Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение, классификация, оценка и переоценка объектов основных средств. ПБУ 6/01.




Определение и классификация основных средств. ОС – средства труда, стоимость которых переносится на себестоимость продукции (работ, услуг) в течение срока полезного исп-ния (СПИ). СПИ – период, в течение которого исп-ние объектов ОС приносит эк-кие выгоды орг-ции; для отдельных групп ОС СПИ определяется исходя из кол-ва продукции (объема работ в натур.выражении), ожидаемого к получению, в результате используемого объекта. { пункт 6 ПБУ 6/01 } Актив принимается орг-цией к БУ в качестве ОС, если одновременно выполняются след.условия: 1.Объект предназначен для исп-ния в произв-ве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд орг-ции, либо для предоставления орг-цией за плату во временное пользование или владение. 2. Объект предназначен для исп-ния в течении длит.времени, т.е сроком продолжительности свыше 12 мес или обычного цикла, если он превышает 12 мес. 3. Орг-ция не предполагает последующую перепродажу объекта 4. Объект способен приносить орг-ции эк.выгоды в будущем. Активы, в отношении которых выполняются вышеуказанные условия и стоимостью в пределах лимита, установленного учетной политикой организации, но не более 20 тыс за единицу могут отражаться в БУ и бух.фин.отчетности в составе МПЗ. В целях обеспечения сохранности этих объектов в произв-ве или при эксплуатации в орг-ции должен быть организован надлежащий контроль за их движением. Объекты ОС подразделяются по след группам По отношению к процессу произв-ва: - производственные - непроиз-ые. По видам: - здания, рабочие и силовые машины, сооружения, оборуд. - передаточные устройства - измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислит. техника, транспорт.средства - инструмент, производ. и хоз.инвентарь и принадлежности - рабочий, продуктивный и племенной скот, многолет.объекты прородопользования, капитальные вложения на коренное изучение земель. По принадлежности – собственные – арендованные - ОС, полученные безвозмездно - ОС, полученные в доверительное управление - ОС, полученные по договору простого товарищества По месту нахождения - в эксплуатации - в запасе - на консервации - в ремонте (на восстановлении) - в стадии застройки до оборудования реконструкции, модернизации и частич.ликвидации

Для целей налогообложения: См гл.25 НК.

Оценка основных средств. Объекты ОС принимаются в БУ по первоначальной стоимости. Различают первоначальную, остаточную и восстановительную стоимость ОС.

По общему правилу, п/нач ст-ть не подлежит изменению. П-нач ст-ть мб измемена в случаях,предусмотренных законом, и в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценке ОС. Формирование п/нач ст-ти объекта.

1. Покупка ОС. Первоначальной стоимостью ОС, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов. Фактические затраты: 1)суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу). 2) суммы, уплачиваемые за доставку и приведение в состояние, пригодное к использованию. 3) суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам.

4) суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением ОС. 5) таможенные пошлины и сборы. 6) государственные пошлины, произведенные в связи с приобретением ОС. 7) невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением ОС. 8) вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект ОС. 9) иные затраты. Если ОС приобретаются за иностранную валюту, то их оценка производится в рублях путем пересчета стоимости (валюты) по курсу ЦБ, действующему на дату принятия ОС у БУ. После принятия к учёту, переоценка объектов е производится, в связи с изменением курса ЦБ. 2. Поступление ОС в кач-ве вклада в УК. П/нач ст-тью признается денежная оценка, согласованная учредителями организации. П/нач ст-ть также включает в себя соотв. затраты из пункта1. 3 Получение ОС по договору дарения (безвозмездно). П/нач ст-тью признается текущая рыночная ст-ть на дату принятия к БУ. В п/нач ст-ть также включаются соотв. затраты из п.1. При определении текущей ст-ти мб использованы:

- данные о ценах на аналогичные ОС, полученные от организаций изготовителей в письменнойформе - сведения об уровне цен, имеющихся у органов ГосСтатистики, торговых инспекций, в СМИ и в спец. литературе. - экспертные заключения о ст-ти объекта

4. Поступление ОС в рез-ту товарообменных операций (по договорам, предусматривающим исполнения обязательств не денежными средствами). П/нач ст-тью признается ст-ть ценностей, переданных/подлежащих передаче организации. П/нач ст-ть также включает в себя зататы из п.1.

5. Принятие к учёту кап.вложений всноголетние насаждения и в коренноеулучшениеземель.

Кап.вложение включается в состав ОС ежегодно в сумме затрат, относящихся к принятым в отчетном году в эксплуатацию площадям, независимо от даты окончания всегокомплекса работ.

Переоценка основных средств. Коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных объектов ОС по текущей (восстановительной стоимости). Восстановительная стоимость – сумма денежных средств, за которую эквивалентный актив приобретался бы или воспроизводился в настоящее время. Решение организации о проведении переоценки по состоянию на начало отчетного года оформляется соответствующим распорядительным документом, обязательным для всех служб организации, которые будут задействованы в переоценке ОС, и сопровождено подготовкой перечня ООС, подлежащих переоценке. В перечне рекомендуется указать следующие данные об объекте ОС: точное название, дату приобретения, сооружения, изготовления, дату принятия объекта к БУ. При принятии решения о переоценке следует учитывать, что в последующем стоимость объектов не должна существенно отличаться от текущей (восстановительной) стоимости (регулярная переоценка). При определении текущей (восстановительной) стоимости могут быть использованы данные на аналогичную продукцию, полученные от организаций-изготовителей: сведения об уровне цен, оценка бюро технической инвентаризации и др. После переоценки ОС учитываются по восстановительной стоимости. Переоценка производится путем пересчета первоначальной стоимости и суммы амортизации, начисленной за все время использования объекта. Результаты переоценки учитываются обособлено и принимаются при формировании данных бухгалтерского баланса на начало года. Основные средства переоцениваются впервые: увеличение стоимости и суммы амортизации отражаются на счете учета добавочного капитала Д 01 К 83 и Д 83 К 02

2) уменьшение стоимости и суммы амортизации отражаются на счете нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) Д 84 К01 и Д 02 К84. Последующая переоценка ОС: Сумма дооценки объекта ОС, равная сумме уценки его, проведенной в предыдущие отчетные периоды и отнесенной на счет учета нераспределенной прибыли: Д = У: Д01 К84 и Д84 К02 Д>У: на разницу составляются проводки Д01 К83 и Д83 К02. Уценка: У = Д: Д83 К01 и Д02 К83 У>Д: на разницу составляют проводки Д84 К01 и Д02 К84.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных