Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА В БОЛЬНИЦАХ




Спрос пациентов на услуги комплементарной и альтернативной медицины (КАМ), к которой относится и энергетическая медицина, огромен. В ходе опроса, проведенного Всемирной организацией здравоохранения, оказалось, что к КАМ прибегает до 80% населения в Азии, Латинской Америке и Африке444. В опросе 2004 года, проведенном Американскими центрами по контролю над болезнями, выяснилось, что примерно 62% взрослых прибегали к услугам КАМ в течение года, предшествовавшего опросу445; этот показатель в исследовании 2008 года составил 66%>. Данное исследование также показало, что большинство пациентов хотели бы получать услуги КАМ в таких медицинских учреждениях, как клиники, кабинеты врача или больницы. Это приводит к тому, что больницы и клиники предлагают все более широкий спектр услуг КАМ440.

Хотя техники энергетической медицины и энергетической психологии нельзя назвать широко распространенными, они прокладывают себе путь в официальную медицин)', по мере того как растет понимание, что эмоциональные и духовные проблемы лежат в основе многих физических заболеваний. «Kaiser Permanente», гигантская больничная организация, в штате которой состоит девять миллионов человек, во многих своих филиалах предлагает «занятия по здоровой жизни», в том числе классы цигун, йоги и медитации. Самое новое здание «Kaiser Permanente» в Санта-Розе (штат Калифорния), где я живу, использует естественное, а не искусственное освещение везде, где только можно. Чтобы вдохновить пациентов на размышления и медитации, в больнице есть лабиринт, гіо которому могут прогуливаться пациенты и члены их семей.

В Портленде (штат Орегон) больница «Kaiser Permanente» проводила формальное исследование терапий, направленных на похуданис, в ходе которого метод энергетической психологии ТАТ (технику акупрессуры Тапас) сравнивали с лучшими из ныне существующих терапий. Результаты можно было предсказать заранее: группа, овладевшая техникой ТАТ, в течение полугода после исследования не набрала лишнего веса, тогда как те, кто пользовались общепринятой в «Kaiser Permanente» процедурой, через полгода набрали большую часть веса, который скинули во время исследования. В настоящее время «Kaiser Permanente» предпринимает широкомасштабные клинические испытания Phase-2. «Kaiser Permanente» использует в некоторых своих курсах ТЭС, а отдельные врачи этой больницы применяют энергетическую психологию, когда ищут эмоциональные факторы, которые могут лежать в основе физических симптомов. Исследование по применению ТЭС для избавления от лишнего веса дало блестящие результаты, поэтому' в настоящее время планируется проведение дополнительных исследований447.

Все эти вещи приносят пользу пациентам, но «Kaiser Permanente» делает все это не только из чистого альтруизма. Пациент с идеальным весом, практикующий медитацию, вооруженный арсеналом техник энергетической психологии для снятия повседневного стресса, не только здоровее и счастливее. Такому человеку с гораздо меньшей вероятностью могут потребоваться обширные медицинские вмешательства, в результате чего «Kaiser Permanente» является поставщиком самых дешевых медицинских услуг на побережье в районе Сан-Франциско.

В Техасском университете есть исследовательский и лечебный факультет в Хьюстоне, который называется Онкологическим центром М. Д. Андерсона. Вместе с сетью «Региональное здравоохранение Орландо», состоящей из семи клиник, университет учредил во Флориде Онкологический центр Орландо М. Д. Андерсона.

Помимо широкого спектра онкологического лечения и великолепных услуг официальной медицины в этом центре есть новое отделение разума-тела-духа, которое предлагает программ)' энергетической медицины. Это отделение было создано Патрисией Батлер; она сама его нынче и возглавляет. Здесь используются техники, которые преподаются на курсе «Энергетическая медицина Иден» Донны Иден. Батлер проводит консультации для персонала и предоставляет работникам услуги в сфере энергетической психологии. Такие же услуги предоставляются и пациентам по их просьбе, чтобы уменьшить побочные эффекты от химиотерапии и радиотерапии. Информацию о программе энергетической медицины можно найти в Информационном справочнике пациента, который получает каждый поступивший онкологический пациент.

 


 

Во время курса химиотерапии Батлер может сидеть рядом с пациентом и делать свою работу, пока человек лежит под капельницей. Она многократно наблюдала благоприятные результаты у тех пациентов, которые сочетали энергетическую медицину с общепринятыми методами лечения. Пациенты часто говорят о том, что гораздо лучше чувствовали себя во время и после сеансов химиотерапии, если одновременно к ним применялись методы энергетической терапии. «Похоже, что энергетическая медицина успокаивает энергетические системы организма, позволяя ему легче переносить присутствие препаратов, используемых для химиотерапии», — отмечает Батлер. И пациентам зачастую не требуется дополнительное лечение от бессонницы и беспокойства. Вот как Батлер описывает типичный случай:

«Сильвии исполнилось 55 лет, когда врачи обнаружили у нее злокачественную опухоль желудка, растущую прямо в месте соединения пищевода с желудком. Пребывая в шоке от этой новости, она выслушала рекомендации врачей по поводу' курсов химиотерапии и облучения, которые должны были максимально уменьшить размеры опухоли. Затем опухоль предполагалось удалить хирургически. Нервничая из-за результата лечения, но не зная, что еще можно предпринять, Сильвия прошла все предписанные протоколом процедуры и перенесла хирургическую операцию. Она узнала, что операция прошла успешно, и раковой опухоли больше нет. Однако былн и плохие новости — пришлось удалить целиком весь желудок, чтобы убрать опухоль. Врачи вшили Сильвии трубку, через которую она могла питаться внутрикишечно, и сказали, что надеются, что в один прекрасный день она сможет есть нормальную еду — хотя и пользуясь новой щадящей стратегией. Хотя Сильвия делала все, что могла, чтобы вы- здоровегь после операции и лечения, качество жизни приводило ее в уныние. Следующие полгода стали настоящим несчастьем.

Затем Сильвию поместили в Онкологический центр Орландо М. Д. Андерсона, а не в ту больницу, где она проходила лечение. Она узнала о программе энергетической медицины, существующей в больнице. Сильвия пришла ко мне на прием, сомневаясь, что энергетическая медицина способна помочь ей почувствовать себя лучше и вернуться к нормальной жизни. Когда она стала рассказывать о своем очень дискомфортном состоянии, я узнала, что хуже всего была тошнота, которая не прекращалась все те полгода, которые прошли после операции. Это изматывало. Кроме того, Сильвия не могла есть. ІІо убрать трубку было невозможно до тех пор, пока она не начнет есть самостоятельно. Помимо тошноты, Сильвия чувствовала боли в районе операционного шва, около вставленной трубки и в пояснице. Ей требовалось принимать по 20 мг метадона три раза в день, чтобы держать боль в ѵзде, и ей не нравилось, как она себя чувствует после лекарства. Эта смесь ежедневной боли, тошноты и неспособности есть порождала чувство „патологической депрессии". Этим термином редко пользуются те, кто не является психотерапевтом, но зато он великолепно передает то состояние беспомощности, в котором пребывала Сильвия.

С помощью техник энергетической медицины, которым я научилась у Дойны Идеи, я начала восстанавливать энергетический баланс в теле Сильвии и убирать тошноту, нажимая на основные акупунктурные точки кончиками пальцев. К удивлению Сильвии, чувство тошноты практически исчезло меньше чем через минуту! Когда я сказала, что она сама может нажимать на эти точки и получать аналогичный результат, Сильвия пришла в полный восторг и решила сразу же попробовать. Я убедила ее делать это каждый день, держа при этом в голове идею, что она способна направить свою энергию в более функциональное русло и таким образом изменить реакцию тела, проявляющуюся в тошноте. Затем я почистила и привела в равновесие энергетические воронки (чакры), уделив особое внимание тем, которые располагались рядом с очагами боли. По мере того как я мягко воздействовала на эти энергетические центры тела, Сильвия чувствовала, что боль ослабевает.

 

К третьему сеансу приступы тошноты возникали у Сильвии лишь время от времени, а боль она описывала как „слабую44. В этот момент я начала использовать принципы энергетической психологии, чтобы определить и очистить мысленные шаблоны, что должно было стать толчком к более полному исцелению. Сильвия нажимала на акупунктурные точки, одновременно думая о своей боли и тошноте, и обнаружила, что это дезактивировало негативные эмоции, связанные с этими мыслями. „Я хорошо себя чувствую!" — заявила она с удивленным выражением на лице. Сильвия сказала, что ее симптомы проявляются лишь время от времени. Она знала, что движется в правильном направлении. Я объяснила Сильвии, что хотя большая часть пациентов чувствует облегчение уже после первого сеанса, польза от сеансов имеет кумулятивный характер: многократные сеансы обеспечивают постоянное восстановление баланса энергетических моделей, а целительные системы самого организма приводятся в действие. В течение следующей недели тошнота у Сильвии полностью прошла; ее мрачные предчувствия по поводу еды сильно ослабли, и она начала есть маленькие порции обычной пиіци. Через неделю, к величайшем}' облегчению Сильвии, у нее вынули трубку.

Когда нам приходится сражаться с болью и дискомфортом, очень трудно обращать внимание на остальные стороны жизни. Так было и в случае Сильвии. Болезнь и страдания помешали ей пройти нормальный процесс горя по поводу недавней смерти родителей. Но по мере того, как физические симптомы уходили, она смогла заговорить о той печали, которую все еще испытывала в связи с утратой. Чтобы поддержать ее энергетически во время этого процесса, я работала с ее легочным меридианом, который несет резонанс горя, и Сильвия обнаружила, что па душе у псе полегчало. Она все еще скучала по своим родителям, но ее печаль была светла.

Перед тем как закончить сеансы энергетической медицины, Сильвия попросила меня помочь ей с одной вещью. „Я чувствую настоящий страх по поводу предстоящего исследования па томографе, который должен определить, возникла ли у меня снова раковая опухоль44. Чтобы успокоить ее сильную тревогу, я предложила ей создать мысленную видеозапись образов, мыслей и чувств по поводу грядущего исследования, и попросила „прокручивать44 ее в то время, когда я буду воздействовать на так называемые нейроваскулярные точки на ее голове, которые рассылают успокаивающие сигналы по всему телу. Меньше чем через 10 минут ее беспокойство ушло. Сильвия почувствовала, что готова пройти томографию, и решила, что будет просто надеяться на лучшее.

чтобы у каждого из пас было хотя бы приблизительное представление о том, можно ли наше заболевание вылечить аллопатической медициной, альтернативной терапией или сочетанием обоих этих направлений. В книге «Медицина души» («Soul Medicine») Норман Шили и я детально описываем, как работать с вашим лечащим врачом и целителем, предлагающим услуги альтернативной терапии; мы уверены, что такой подход позволяет взять лучшее от обоих миров.

Одним из самых интригующих экспериментов по созданию больницы будущего — той, которая объединяла бы общепринятый и альтернативный подходы к лечению, — является Клиника интегративной медицины (КИМ) в Санта-Розе (штат Калифорния). Доктора медицинских наук Роберт Дозор и его жена Эллен Барнетт создали свой лечебный центр в 2001 году. Когда вы входите в клинику, первое, что бросается в глаза, — это просторный холл с фонтаном и прекрасными произведениями искусства, который ведет в большую комнату с удобными кушетками, алтарем, еще одним фонтаном и библиотечкой но холистической медицине. Там же находится стеклянный шкаф с бесплатными травяными препаратами и стойка администратора.

 

 

 

Среди специалистов КИМ есть хиропрактик (мануальный терапевт и остеопат), специалисты по психосоматике и акупунктуре, врач-натуропат, психолог и психотерапевт, специализирующийся по вопросам семьи и брака. Помимо всего прочего, сами учредители — Дозор и Барнетт — обладают обширными знаниями в области Люрведы, китайской медицины, лекарственных трав и других направлений альтернативной медицины.

Схема лечения координируется с помощью компьютерной системы, в которой фиксируются истории болезней пациентов и куда своевременно вносится новая информация. Например, во время консультации врач-натуропат выводит свои замечания па экран компьютера, и все остальные специалисты могут сразу лее получить к ним досту п. Пациент может пройти 10 шагов и попасть на консультацию психолога или семейного врача. Если пациент после натуропата отправляется к терапевту, тот незамедлительно получает записи о том, что обнаружил натуропат, и его предписания. Эта система имеет огромное значение для координации леченіш, которое включает в себя множество аспектов.

УПРАВЛЕНИЕ ВЫБОРОМ

Барбара Маркс Хаббард, один из самых выдающихся футурологов в мире, пишет, что многие современные профессии не существовали всего лишь полвека назад: «Точно так же, как множество новых функций, которые в наши дни выполняют люди — биотехнологи, специалисты по телекоммуникациям, нанотехнологи, специалисты по окружающей среде, футурологи, специалисты по медицинской этике, специалисты по издательским компьютерным программам, — не су ществовало в 1950-х годах, служебные инструкции для тех профессий, которые отражают наши возникающие и развивающиеся призвания еще только предстоит составить»441*. Всемирное общество футурологов в своем докладе «Высокооплачиваемые профессии будущего» приводит список таких профессий. Этот список включает в себя специалистов по биоинформатике, которые изучают результаты генетических открытий и компонуют эти знания для разработчиков практических методов лечения. Техники-телемедики обеспечивают связь команды врачей с пациентом или клиницистом, работающим в удаленной местности. Кибернет-библиотекари структурируют онлайновую информацию и т. д.451>

Один из самых интересных моментов, указывающих на то, что КИМ ориентирована на будущее, является изобретение в клинике

одной из крупнейших в мире фармацевтических компаний, напугал медицинский мир в 2003 году, когда честно согласился с тем, что большая часть препаратов, выпускаемых фармацевтической промышленностью, неэффективна. Британская газета Independent сообщила, что «по словам Роузеса, меньше половины пациентов, которым прописали дорогостоящие препараты, получили от них хоть какую-нибудь пользу».

«То, что основная масса препаратов неэффективна для большей части пациентов, является секретом полишинеля в фармацевтической индустрии, однако впервые об этом открыто заговорил человек, занимающий столь высокий пост. Его комментарии появились через несколько дней после сообщения о том, что за три года счета NHS — британской универсальной службы здравоохранения — увеличились почти на 50%»452. Сьюзен Келлехер, уважаемая журналистка, пишущая па медицинские темы, практически в то же время написала в своей статье, как «некоторые самые престижные медицинские общества Америки берут деньги от фармацевтических компаний, а затем продвигают интересы фармацевтической промышленности»453. В результате многие пациенты принимают лекарства, которые намного хуже, чем болезнь, а иногда «даже убивают их»454.

Деньги «заражают» медицину и наносят ущерб пациентам. Сравнение исследований препаратов, используемых для лечения шизофрении, выявило, что лучшими препаратами практически всегда оказывались те, которые выпускала компания, финансировавшая проведение исследования455. Прописывая эти препараты, врачи не всегда помогают пациенту: «Фармацевтические препараты временно уменьшают тревогу, панику и депрессию; ослабляют эмоциональную и физическую боль; или убивают враждебные микроорганизмы, попавшие в тело. Тем не менее они никак не затрагивают глубинные причины заболевания и снижают способность чувствовать. А чувства содержат жизненно важную информацию, которая необходима для нашего здоровья, благополучия и функционирования на пике возможностей» 456.

Чем пристальнее вы присматриваетесь к альтернативам, тем привлекательнее становится энергетическая медицина. Сеанс ТАТ или ТЭС — безопасный, неинвазивный и, как правило, эффективный — представляется более убедительным способом противостоять большинству болезней, чем общепринятые медицинские методы. Эти процедуры изменяют наши разрушительные убеждения и убирают иррациональные страхи, а не просто задавливают их, как это делают прописываемые лекарства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных