Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет потерь от брака




Брак в произвдстве – изделия собственного производства, которые по своим параметрам и не соответствуют стандартам и техническим условиям, не могут быть использованы по своему прямому назначению, либо требуют дополнительных затрат на устранение выявленных дефектов. Виды брака: 1.По месту обнаружения: внутренний (выявленный в процессе производства) и внешний (выявлен после реализации). 2.По виду: исправимый и неисправимый. Исправимый брак – изделия, которые могут удовлетворить техническим условиям и стандартам после исправления дефектов, если это экономически целесообразно. Неисправимый брак – изделия по которым дефекты исправить невозможно или экономически нецелесообразно. Учет и контроль брака в производстве должен быть построен таким образом, чтобы можнобыло выявить причины возникновения брака, конкретных виновников, размер брака и сумму, подлежащую возмещению. По каждому случаю возникновения брака составляется Акт, в котором указывается наименование забракованных изделий, характер и причины брака, виновники и сумма затрат по забракованным изделиям. Аналитический и синтетический учет брака ведется на счете 28.

1.Учет исправимого брака: Д 28 К соот.счетов - затраты по исправлению брака. Д 73/2 К 28 – сумма удержаний с виновных лиц. Д 70 К 28 – сумма удержаний, если она небольшая. Д 76/2 К 28 – сумма претензий к предъявлению. Д 20 К28 – списываются потери от брака. 2.Учет неисправимого брака: Д 28 К20 – списывается фактическая (нормативная, цеховая) себестоимость окон.брака. Д 73/2 К 28 – удержания с виновных лиц. Д 76/2 К 28 – сумма претензий. Д 10/6 К28 – стоимость возвратных отходов (материалов). Д 20 К 28 – списываются потери от брака.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных