Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технологические схемы обработки калийных пластов столбовой, сплошной, камерной и комбинированной системами.




Система разработки – определенный порядок ведения подготовительных и очистных работ в пределах участка шахтного поля, увязанный в пространстве и времени. Система разработки должна обеспечивать безопасность ведения очистных работ, их экономичность и высокую производительность труда, охрану недр, охрану окружающей среды.

При применении длинных очистных забоев различают столбовую и сплошную системы разработки. При применении коротких очистных забоев различают камерную и камерно–столбовую систему разработки. При применении двух и более систем разработки различают комбинированные системы разработки.

Столбовая система разработки предполагает разделение в пространстве и во времени очистных и подготовительных работ. Здесь все подготовительные выработки в выемочном поле проводят до начала очистной выемки. Столб отрабатывается в обратном порядке. Столбовая система применяется при любых углах падения пластов. Основным способом управления горным давлением в лаве явл. полное обрушение, реже используют полную закладку выработанного пространства. При столбовой системе применяют возвратноточную и прямоточную схему проветривания выемочного участка. Возвратноточная схема характеризуется тем, что направление движения исходящей струи воздуха противоположно направлению движения свежей. При прямоточной схеме – свежая исходящая струя имеет одно направление.

В зависимости от числа одновременно работающих лав различают варианты столбовых систем– одиночными и спаренными лавами. К моменту отработки столба требуется своевременно подготовить новый столб, не допуская запаздывания в подготовке и не создавая излишних опережений. Запаздывание приводит к несвоевременному вводу в работу новых очистных забоев и, следовательно, к снижению добычи. Излишнее опережение вызывает преждевременные расходы денежных средств на поддержание пройденных, но еще не используемых выработок. Положение очистного забоя в отрабатываемом столбе, при котором необходимо начать подготовку нового столба

Преимущества столбовой системы–доразведка, возможность диагозации(дырки, через которые выходит метан); разделение подготовительных и очистных работ.

Сплошная система разработки предполагает одновременное ведение очистных и подготовительных работ в выемочном поле и в одном направлении. Забои подготовительных выработок незначительно опережают в пространстве очистные забои. Система применяется при разработке пластов до 2 м.

Сплошную систему разработки применяют на пластах мощностью до 1,8—2 м, в основном на тонких, с любым углом падения. Ее использование требует строгого соответствия между скоростями подвигания очистного и подготовительного забоев, а также поддержания выработок позади очистного забоя в зонах интенсивного влияния опорного давления.

В зависимости от наклонной высоты этажа (яруса) в его пределах может размещаться от одного до трех (обычно не более двух) очистных забоев. Если в этаже (ярусе) размещен один очистной забой, то такой вариант сплошной системы разработки называют лава–этаж (лава–ярус), если более одного забоя, то — сплошной системой разработки с делением этажа (яруса) на подэтажи (подъярусы)

Камерная система разработки предполагает ведение очистных работ в камерах с оставлением между ними целиков. Расположение камер возможно под любым углом к линии простирания пласта в зависимости от схемы отработки шахтного поля и средств транспортирования. Систему применяют на пластах средней мощности с углом падения до 10 ͦ

Камерно–столбовая система разработки предполагает сочетание характерных особенностей двух и более систем разработки






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных