Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОСТО ДОБАВЬТЕ СОКА ЛАЙМА




Прошло более 300 лет с того момента, как был проведен первый контролируемый эксперимент в области медицины. В 1747 году' доктор Джеймс Линд, хирург Королевского военно-морского фло-

впечатление «размах» испытания, мы считаем его «широкомасштабным». Но причина, по которой в испытаниях принимает участие такое огромное количество людей, заключается в том, что для многих лекарственных препаратов величина эффекта крайне незначительна. Следовательно, для получения статистически достоверных результатов требуется огромное количество испытуемых.

Посмотрите на величину эффекта иод таким углом: если вы хотите проверить, ведет ли ампутация к укорачиванию ноги, вам будет достаточно двух человек.

Но если вы захотите проверить, приводит ли привычка скрести по столу к укорачиванию ногтей, вам нужно будет провести ногтями по столу тысячи раз, чтобы получить результат. Поэтому широкомасштабные испытания на большом количестве людей обычно означают, что исследователи имеют дело с крайне незначительным эффектом. Понятие «большой» относится к величине эффекта, а не числу подопытных.

Когда исследователи говорят, что обнаружен статистически достоверный и значительный эффект, это обычно означает, что статистический анализ данных продемонстрировал: есть всего лишь один шанс из 20, что результаты исследования могли оказаться случайными. Это общепринятое пороговое значение, при котором мы верим, что обнаружили эффект. Когда исследователи объявляют, что результаты высоко достоверны, они не просто раздувают значимость своего открытия. В данном контексте «высокая достоверность» означает: существует лишь один шанс из 100, что результат оказался случайным. Это действительно малая вероятность. Поэтому в эксперименте с ампутацией можно получить «высоко значимые» результаты всего лишь на двух испытуемых, а в эксперименте с длиной ногтей для получения статистической достоверности могут потребоваться тысячи испыту емых. Поэтому важные данные — это открытие значительного эффекта с высокой степенью статистической достоверности, независимо от того, идет ли речь о выборке размером с семью или с нацию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных