Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Валовая и селективная выемка.




Валовая выемка – способ добычи твёрдого полезного ископаемого на такую толщину пласта, которую обеспечивают параметры выемочно–погрузочного оборудования, т.е. без выделения породных пропластков, включений, сортов руд и т.п. в полезной толще. Применяется при разработке залежей, когда технологически невозможна или экономически невыгодна раздельная (Селективная) выемка.

Валовая выемка позволяет достичь максимальной производительности выемочно–погрузочного и транспортного оборудования, упростить технологию горных работ. Производительность оборудования и транспорта при валовой выемке скальных и полускальных пород с предварительным взрывным дроблением на 15–20% выше, чем при разработке с внутризабойной сортировкой. При валовой выемке мягких горных пород этот показатель для техники цикличного действия на 10–15, а непрерывного действия на 5–10% выше, чем при селективной разработке. В то же время затраты на обогащение при валовой выемке полезных ископаемых возрастают на 10–15%. На шахтах при валовой выемке разубоживание может достигать 40–50%; при разработке тонких рудных жил 70–80%.

Селективная (раздельная) выемка – раздельное извлечение полезных ископаемых и пустых пород. Селективная (раздельная) выемка предопределяет особый порядок ведения горных работ. Возможна при разных видах полезных ископаемых, а также при чётком разделении отдельных сортов полезных ископаемых по типу (например, руды сульфидные, окисленные, смешанные) или по степени концентрации полезного компонента (например, богатые и бедные руды, пустые породы).

На шахтах возможность применения селективной (раздельной) выемки при добыче руд зависит от пространственного взаиморасположения, по падению и простиранию залежей. Для применения селективной (раздельной) выемки необходимо, чтобы размеры участков, отличающихся между собой по сорту (качеству) руды, были достаточны в технологическом отношении для их раздельной отработки. При селективной (раздельной) выемке используются в основном те же системы разработки, что и при совместной валовой выемке. Отличие состоит в разделении грузопотоков разных руд, а также в изменениях очерёдности отработки отдельных участков рудных тел из–за необходимости стабилизации качества каждого сорта. Селективная (раздельная) выемка возможна в двух вариантах: последовательной отработка руд различных видов (или сортов) или поочерёдная отбойка руды разных сортов в пределах очистного забоя.

Последовательная отработка руд разных сортов может применяться при разработке месторождений любой мощности с различными углами падения, с неодинаковой устойчивостью руд и вмещающих пород, однако при условии выдержанности распространения отдельных сортов руд по простиранию и падению. Этот вариант селективной (раздельной) выемки предполагает послойную выемку разных сортов руды или предварительную выемку наиболее богатой руды или же некондиционной руды и пустых пород. Для выемки разносортных руд пологих и наклонных месторождений применяют системы разработки с обрушением вмещающих пород, камерно–столбовую и с закладкой; при крутопадающих месторождениях — системы разработки с закладкой или комбинированные.

Поочерёдная отбойка руды разных сортов в пределах забоя возможна при любой системе разработки. Система с обрушением руды и вмещающих пород, например, позволяет выпускать в первую очередь неразубоженную богатую часть рудной массы, а во вторую — руду с более низким содержанием полезного компонента.

Селективная (раздельная) выемка обеспечивает значительный экономический эффект. Целесообразность селективной (раздельной) выемки или валовой разработки определяется на основе критерия суммарных затрат на получение конечной продукции с единицы запасов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных