Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СВИДЕТЕЛЬСТВО САРЫ.




 

Я всегда была на дюжину килограмм выше нормы и на размер больше, чем надо. Два года назад я села на диету и успешно довела свой вес до идеального и выглядела и чувствовала себя великолепно. Но это оказалось таким хрупким достижением! Мой вес потихоньку вырос но первоначальных размеров за два прошедших года.

Мне кажется, что люди, никогда не имевшие проблем с полнотой, не имеют представления о том, что творится в душе полного человека. Я бы описала себя как уверенную в своих силах, полную жизни, успешную женщину, но мне всегда казалось, что я не выдерживала сравнения с другими людьми, и мне казалось, что виноват в этом был мой лишний вес. Такое чувство у меня было с подросткового возраста. Но даже и после успешных результатов сидения на диете это чувство не исчезло.

Самое главное, чему я научилась во время курса «Ешь Меньше» было то, что забота о весе — лишь самоуловка для отвлечения внимания, вред нашей самооценке наносит не избыток веса, а переедание!

 

СОВЕТ АВТОРА

 

— Полезно осознать, что низкая самооценка часто отвечает за перепады вашего настроения, то что вы называете «плохой день», «чувствую себя хреново, ничто не в радость», или «все обрыдло, все ненавистно». В такое время вы можете попытаться удесятерить ваши усилия по похудению, веря, что это вам поможет чувствовать себя гораздо лучше и сделает так, что кое-какие из ваших проблем волшебно улетучатся. Если вы поднимете вашу самооценку, вы может быть и не решите всех ваших проблем за минуту, но вы приблизитесь к их решению гораздо ближе, чем если вы для этого похудеете.

— Всякий раз, когда вы думаете о вашем весе, попробуйте сказать себе:

«Контроль над моим перееданием для меня гораздо важнее чем выглядеть приемлемо в глазах других людей»

— Если вы худеете в процессе повышения самооценки и контроля над вашим перееданием, не упоминайте об этом в разговорах.

— Если вы получаете поддержку в процессе вашей работы над перееданием в группе или с психотерапевтом, сопротивляйтесь упоминанию, обсуждению, одобрению, и особенно, апплодированию потере веса. Сядьте на руки и держите рот на замочке, когда вам хочется высказаться про происшедшее похудение и порукоплескать.

— Если вы из тех личностей, которые сравнивают их тело с телом соседа, то когда вы поймаете себя за этим занятием, напомните себе, что ваша самооценка никак не связана с размерами чужого тела.

— Всякий раз, когда вы начинаете есть на автопилоте, т.е. находитесь в процессе разгульной обжираловки, имейте мужество делать это на глазах у людей в тех же масштабах, в каких это происходит, когда вы в уединении. Это вам поможет меньше зависеть от мнения других людей в вопросах ваших взаимоотношений с едой.

Дело тут не в том, что мнение других неважно, а в том, что оно наносит вред вашей самооценке, если мнение других кажется вам важнее вашего собственного мнения.

 

ССЫЛКА

 

(1) В книге ПРОТЯНИ НИТЬ, написанной Опрой и её тренером Бобом Грином есть красивейшее место про это, что и объясняет название книги. К сожалению, эти несколько предложений находятся в тени их махровой озабоченности похудением, которая является лейтмотивом всей книги:

«Суть в том, чтоб изменить восприятие. Вначале вы понимаете, что похудение — не самое главное. Избыточный вес всего лишь симптом гораздо более серьёзной проблемы, и похудение — всего лишь побочное явление, хоть и весьма приятное, гораздо более важного процесса. Речь на самом деле идет об улучшении самооценки, внутренней силы и дисциплины. Речь идет о том, чтоб чувствовать себя все лучше и лучше с каждым днем, держа вашу жизнь под контролем и заботясь о себе. В высшем смысле, речь идет о любви к себе.

Когда вам это удается, вам будет хотеться только самого лучшего для вас, что значит лучшей манеры питаться и самой прелестной манеры занятий спортом, а также разрешения жизненных проблем здоровым способом, без того, чтоб увечить и обделять себя. Вы поймете, что правильно протянули нить, если вы заботитесь о себе таким образом, что вам и в голову не приходит сделать что-то выходящее за пределы ваших лучших интересов.»

 

Глава 4. Могучая движущая сила.

 

Доктор Натаниэль Бранден — психолог, он изучал и писал про важность самооценки в течение последних 40 лет. Он — автор 16 книг на эту тему, многие из которых являются бестселлерами и опубликованы во многих странах, включая Соединенные Штаты, Европу, Бразилию и Китай.

В книге «Шесть Столпов Самооценки» он описывает шесть принципов, от которых зависит самооценка:

• Отдавай себе отчет в своих поступках

• Принимай себя

• Отвечай за себя

• Умей постоять за себя

• Живи целеустремленно

• Будь честной с самой собой

Эти принципы не являются просто идеями, они являются способом жить. Они не являются идеальными состояниями совершенства, это было бы нереальным, а направлениями, в которых надо двигаться. Чем чаще вы живете в согласии с этими принципами, тем выше будет ваша самооценка. И в наших взаимоотношениях с едой, именно применение этих шести принципов дает нам способность контролировать запойное переедание. Я не могу себе представить ничего, что нам бы потребовалось для контроля нашей зависимости от еды, что бы не содержалось в этом списке. Когда мы применяем эти принципы к нашему стилю питания, мы берем его под контроль и одновременно повышаем нашу подлинную самооценку.

• ОТДАВАЙ СЕБЕ ОТЧЕТ В СВОИХ ПОСТУПКАХ. Ясно, что невозможно отдавать себе отчет во всем, что с нами происходит 24 часа в сутки, но вообще говоря, чем больше вы отдаете себе отчет в том, что вы делаете, тем больше вы способны изменить ваше поведение. Например, если вы решили сократить потребление сахара, то вы добьетесь большего успеха, если отдадите себе отчет в содержании сахара в разных продуктах и блюдах.

В английском языке слово «любопытство» (curiosity) имеет тот же корень, что и слово «исцеление» (cure). Ваше любопытство приведет к вашему исцелению. Оно уже вас к этому ведет, потому что вы испытываете интерес к этому вопросу и читаете эту книгу! Однако недостаточно простого любопытства, вам надо ЖИТЬ осознанно, т.е. применять то, чему вы тут научитесь на практике.

Многие аспекты переедания становятся автоматическими и потому ускользают от нашего сознания. Каждая глава в этой книге поможет вам глубже понять что такое ваша зависимость и «с чем её едят», даст вам возможность исключительно эффективного контроля над ней, и в результате, — повысит вашу самооценку.

• ПРИНИМАЙ СЕБЯ. Самоприятие НЕ значит, что вам кажется, что все в ажуре. Это значит, что вы относитесь к себе как друг, а не как враг, в вопросах достижения ваших целей. Даже если вам не по нутру многие аспекты переедания, отнеситесь с состраданием к существу, увязшему в этой трясине. Распознайте вашу человеческую ценность, НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ И КАК ВЫ ВЫГЛЯДИТЕ — это вдохновит вас создать себе жизнь, которая отражает и уважает вашу драгоценность.

Самоприятие также означает принять вещи такими, какие они есть. Примите, что по крайней мере иногда, вы переедаете совершенно неуправляемо, когда вы в лапах зависимости от еды. Примите, что вам невозможно продолжать питаться таким образом и поддерживать исключительно хорошее состояние здоровья. Примите, что это — правда, неважно, насколько вам неприятна эта правда.

• ОТВЕЧАЙ ЗА СЕБЯ. Это — самый недопонятый столп самооценки, особенно в отношении к перееданию. Я подозреваю, что вы морщитесь, когда думаете об ответственности за ваше переедание, и вам меньше всего хочется за него отвечать.

На деле же, взятие на себя ответственности дает вам исключительную силу контроля, потому что у вас есть право выбирать и принимать решения. Взятие на себя ответственности даст вам свободу, а не лишит вас её. В главе 6 мы поговорим подробнее на эту тему и посмотрим как претворить этот принцип в жизнь в вопросах питания.

Всякий раз, когда вы чего-то достигли, это произошло потому, что вы взяли на себя ответственность. Вы скорее всего сможете привести примеры, когда вы перестали ждать когда дело за вас сделают другие и добились всего сами. Вы выплатили долг. Вы закончили работу по дому. Вы ушли со скверной работы. Вспомните, как это повлияло на вашу самооценку.

• УМЕЙ ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ. Этот принцип играет роль, когда вы едите в компании. Этот принцип поможет вам совершить самостоятельный выбор, вместо того, чтоб соглашаться на кусочки, которые вам подсовывают или чего от вас ожидают съесть, или просто есть то, что все едят. Начинайте практиковаться в этом искусстве уже сейчас.

• ЖИВИ ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННО. Это значит — задавайся целями и работай в этом направлении. Мы поговорим о том, какие у вас должны быть цели в отношении питания позже. Они не будут связаны с похудением, они будут про управление зависимостью от еды и контролем над перееданием.

• БУДЬ ЧЕСТНОЙ С САМОЙ СОБОЙ. Если бы ваша знакомая вам наврала, вынудила вас к поступку, о котором вы позже пожалели, или нанесла вред вашему здоровью, я сомневаюсь, что вы бы сильно ценили и уважали эту вашу знакомую. Когда речь идет о еде, вы могли заниматься такого рода деятельностью в течение долгого времени и мириадами способов. Часто участники моих курсов рассказывают мне, что они регулярно покупают пачки шоколада «для детей», чтоб полностью их съесть самостоятельно пару дней спустя. Они врут самим себе, и это наносит удар по их самооценке.

Даже если вы станете лишь чуточку честнее с самой собой, ваше чувство личной целостности и чистоты вырастет до небес, и то же самое произойдет с вашей самооценкой. Вам просто надо делать то, во что вы верите, выполнять обещанное, и говорить себе правду.

Когда речь идет о еде, не позволяйте себе даже и «невинной лжи» типа «Ах, только один кусочек, только в этот раз». Ваша патологическая зависимость от еды поддерживается ложью всех сортов и разновидностей. Правда — ваш ключ к свободе.

Вам эти принципы, скорее всего, знакомы, и не только в связи с питанием. Может, вы полагались на эти принципы и были способны наслаждаться последствиями более здоровой самооценки когда вам удавалось держать ваше питание под контролем в прошлом. А может, вы могли этого добиться только потому, что вам очень важно было похудеть, что аннулирует эти источники подлинной самооценки. Когда вы заявляете, что самооценка — ваша главная движущая сила, и когда вы принимаете решения про еду, это делает процесс гораздо более намеренным. А это значит — более могучим и эффективным.

Вы можете не осознавать этого, но всякий раз, когда вы принимаете решения по поводу еды, это влияет на вашу самооценку. Когда речь идет об одном разе, то эффект может быть весьма тонким и малозаметным, но еда обладает одним экстраординарным качеством — она постоянно встречается, встречалась и будет встречаться на вашем пути, так что она постоянно влияет на вашу самооценку. Результирующее влияние еды на самооценку получается постоянным и накапливающимся.

Др. Бранден говорит, что высокая самооценка — это что-то, чего вы можете ДОБИТЬСЯ. Принятие решений про еду дает вам уникальную и незаурядную возможность добиться высокой самооценки. Ваша самооценка находится под влиянием всего, что происходит в вашей жизни, но еда имеет для неё особую, исключительную значимость. Не только еда — постоянная часть вашей жизни, она фундаментально важна и существенна для вашей жизни. Ваша еда превращается в вас, в буквальном смысле слова она — строительный материал для вашего тела и души; поэтому то, как вы относитесь к еде оказывает наисильнейшее влияние на вашу самооценку, несравнимую больше ни с чем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных