупных грузовых судов.

Одна из самых сложных проблем для каячной группы — это перевозка своего снаряжения. Конечно, управлять груженой лодкой тяжелее, чем порожней, поэтому сплав на ней более сложен, требует больших физических усилий и доставляет меньше удовольствия. Но ведь это относится к любому типу судов! Тот факт, что большинство экипажей крупных судов не считает для себя этот груз серьезной помехой, лишний раз подтверждает, что их роль в управлении судном в действительности близка к нулю.

Вместе с тем распространенное заблуждение о том, что в каяк физически невозможно поместить все требуемое снаряжение, не соответствует действительности. Оно относительно близко к истине только для малообъемных каркасно-поддувных каяков, сделанных в обводах слаломных лодок. Именно эти лодки наименее пригодны для автономного сплава. (К сожалению, именно такие лодки были наиболее распространены у нас до недавнего времени, что и послужило причиной многих ошибочных представлений о каяках в целом.) Что касается трудности управления груженой лодкой, то она значительно преувеличена. Безусловно, это несколько сложнее, чем сплавляться на пустом каяке. Однако перегруженный катамаран с малоопытным экипажем способен доставить вам гораздо больше проблем и на сплаве, и во все остальное время вашего похода.

Вес

Вопреки принятому мнению, собственно вес снаряжения оказывается не таким уж значительным. Хорошо подобранное снаряжение, изготовленное из современных материалов, весит 9–10 кг на одного человека (включая групповое снаряжение). Продукты на 7–12 дней сплава (редкая речка требует большего времени) при типичной туристской раскладке составляют 5–8 кг, включая вес упаковки. Таким образом, суммарный груз на одного участника, как правило, составляет в начале сплава 15–17 кг и уменьшается по мере расходования продуктов.

В то же время суммарный вес самого гребца, его каяка, весла, полного сплавного облачения и впитавшейся в него воды составляет около 100 кг. Таким образом, перевозимое снаряжение увеличивает его примерно на 15%. Конечно, это вполне ощутимая величина, но она не настолько велика, чтобы сделать сплав полностью невозможным. В конце концов, запас мастерства у здравомыслящего каякера составляет величину такого же порядка.

Приведенные цифры, на первый взгляд, противоречат сделанным ранее утверждениям о весе груза на пеших подходах. Чтобы проверить их, подсчитаем этот вес полностью. Помимо упомянутых 15–17 кг груза, которые имеются в начале сплава, выходной вес на участника включает саму лодку — не менее 15–18 кг; сплавное снаряжение — около 5 кг; весло — 1,5 кг; продукты на пешую часть — в большинстве случаев 3–5 кг. В результате и получается величина 40–45 кг, указанная выше.

Объем

Объем снаряжения, которое необходимо погрузить в каяк в начале сплава, составляет 30–50 литров. Если эта цифра представляется вам заниженной, вы можете легко проверить ее на своем собственном снаряжении. На самом деле это весьма значительный объем. Для сравнения можно напомнить, что 50 л — это объем традиционного абалаковского рюкзака, с которым тысячи людей совершали в свое время протяженные пешие и горные походы. Вам же предстоит погрузить в свой каяк компактное современное снаряжение и продукты на достаточно непродолжительное время.

Если вы используете обычный многоцелевой каяк, то его объем составляет, как минимум, 250 л; объем специальных каяков для автономных экспедиций доходит до 400 л. Конечно, значительную часть этого объема занимают сам гребец и емкости непотопляемости. Конечно, не весь этот объем доступен для размещения груза, особенно в каркасно-поддувных лодках. Однако вам требуется всего лишь от 1/8 до 1/5 объема лодки! Едва ли вы не сможете найти столь незначительной величины.

Даже в самых неподходящих для автономного сплава малообъемных каркасно-поддувных каяках с крестовидными шпангоутами объем основного грузового отсека (позади гребца) составляет не менее 25 л. Около 4 л составляет свободное пространство между пятками гребца и предыдущим шпангоутом. (В этот объем замечательно вписываются, например, небольшие котелки.) Наконец, часть мелкого груза можно просунуть за крестовидные шпангоуты. Сюда же можно при сборке каяка заложить те вещи, которые не потребуются вам на сплаве — рюкзак, чистый "выходной" комплект одежды. Можно поместить сюда и часть продуктов на заключительные дни сплава, упаковав их в узкие и длинные гермомешки. Диаметр мешков должен быть таким, чтобы вы могли вытащить их, если полностью выпустите воздух из баллонов и оттянете оболочку каяка. После того, как будут израсходованы продукты из основного отсека, вы достанете эти продукты и положите их на освободившееся место; грузить их обратно за шпангоут вам уже не потребуется. Таким образом, проблемы с объемом груза оказываются столь же преувеличены, как и проблемы с его весом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных