Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прохождение с базовыми лагерями




Тактика движения с базовыми лагерями на первый взгляд кажется весьма естественной для каячной группы, поскольку она позволяет проходить препятствия на разгруженных лодках. Однако такой стиль прохождения чрезвычайно трудоемок; значительная часть времени и сил участников тратится не на сплав, а на хождение по берегу, переноску вещей и т.п. Поэтому лично мне он представляется слишком малоэффективным; я бы предпочел использовать время, отпущенное мне в этой жизни, с большим КПД.

Я не хочу сказать, что тактику базовых лагерей не следует применять вовсе. Конечно, существует некоторое количество рек и отдельных препятствий, на которых такая тактика желательна или даже необходима для каякеров с любым опытом. Если вы поставите перед собой цель непременно пройти одну из таких рек, вам, конечно, придется использовать эту тактику. Надеюсь, что полученный результат оправдает ваши усилия; как бы то ни было, выбор маршрута сообразно вашему вкусу — это ваш и только ваш выбор. Но я бы изрядно подумал, прежде чем отправиться на такую реку.

По-моему, существуют только две ситуации, в которых применение тактики базовых лагерей безусловно оправданно. Первая — это прохождение ключевых препятствий маршрута, особенно в том случае, когда они значительно выделяются на общем фоне своей сложностью или опасностью. В этих случаях целесообразно совместить прохождение порога со стоянкой. Однако в любом случае такие препятствия и такая тактика должны быть, на мой взгляд, скорее исключением, чем правилом для данной группы на данной реке. Рациональный выбор маршрута, помимо всего прочего, состоит в том, чтобы большинство препятствий были доступны для большинства участников без дополнительных усилий по их обработке.

Второй случай — это пеший подход к началу сплава снизу вдоль реки. Такая ситуация может сложиться, например, при прохождении нескольких притоков одной реки подряд. В этом случае целесообразно поставить базовый лагерь на один полудневный переход (6–8 км) ниже точки начала сплава. На следующий день группа поднимается наверх только с лодками и сплавным снаряжением, обедает в месте старта и сплавляется вниз к лагерю.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных