Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет незавершенного производства и полуфабрикатов собственной выработки.




Учет НП К незавершенному производству согласно п.63 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности относятся: продукция (работы), не прошедшая всех стадий технологического процесса и изделия неукомплектованные, не прошедшие испытаний и технической приемки, а также незаконченные работы, не принятые заказчиком. При различных методах учета затрат НП определяется след способом: При простом методе учета (отсутствует НП – все распределяется). При попередельном (оценка НП производится в полуфабрикатном или безполуфабрикатном варианте учета. При полуф-м варианте оценка НП производится по тому цеху, в кот нах-ся НП. В с/с НП выделяется отдельная статья «полуф-ы собственной выработки» в которой отражается ст-ть собственных п/ф-в полученных из др переделов (цехов). При безполуф-м вар оценка производится по доле затрат каждого цеха (передела) на основании действующих норм затрат). При позаказом учете (НП – фактич затраты, относящиеся к заказу до момента выполнения). При нормативном методе учета (НП- оценивается с применением нормативных показателей затрат).

НП отражается в оценке, принятой орг-ей при формировании учетной политики в соотв-ии с нормативными док-ми по БУ и особенностям произв-й деят-ти орг-ии. Орг-я может применять 4 метода оценки НП: 1. По нормативной (плановой с/с). 2. По фактич с/с. 3. По прямым статьям расходов. 4. По ст-ти сырья, мат-в, п/ф-в. Определение с/с остатков НП может производиться двумя способами: 1. Балансовый (НПК= НП на начало + затраты за период + потери от брака - возвраты из пр-ва - с/сГП. 2. Способ прямого сплошного счета (с/с ГП= НП на начало + затраты за период + потери от брака - возвраты из пр-ва – НП на конец). В конце отчетного периода составляются отчеты о пр-ве продукции, в которых отдельно показаны данные о ГП, п/ф, НП. В целях уточнения данных отчета периодически производится инвент-ция НП (как правило ежемесячно) на 1е число следующего за отчетным месяца. Выявленные излишки и недостачи учитываются в общепринятом порядке. Излишки: Д20К91/1 – приняты излишки по рын ценам. Д94К20- недостача НП. Д73/2К94 – списано на виновное лицо по фактич с/с. Д91/2К94 – если отсутствует виновное лицо, списано на прочие расходы. Д20К94 – списана недостача в пределах норм естественной убыли.

Учет полуфабрикатов собственной выработки

Полуфабрикаты собств. выработки – это продукция, законченная обработкой в пределах одного цеха (передела), подлежащая дальнейшей обработке в других цехах (переделах) предприятия до полной готовности. Применение понятия «полуфабрикаты» более целесообразно при попередельном методе учета затрат. Полуфабрикаты собств. выработки учитываются на сч.20 или на сч.21 «Полуфабрикаты собств. выработки» при наличии склада полуфабрикатов. Покупные полуфабрикаты учитываются на сч.10. БУ полуфабрикатов собств. выработки может быть осуществлен двумя вариантами учета при попередельном методе: 1 вар.бесполуфабрикатный вариант учета (добывающая, энергетическая, металлообрабатывающая, машиностроительная отрасли). Особенности учета: 1. стоимость израсходованного сырья включается в с/ст продукции только первого предела; 2. в каждом переделе учитываются только собственные затраты; 3. с/ст продукции в промежуточных переделах не калькулируется; 4. с/ст конечной продукции определяется путем суммирования затрат всех переделов; 5. контроль за движением полуфабрикатов осуществляется без записей на счетах БУ в натуральном выражении; 6. оценка незавершенного производства (НП) производится по доле затрат каждого передела на основании действующих норм затрат. Корреспонденции при бесполуфабрикатном варианте: а) Д 20/I К10/израсходованное сырье, 70, 69, 02, 60, 76, 25, 26 и др. – затраты I передела; б) Д 20/II К10/вспомогательные материалы, 70, 69, 02, 60, 76, 25, 26 и др. – затраты II передела

и т.д. по каждому переделу; в) Д20/п К20/I К20/II … г) Д 43 К 20/п. 2 вар. – полуфабрикатный. Особенности: 1. калькулирование с/ст продукции производится по каждому переделу; 2. передача полуфабрикатов в другие переделы отражается на счетах БУ с использованием или без использования сч.21; 3. полуфабрикаты, полученные из других переделов, учитываются в затратах передела-получателя отдельной статьей «Полуфабрикаты собств. производства»; 4. оценка НП производится по тому переделу, в котором находится НП; в с/ст НП выделяется отдельная статья «Полуфабрикаты собств. производства», по которой отражается с/ст полуфабрикатов, полученных из других переделов. Корреспонденции: 1. Без использования сч.21 а) Д 20/I К соотв.сч. – затраты I передела; Д20/II К20/I – полуфабрикаты переданы во II передел; б) Д 20/II К соотв.сч. – затраты II передела; Д20/III К20/II – полуфабрикаты переданы во III передел

и т.д.; в) Д 43 К20/последний передел – сдана ГП на склад.

2. С применением сч.21 а) Д 20/I К соотв.сч. б) Д21 К20/I в) Д20/II К21 и т.д. по каждому переделу. г) Д43 К20/последний передел. Для контроля за движением полуфабрикатов собств. выработки на предприятиях организуется оперативный контроль в натуральном выражении, а также периодически проводится инвентаризация полуфабрикатов. В БУ результаты инвентаризации отражаются следующим образом: а) Д20/передел (21) К91/1 – излишки; б) Д94 К20/передел (21) – недостачи, если нет виновников – Д 91/2 К94, если виновное лицо есть – Д73/2 К94 (по фактич. с/ст), в пределах норм естественной убыли – Д20/склад К94.

 

41. Сводный учет затрат на производство продукции (работ, услуг)

Общая схема учета затрат на пр-во представляет собой опред. последовательность выполнения учетных работ и включает след. этапы: I. В течение отчетного периода факт. затраты отражаются на произв. счетах на основании первичных док-ов. 1. Д 20/по субсчетам К соотв. счетов – прямые затраты на изготовлении продукции осн. пр-ва; 2. Д 23 К соотв.сч. – прямые затраты вспомогательных пр-в; 3. Д 25 К соотв.сч. – общепроизводственные расходы; 4. Д 26 К соотв.сч. – общехозяйственные расходы; 5. Д 28 К соотв.сч. – расходы на исправление брака; 6. Д 97 К соотв. сч. – расходы буд. периодов; 7. Д 96 К соотв. сч. – расходы, произведенные за счет созданных резервов.

II. Производится распределение вспомогательных производств в конце месяца: 1. Д 23 К 23 – встречные вспомогательные услуги; 2. Д 20/ по субсчетам К 23 – прямые затраты; 3. Д 25 К 23 услуги цехового назначения; 4. Д 26 К 23 услуги общехозяйственного назначения.

III. Списываются расходы будущих периодов в конце месяца: Д производственных счетов К 97.

IV. Формирование резервов предстоящих расходов и платежей в течение месяца: Д произв. счетов К 96.

V. Распределение общепроизводственных расходов в конце месяца: Д 20/ по субсчетам К 23 (если к 23 счете ведется отдельно 25 счет), 28, 25.

VI. Распределение общехозяйственных расходов в к.м.: Д 20/ по субсчетам, 90/2 К 26; Д 23 К 26 при оказании услуг на сторону.

VII. Выявляются потери от брака в к.м.: Д 20/ по субсчетам К 28. По завершению данного этапа на счете 20 сбираются все прямые и косвенные затраты на пр-во продукции)работ, услуг) за отчетный период.

VIII. Определяется факт. с/с (производственная или цеховая) выпущенной продукции (работ, услуг). С/с рассчитывается след. образом: Незавершенное пр-во + затраты за месяц потери от брака – возвраты из пр-ва – Незавершенное пр-во на конец месяца.. Сдача готовой продукции (ГП) на склад оформляется след. документами: 1. ведомость на сдачу ГП; 2. рапорт о выработке.

Факт. производственная (цеховая) с/с ГП списывается со счета 20 в зависимости от принятого в учетной политике предприятия варианта учета: 1 вариант. на счет 43 «Готовая продукция» без подразделения на учетную с/с и отклонения: Д 43 К 20 списывается факт. с/с ГП. 2 вариант. на счет 43 с подразделением на учетную с/с и отклонения (на крупных предприятиях): в течение месяца Д 43/учетная К 20/ учетная – списывается учетная с/с; в конце месяца списываются отклонения Д 43/ отклонения К 20/ отклонения (положительные); Д 43/ отклонения К 20/ отклонения – сторно или со знаком минус списываются отрицательные отклонения. 3 вариант. с использованием счета 43 и 40 «выпуск продукции (работ, услуг)»:1. Д 40 К 20 – отражается факт. с/с выпущенной из пр-ва продукции, 2. Д 43 К 40 – отражается учетная с/с произведенной продукции; 3. в конце месяца проставляются дебетовый и кредитовый обороты по счету 40, определяются и списываются отклонения факт. с/с от учетной. В БУ отклонения отражаются следующими проводками: Д 90/2 К 40 – отражается перерасход по с/с, т.е. превышение факт. с/с над учетной ИЛИ Д 90/2 К 40 отражается экономия пос/с, т.е. превышение учетной с/с над факт. с/с со знаком минус или сторно.

счет 40 закрывается ежемесячно и сальдо на отчетный месяц на имеет. В качестве учетной с/с может быть принято: 1. факт. с/с прошлого месяца; 2. нормативная с/с; 3. плановая с/с; 4. др.

Факт. производственная (цеховая) с/с работ, услуг списывается проводкой Д 90/2 К 20, 23, 29. Организация при необходимости может использовать счет 40 для обобщения инф-ции о сданных заказчику работах и оказанных услугах за отчетный период, а также выявления отклонений факт. с/с работ, услуг от учетной с/с.

Сводный учет затрат на пр-во ведется в Журнале-ордере № 10 или в соответствующих машиннограммах.

Первый раздел Журнала ордера № 10 построен по шахматному принципу, т.е. показываются обороты по Дебету и Кредиту корреспондирующих счетов. В данном разделе записываются суммы по счетам 20, 23, 25, 28 из Ведомости № 12 и по счетам 26, 97 из ведомости № 15. Проверенные итоги первого раздела используются для расчета с/с продукции по элементам во втором разделе «расчет затрат на пр-во по эк. элементам» и по статьям затрат в третьем разделе «расчет с/с ГП». Для расчета с/с из общей суммы затрат исключается сумма по кредиту счета 20.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных