Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Шахтные стволы со скиповым и клетевым подъемами.




Шахтные стволы, по которым поднимают на поверхность руду и породу, могут быть скиповыми (подъем в скипах), клетевыми (подъем в клетях) или скипо–клетевыми.

Скип – перемещающаяся по стволу металлическая ёмкость, предназначенная для подъема, рудной массы или пустой породы, грузоподъемность от 3–5 тонн до 20 – 25 тонн и более.

Клеть – перемещающаяся по стволу металлическая платформа, служащая для подъема и спуска людей, вагонеток с рудой и породой, материалов и оборудования. При одноклетевом подъеме вес клетей уравновешивают противовесами, при двухклетевом подъёме клети работают в челноковом режиме. В зависимости от характера подъемных сосудов различают главные стволы скипо–клетевые. клетевые и скиповые.

Скиповые стволы могут иметь один скип с противовесом, два или четыре взаимоуравновешенных скипа. Скиповые стволы применяют для подъема руды на рудниках с большой производительностью. Для спуска и подъема людей, материалов и других вспомогательных операций необходим вспомогательный ствол.

Скипо–клетевые стволы наиболее распространены на рудниках малой и средней производительности. Они служат как для подъема руды, так и для вспомогательных операций. Сочетание подъемных сосудов в этом случае может быть весьма разнообразным. Возможны два скипа и клеть с противовесом, два скипа и две уравновешенные клети и т. д. Клетевые стволы применяют при небольшой производственной мощности предприятия, до 1 млн.т/год (рис. 5.3.6). Руду в этом случае поднимают в вагонетках с помощью клетей. В таком стволе может быть либо две уравновешенные клети, либо клеть с противовесом. Клети и скипы с противовесом имеют то преимущество, что они могут работать с нескольких горизонтов. Уравновешенные скипы и клети приспособлены для работы только с одного горизонта.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных