Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Системы обеспечения качества ВПО в зарубежных странах




Австрия Организация:Аккредитационный совет, независимый орган, создан в 2002 году. Особенности:полная юридическая автономия университетов, контракты по результатам деятельности и эффективность структур менеджмента. Планируется создание Австрийского агентства по обеспечению качества. Участвует в Tuning Educational Structures in Europe.
Велико-британия Организация:Агентство по обеспечению качества в высшем образовании (QAA), независимый орган, создано в 1997 году. Мероприятия:публикация отчетов по учебным заведениям и дисциплинам, руководств; конференции, семинары, с 2003 – институциональные проверки. Сотрудничество:двусторонние связи, представитель в руководящей группе Европейской сети по обеспечению качества в высшем образовании (ENQA). Шотландия, Уэльс – собственные методы институциональной оценки. Участвует в Tuning Educational Structures in Europe.
Венгрия Организация:Аккредитационная комиссия Венгрии, создана в 1993-ем году. Направления:Поддержка институциональной автономии. Введение системы самооценки институтов, основанной на европейских моделях. Сотрудничество:член Европейской сети по обеспечению качества в высшем образовании (ENQA).
Германия Организация:Аккредитационный совет (Akkreditierungsrat), независимый орган, создан в 1997 году. Региональные и специализированные агентства. Мероприятия:Аккредитация новых программ бакалавров и магистров во всех землях (Аккр. Совет). Система интер-институциональной оценки. Сотрудничество:член Европейской сети по обеспечению качества в высшем образовании (ENQA). Участвует в Tuning Educational Structures in Europe.
Дания Организация:Датский институт оценки, независимый орган, создан в 1992 году. Мероприятия:решения по университетским контрактам на основе результатов, которые они заключают с Министром науки, технологии и инноваций. Для проведения экзаменов датские вузы должны использовать корпус внешних экзаменаторов, которые также проводят оценку всех результатов экзаменов. Сотрудничество:соучредитель Европейской сети по обеспечению качества в высшем образовании (ENQA). Участвует в Tuning Educational Structures in Europe.
Ирландия Университетский сектор:Управление высшего образования (HEA), создано в 1971 году. Вне-университетский сектор:Совет по высшему образованию и степеням (HETAC) (за исключением Дублинского института технологии). Организации:В 1999 году было создано Национальное управление по квалификациям, а в 2003-ем - Университетский совет по качеству. Сотрудничество:Управление высшего образования и HETAC являются членами Европейской сети по обеспечению качества в высшем образовании (ENQA). Участвует в Tuning Educational Structures in Europe.
Италия Организация:Национальный Комитет Оценки Качества Университетов (НКОКУ). Мероприятия:определение общих критериев оценки университетов, содействие проведению соответствующих процедур, распространение методик оценки, выработка ежегодной программы внешней оценки качества университетов. Участвует в Tuning Educational Structures in Europe.
Ниделан-ды Организация:Нидерландская организация аккредитации, создана в 2002-ом году. Нидерландский совет по аккредитации, независимый орган, создан в 2003-ем году. Мероприятия:Оценка курсов в колледжах и университетах. Процесс включает самооценку и привлечение внешних экспертов институтами. Аккредитация предоставляется на 6 лет. Сотрудничество:встречи на международном уровне. Участвует в Tuning Educational Structures in Europe.
Норвегия Организация:Норвежское агентство по обеспечению качества в образовании, NOKUT, основано парламентом Норвегии в 2002, начало свою деятельность с 1 января 2003 года. Мероприятия:NOKUT оценивает работу частных ВУЗов а также государственных ВУЗов, которые хотят изменить свой статус, аккредитует академические курсы, когда такая аккредитация не может быть дана конкретным учебным заведением, контролирует и оценивает уже выданные аккредитации. Участвует в Tuning Educational Structures in Europe.
Польша Организации:Национальная аккредитационная комиссия, Генеральный совет по высшему образованию (определение стандартов); Министерство национального образования и спорта (постановления). Мероприятия:Процесс по обеспечению качества включает 3 стадии: самооценка; визит группы экспертов; финальный отчет. Участвует в Tuning Educational Structures in Europe.
Финлян-дия Организация:Финский Совет по оценке высшего образования (FINHEEC), создан в 1995 году (оценка качества, консультативный орган Министерства образования, программы тематических оценок). Мероприятия: -институты законодательно обязаны проводить самооценку, участвовать в проведении независимых оценок. Отчеты публикуются (многие - на английском языке). Сотрудничество:Член ЕNQA, участие в нескольких международных проектах на скандинавском, европейском и мировом уровнях. Участвует в Tuning Educational Structures in Europe.
Франция Организация:Национальный комитет по оценке—член Европейской системы обеспечения качества (ENQA). Мероприятия:результаты регулярной национальной оценки качества программ высших учебных заведений, образовательных предложений и системы сертификации принимаются во внимание до принятия государством решения об “аккредитации” на ограниченный период времени. В этом контексте система 4-летнего контракта,введённая в начале 1990-х г.г., основывается главным образом на внешних оценках всей деятельности учреждения. Участвует в Tuning Educational Structures in Europe.
Чехия Организация:Аккредитационная комиссия, независимый орган, состоит из 21 члена, включая иностранных экспертов. Система обеспечения качества:самооценка, внешняя оценка, визит экспертов, аккредитация. Сотрудничество:член Европейской сети по обеспечению качества в высшем образовании (ENQA), Международной сети агентств по обеспечению качества в высшем образовании (INQAAHE), основатель Центр. И Вост.-Европейской сети агентств по обеспечению качества в высшем образовании.
Швеция С 2001 года оценку существующих предметов и программ, права присвоения степеней, процессов обеспечения качества на местном уровне проводит Национальное Агентство по высшему образованию. Оценка проводится каждые шесть лет, информация о ней является открытой и предоставляется всем студентам. В проведении оценки, наряду со студентами и работодателями, участвуют эксперты шведских и иностранных вузов. Сотрудничество:Национальное Агентство высшего образования – член ENQA, а также Ассоциации агентств по обеспечению качества стран Скандинавии

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных