Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Категории запасов и кондиции




В соответствии с классификацией запасов месторождений и прогнозируемых ресурсов твердых полезных ископаемых геологические запасы по степени разве данности делятся на 4 категории А, В, С1 и С2.

Существуют прогнозные категории запасов Р1, Р2 и Р3. Запасы Р1 и Р2 должны учитываться при разработке генеральных схем развития предприятий и отраслей, а категории Р3 при составлении технико–экономических докладов экономической целесообразности разработки месторождений.

По соотношению запасов различных категорий месторождения делятся на 4 группы:

1. (месторождения простого геологического строения с выдержанной мощностью и равномерным распределением полезных компонентов). Запасы разведуются по категориям А и В.

2. (месторождения сложного геологического строения, имеющие изменчивую мощность, невыдержанные по качеству и имеющие неравномерное распределение компонента). Запасы разведуются по категориям В и C

3. (месторождения очень сложного геологического строения, имеющие резкую изменчивость по мощности и содержанию, интенсивные нарушения). Запасы разведуются по категориям С1 и часто по категориям C2.

4. месторождения весьма сложного геологического строения). Запасы разведуются по С1 и С2 (дальнейшая разведка этих месторождений совмещается со вскрытием и подготовкой). Это мелкие жилы, мелкие линзы, небольшие штокверковые залежи с переменной мощностью. Примерами 3 и 4 групп могут являться месторождения радиоактивных металлов (например, урановые).

Все запасы ПИ в пределах выявленной части месторождений наз. Геологическими Zгеол. Их классифицируют по трем признакам: пригодности к промышленному освоению, степени изученности, готовности к промышленному освоению. По пригодности к промышленному освоению геологические запасы делят на: балансовые и забалансовые.

Балансовые запасы – запасы, разработка кот. экономически целесообразна при существующем уроне техники и технологии (т.е. это запасы, удовлетворяющие требованиям кондиций.)

Забалансовые запасы – запасы, разработка которых в настоящее время экономически нецелесообразна вследствие малого количества, малой мощности, низкого содержания ценных компонентов, особой сложности условий эксплуатации.

Разграничение балансовых и забалансовых запасов осуществляется на основе кондиций. Кондиции – комплекс требований к количеству и качеству ПИ, отражающих техническую возможность и экономическую целесообразность промышленного его использования в течении определенного периода. В процессе разработки ПИ часть балансовых запасов не может быть разработана и соответственно остается в недрах, т.е. теряется.

Потерями полезного ископаемого наз. часть балансовых запасов, безвозвратно оставленная или не извлеченная из недр при разработке месторождения, добытая и отправленная в породные отвалы, оставленные в местах складирования, погрузки и т.д.

1. Количество п.и., добываемого и месторождения, оценивается коэф–м извлечения С, кот показывает какую часть балансовых запасов выдают на поверхность.

2. С = , д.ед. или С = 1 – 0,01 ∙ П, д. ед., где П – потери. При разработке одиночного пласта промышленные запасы шахтного поля, имеющую форму правильного прямоугольника, можно ориентировочно подсчитать :

3. Z = S ∙ H ∙ ∙ С, тонн, где S, Н – размеры шахтного поля соответственно по простиранию и падения, м; – средняя мощность пласта, м; – cредняя плотность ископаемого, т/ .

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных