Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Научный и прикладной психоанализ




Психоанализ — это система теоретических знаний о человеке и практическое их использование при изучении разнообразных проявлений человеческой деятельно­сти и лечении невротических заболеваний.

Обычно под практикой психоанализа подразумевается непосредственная ра­бота с пациентами. Речь идет о психоанализе как специфическом виде психоте­рапии. Все другие аспекты психоанализа остаются, как правило, за пределами внимания практикующих психоаналитиков, апеллирующих к клинике. Между тем существует так называемый прикладной психоанализ, целью которого явля­ется использование психоаналитических идей в различных сферах познания и действия людей, будь то экономика, политика, религия, культура. Он вклю­чает в себя не столько исследовательскую, сколько практическую деятельность, связанную с маркетингом, бизнесом, рекламой, имиджмейкерством, кинемато­графией, радио- и телевещанием, системой воспитания и образования, пасторс­ким служением.

К настоящему времени стало общепринятым деление психоанализа на клини­ческий и прикладной. Иногда говорят еще и о философском психоанализе. 19 июля 1996 года вышел Указ Президента Российской Федерации «О возрождении и раз­витии философского, клинического и прикладного психоанализа». Однако дале­ко не всегда имеется адекватное понимание того, что подразумевается под тем или иным «видом» психоанализа.

Фрейд считал неадекватным деление психоанализа на клинический и приклад­ной. Он исходил из того, что в действительности следует различать научный психо­анализ и его применение в медицинской и немедицинской сферах. Речь идет о теории и практике психоанализа, причем под практикой понимается не только клиничес­кая терапия, что является сегодня весьма распространенным представлением, а применение психоаналитических методов и идей в разнообразных сферах жиз­ни человека, не обязательно напрямую связанных с медициной.

Было бы правильнее рассматривать практику психоанализа в широком и узком смысле слова. В широком смысле слова она включает в себя как терапевтическую, так и прикладную деятельность, выходящую за рамки работы с пациентами. В уз­ком смысле слова практика психоанализа — это то, что принято называть клини­ческим психоанализом, то есть терапевтическая деятельность, связанная с лечени­ем людей, страдающих психическими расстройствами.

Фрейд был сторонником тесного взаимодействия между теорией и практикой психоанализа, между разработкой научного психоанализа и практическим исполь­зованием его идей — основополагающих принципов и методов в медицине (в ка­честве терапии) и в других сферах жизни людей. Он хотел предотвратить подмену науки терапией и выступал против увлечения клиническим психоанализом в ущерб развитию научного психоанализа. Другое дело, что развитие психоанализа во мно­гих странах мира пошло по иному пути, что привело, с одной стороны, к бурному развитию прикладного клинического психоанализа, а с другой стороны — к появ­лению и углублению противоречий между его теорией и практикой, между научным психоанализом и его применениями (в медицинской и немедицинской областях)».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных